Спондилоартроз, грыжа в шейном отделе, температура

06.07. заболела спина между лопаток. Думала просто перенапряглась, но боль усиливалась и 07.07. к ней добавилась температура (37-37,5). Пошла к неврологу, сделала МРТ, сдала ОАК. МРТ и заключение врача прилагаю. Нашли много чего, в том числе грыжу и клиновидную деформацию позвонков. Назначили уколы Дексалгин и Толперизон. Два дня принимаю лекарства, боль практически ушла но температура никуда не девается. После укола температура падает часов на 6-7. Невролог сказал что он не знает от чего температура, обратитесь к ревматологу. Но ближайший прием в другом городе не раньше чем через неделю. По анализу крови соэ повышена 24, срб в норме, витамин д 25, ферритин 14. Остальные показатели в норме. Где искать причину температуры, приходится пить парацетамол чтобы просто поспать

Тонзиллит
31 год
7 часов назад·Просмотров: 8·Галина, Ростов-на-Дону

Галина,здравствуйте!
По описанию мрт нет ничего,что настораживало бы в плане ревматологии вообще. Честно говоря,не совсем понятно для чего направили к ревматологу.
Причин для температуры много,впервую очередь это инфекционный процесс,орви. Если она поднялась остро и держится несколько дней,учитывая боль в грудной клетке,в первую очередь будет необходим осмотр терапевта,выполнение рентгенографии органов грудной клетки,для исключения воспалительного процесса в носоглотке и органах грудной клетки.
Ревматолог подключается,если есть длительная лихорадка,более месяца например,припухлость в суставах,язвочки во рту или носу,выраженная сухость в глазах или во рту,высыпания на коже… если никаких больше жалоб нет,то маловероятно,что нужно искать «ревматологию».
Что то еще беспокоит? Спина болит больше в покое или при движениях? Поясничный отдел беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Боль не в грудной клетке а в мышцах и позвоночнике на уровне грудного отдела и шейного. У меня после родов в течение уже двух лет появляется периодически сыпь на ладонях и стопах, болит и чешется, проходит сама в течение недели или двух. Врачи говорят герпес, но я не уверена. Поясница не беспокоит. Уже боли нет, но когда была больше болело в покое и по ночам

Касаемо периодической сыпи с зудом,скорее всего это дерматит и требует консультации дерматолога,когда появится.
Вряд ли сейчас есть связь температуры и боли в позвоночнике. Возможно о два разных процесса вообще .Ничего характерного для аутоиммунного процесса не описываете по жалобам.И по МРТ не выявлено никаких настораживающих изменений тоже.
В таких случаях стоит начать с очного осмотра терапевта ( посмотреть горло,провести аускультацию легких). И все же выполнить обзорную рентгенографию органов грудной клетки скорей всего терапевт направит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Поняла. Спасибо за ответ

На здоровье!

Еще отмечу,что такой уровень ферритина требует коррекции обязательно препаратами железа и уровень витамина Д тоже требует его приема дополнительно

Здравствуйте!
На самом деле, консультация ревматолога на данный момент не очень обоснована.
На МРТ чисто неврологические изменения, они не имеют ревматологической настороженности. А вот неясная температура требует поиск ее источника (на МРТ нет ничего, что могло бы юыть связано с температурой) есть стандартный протокол в таких случаях (направления дает терапевт): рентген органов грудной клетки , бакпосев крови и мочи, ЭХОКГ, узи органов брюшной полости.