Можно ли метотрексат в уколах хранить в холодильнике?

В инструкции написано что хранить при температуре 15-25 градусов С, не замораживать по ошибке положили метотрексат в холодильник на 2 дня, температура там была 5 градусов С. Мог ли он испортиться или что то случится с ним ?

нет
42 года
4 часа назад·Просмотров: 4·Ольга, Москва

Здравствуйте! Скорей всего с раствором ничего не произошло,снижение температуры хранения на 10 градусов не считается критичным,главное,чтобы раствор не замораживался,так как при кристаллизации вещество может поменять структуру. И наиболее опасно превышать температуру хранения,хранить в незащищенном от света месте.
Но на будущее все же лучше,чтобы препарат хранился согласно официальной инструкции.
Так же нужно оценить не изменил ли раствор цвет,не стал ли мутным. Если изменения увидите -колоть конечно его не рекомендуется.

Добрый вечер!
С огромной долей вероятности, никаких проблем не произошло. +5 температура при которой молекула метотрексата останется абсолютно стабильной - главное, чтобы он действительно не замораживался и не образовывались кристаллы. Если жидкость прозрачная, без осадка и кристаллов - можно без проблем использовать.