Постоянная тревога/страх

Здравствуйте! Меня беспокоит постоянная тревога и страх. Переживаю за все и всех.Постоянное ощущение что произойдет не хорошее со мной/с ребенком. Любое недомогание сопровождается страхом смерти. Стала бояться поехать дальше 100 км от города в деревню, потому что там может не быть помощи с экстренной ситуации. (Раньше каждое лето уезжала на каникулы туда). Плохо сплю ночью постоянно просыпаюсь, сон поверхностный.Постоянная усталость, после сна не ощущаю себя отдохнувшей. Очень плаксива. Проходила онлайн тест на уровень стресса, результат самый высокий . Пробовала пить магний Афобазол. Подскажите, можно данное состояние отрегулировать препаратами противотревожными/транквилизатороами?Пора обращаться лично на сеансы к психотерапевту?(анализы сдавала давно, но может нужны)

Всд
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить тревожно-депрессивное расстройство, диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-психотерапевта/психиатра, либо при отсутствии таких врачей обратиться к неврологу.
Если именно лечить состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать мышление и восприятие в целом.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».

 - отвечает  СпросиВрача –
Панкратьева
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Панкратьева
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Здесь нужна очная консультация врача для уточнения диагноза и выбора тактики лечения. Если выбирать медикаментозную терапию, то транквилизаторы дадут временный эффект скорее всего. Обычно в таких случаях назначают антидепрессанты из группы СИОЗС. Повторить анализы можно + сдать кровь на ферритин и витамин Д. Психотерапией можно начинать заниматься сразу. Возможно, что и не нужно будет тогда принимать антидепрессанты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Панкратьева
Клиент

Никанор Васильевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! По вашему описанию можно предполагать паническое или тревожное расстройство. С целью купирования симптоматики и профилактики рецидива назначается курсовой прием антидепрессантов (препараты первого выбора - сертралин, эсциталопрам, флувоксамин и тд) под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпрозолам и т.д.). Противотревожная терапия симптоматическая, убирает симптомы здесь и сейчас, на перспективу не работает, назначается только на первом этапе. Также в лечении эффективна когнитивно-поведенческая терапия, метод с доказанной эффективностью. На сессиях психотерапевт даст информацию в доступной форме о тревоге как физиологической реакции организма на стресс; поможет изменить ваши убеждения с помощью распознования ошибок мышления, которые поддерживают ваше состояние тревоги, в процессе работы вы будете определять их сами и давать рациональную им оценку, изменяя свое поведение на более адаптивное; обучит практикам релаксации и дыхательным техникам; поможет выявить избегающее поведение и справиться с ним с помощью экспозиции. В процессе терапии как правило раскрывается более глубинные проблемы, являющиеся истоками расстройства, которые также прорабатываются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Панкратьева
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо!

Рада была помочь

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего, речь идет о генерализованном тревожном расстройстве.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Панкратьева
Клиент

Алина Николаевна, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить, что у вас имеется тревожное или тревожно-депрессивное расстройство. Лечение в этом случае должно включать в себя фармакотерапию с использованием антидепрессантов (препараты выбора из группы СИОЗС) под прикрытием противотревожных препаратов, например, Атаракс, Стрезам, Тералиджен.
Также важно совместно с медикаментозным лечением применять психотерапию когнитивно-поведенческую, это доказанный и эффективный метод. Длительность терапии тревожных расстройств может составлять от 10 до 12 месяцев. Психиатр подбирает дозировку препаратов на очной консультации, и отмена лечения также должна происходить под контролем специалиста, чтобы избежать возможных негативных симптомов.
Магний и афобазол тут самостоятельно точно не помогут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Панкратьева
Клиент

Ольга Андреевна, спасибо!

Здравствуйте!
Очень сочувствую Вашему состоянию!
То, что Вы описываете, похоже на тревожное расстройство, возможно, с элементами панической тревоги и гиперфиксации на здоровье (соматизированная тревога). Такое состояние очень изматывает, и Вы уже сделали важный шаг — начали искать помощь.
Тревога усиливается, когда мозг постоянно сканирует угрозы, интерпретируя нейтральные сигналы как опасные. Например: “недомогание = смертельная угроза”, “деревня = нет помощи = погибну”. Эти мысли ощущаются как реальные, потому что мозг «перестраховывается».
Необходимо провести диагностику (исключение органических причин — гормоны, железо, витамины, щитовидка). Обратиться к психотерапевту за регулярной психотерапией (КПТ), чтобы менять тревожные установки мышления. И, если будет необходимо, Вам подберут терапию (антидепрессанты/транквилизаторы).
Отвечая на Ваш вопрос:
Да, противотревожные препараты могут значительно облегчить состояние, но назначать их должен врач-психиатр или психотерапевт после очной беседы. Афобазол и магний, к сожалению, почти неэффективны при выраженной тревоге.
Тысячи людей проходят через похожее, Вы не одиноки! Не отчаивайтесь, все будет у Вас хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Панкратьева
Клиент

Лидия Андреевна, спасибо!

Здравствуйте!
Судя по всему Вы описываете тревожное расстройство, но в первую очередь надо максимально исключить все причины со стороны соматического здоровья, а для этого заново проверить уровень гормонов щитовидной железы (ттг, т3, т4), витамина Д и ферритина.
Учитывая, что безрецептурные препараты вообще без какой-либо динамики, то в таком случае стоит обратиться к врачу-психотерапевту, хотя бы на разовую консультацию, чтобы врач более детально оценил психическую систему и установил диагноз и так же в случае необходимости он назначит медикаментозную терапию, возможно только противотревожными препаратами.
Попробуйте так же самостоятельно начать чтение Роберта Лихи- Свобода от тревоги (там много описано про тревогу/мысли/эмоции и даны механизмы совладания с ними).

 - отвечает  СпросиВрача –
Панкратьева
Клиент

Артур, спасибо!

Добрый вечер!

Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты исключить. А уже далее работать с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн. И очно обратиться к психиатру за лечением.

Отвлекайте себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом.

В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что от меня зависит? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.

Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: "Я боюсь...". Далее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.

Мысли приходят, а Вы возвращайте себя в реальность, в "здесь и сейчас", не в фантазии, не в страхи. Помните, что это всего лишь мысли. Какое отношение к реальности имеют Ваши мысли? Действительно ли всё так страшно или это только лишь мысли?

Соблюдайте гигиену сна (режим дня, не должно быть шумно, светло, исключить фильмы, гаджеты, страшные книги, физическую активность. Как вариант есть также: утяжелённое одеяло, удобная подушка, беруши, маска для сна. И дополнительно: успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации, медитации
для сна. Проконсультируйтесь с врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Панкратьева
Клиент

Наталья Андреевна, спасибо!))