Сильная боль в спине, частичное онемение пальцев ног
Протрузия, гемангиома что принимать чтобы снять боль. С февраля стала болеть спина, на данный момент онемение в ногах. Обращалась в местную поликлинику, назначения не помогли, принимала Целекоксиб 200 мг х 2 раза в день внутрь 10 дней. р-р Тексаред № 6 в/м сирдалуд 2 мг. сейчас хожу на УВТ, ходила 2 раза, лучше не становится.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте + несколько протрузий без сдавления нервных корешков. Сами по себе протрузии не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в ногу при сдавлении нервного корешка полосой до самых пальцев. Гемангиома- это доброкачественное образование позвонка. Она бессимптомна. Но при больших размерах её "цементируют ". Т к размер почти 3см, то в таких случаях рекомендуется консультация нейрохирурга, т к есть риск перелома.
Онемение от поясницы до самых пальцев или только в стопах, голенях? По задней, передней поверхности или по боковой? К вечеру симптомы усиливаются?
Анастасия Юрьевна, онемение от поясницы до самых пальцев по всей ноге.
На втором сеансе УВТ ставили иглоукалывание, не чувствуются проколы
По какой поверхности ног идет онемение? Нет ли объективной слабости в ногах? Можете встать на пятки и на носки?
Анастасия Юрьевна, онемение идет по задней стороне ног. На носки могу встать, на пятки нет
Если есть объективная слабость в ногах, то это тоже требует консультации нейрохирурга, т к парез не лечится медикаментозно.
Для уточнения диагноза также может назначаться стимуляционная ЭНМГ в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте, по МРТ описаны возрастные изменения, протрузии (выбухание межпозвонкового диска) с возможным влиянием на нервный корешок, тогда могут юфть боли и онемение полосой по всей ноге до пальцев.
По поводы гемангиомы нужно проконсультироваться с нейрохирургом, так как она выше среднего размера, возможно ее «зацементируют», чтобы исключить риски переломов позвонка.
Онемение и боль идет полосой по всей ноге? Или только в пальцах ?
В подобных ситуациях возможен прием прием габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с возможным постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная дозировка 3600 мг эффект обычно наступает на дозировке 1800мг) прием 1-3 месяца отменять также постепенно в обратном порядке (препарат рецептурный)
Также при длительном болевом синдроме, когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы антидепрессантов применяемых при длительном болевом синдроме например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применение согласно инструкции не менее 6 месяцев для достижения необходимого эффекта (рецептурные препараты)например дулоксетин 30 мг утром неделю, даже 60 мг утром (возможно дальнейшее увеличение) принимать длительно пол контролем невролога
Екатерина Александровна, онемение от поясницы до самых пальцев по всей ноге.
Тогда данные вероятно от поясницы, в результате защемления нервного корешка
Попробуйте препарат габапентин, минимум по 300 мг 3 разв нужно принимать для эффекта, можно увеличивать еще, принимать нужно курсом
Также возможно добавление противоболевых антидепресантов, они назначаются когда боль дольше 3 месяцев, например дулоксетин 30 мг неделю, далее 60 мг неделю длительно
Также обязательно проконсультироваться с нейрохирургом, чтобы исключить возможный перелом позвонка в месте гемангиомы
Принятый ответ
Добрый день! По результатам исследования выявили протрузии с вероятным сдавлением нервных корешков, (диск потерял часть жидкости, так как в норме диск упругий , деформировался и «просел»- это и есть протрузия).
Гемангиомы не могут болеть.
Сама по себе она не вызывает боль.
Только при больших размерах ( более 3.0 см) может вызывать патологические перелом.
Ваша задача - показать снимки нейрохирургу
При сохраняющемся болевом синдроме- в схему добавляют габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей( до 1 мес) Отменять в обратном порядке.
Обращаю внимание, что некоторые препараты имеют противопоказания и указанная схема приведена для ознакомления
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гемангиома крупных размеров более 2 см с распространением на дужку, что потенциально считается опасным, может возникнуть перелом позвонка.
Протрузии небольших размеров, но распространяются в корешковые отверстия откуда выходят нервные корешки и формируют стеноз позвоночного канала, по этим изменениям рекомендуется консультация нейрохирурга.
Если нпвс и миорелаксанты не помогают к лечению обычно добавляют препарат капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке) и р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
Назначают выполнение блокад(гормон+местный анестетик), например, гормон дипроспан используют.
Принятый ответ
Добрый день! На МРТ описывают протрузии, с возможным влиянием на нервный корешок, вызывая болевые ощущения и онемение в ноге.
Гемангиома - доброкачественное образование, не дает боли, но так как больших размеров требует консультации нейрохирурга.
Так как уже стандартные схемы все принимали, то при неэффективности и сохранении болевого синдрома обычно назначают препарат для лечения нейропатической боли - габапентин назначают по схеме 1 день - 1 к 1р/д (вечер), 2 день - 1 к 2 р/д ( обед и вечер) , 3 день - 1 к 3 р/д 1-2месяца. Отменять постепенно, по 1 к в сутки. (Рецептурный)
Если боли будут сохраняться имеет место хронический болевой синдром. Для его лечения назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптиллин, дулоксетин или венлафаксин (рецептурные)
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( протрузия ).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют : добавить
Дексаметазон по 8 мг утром 3 дня - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Консультация нейрохирурга
Здравствуйте! описана грыжа, которая вероятно воздействует на нервные структуры и вызывает боль
по поводу гемангиомы рекомендуется консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.