Консультация невролога /

Боли в шее, результат МРТ — вопрос №371295

Здравствуйте, несколько месяцев болят мышцы шея, особенно справа справа. Боль обостряется когда ложусь, сложно найти комфортное положение на подушке. Но боль не самое страшное, ночами плохо сплю, среди ночи могу проснуться с чувством приливов в голове или во всем теле. Иногда просыпаюсь, и несколько секунд дезориентирован. Постоянно хочется спать, слабость, головные боли. На днях сделал МРТ шейного отдела(на фото). Перед мрт пропил целебрекс, мидокалм, нейробион, гель кеторол, делал гимнастику по Шишонину(от нее боли усиливались), таблетки не помогли. Что мне делать по результатам МРТ? Нужно ли править подвывих атланта, опасна ли гемангиома? Чем еще снять боль перед сном?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. На мрт все хорошо. Гемангиома-доброкачественное образование. За ней только наблюдать. Атлант вправлять не надо. Можно получить травму. Ваши жалобы не из-за этого.Анализы сдавали какие-нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, только общий анализ крови, пару лет назад делал МРТ артерий: МР- признаки микроангиопатии, резидуальной энцефалопатии. МРА - картина выраженной гипоплазии и извитости А1 сегмента правой НПА - вариант передней трифукации левой ВСА. Умеренная гипоплазия Р1 сегмента правой ЗМА, строение близкое к частичной задней трифукации правой ВСА. Легкое ослабление потока в периферических ветвях левой СМА. Раз в пол года прохожу курс сосудистых препаратов.

Невролог, Терапевт
В анализе есть изменения? Боли беспокоят более 3 мес? Спите на ортопедической подушке?
Клиент
Юлия, боли в шее беспокоят несколько лет, но они были не сильные, к ним привык. Около 4х месяцев постоянно болит мышца справа, особенно при поворотах головы
Невролог, Терапевт
Это уже хроническая боль. Противосудорожные, антидепрессанты пробовали принимать?
Клиент
Юлия, противосудорожные нет, антидепрессанты не помогают
Невролог, Терапевт
Попробуйте габапентин 300 мг 3 рд. Или прегабалин 75 мг 2рд. В дальнейшем можно корректировать дозу под контролем врача
Клиент
Юлия, в данный момент больше беспокоит тот факт, что не могу нормально спать, и постоянные неприятные ощущения в голове.
Невролог, Терапевт
Опишите подробнее. Это боль головная или что-то еще?
Клиент
Юлия, сложно объяснить, как будто давит изнутри, чувствую приливы, особенно по ночам бывают. Со стороны затылка когда лежу чувствую неприятные пульсации, виски болят при надавливании. Бывает просыпаюсь среди ночи, с чувством, что потеряю сознание, немного посижу и чувство проходит.
Невролог, Терапевт
Я поняла. Попробуйте предложенные мной препараты. Здоровья!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Гемангиома не опасно, образование чаще врожденное, атлант вправлять не надо. На период обострения гимнастику не делайте, только после купирования боли. Сейчас носите мягкий воротник шанца. Кроме мрт делали другие обследования ? Анализы сдавали ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ есть изменения, подвывих атланта может давать подобную симптоматику, чаще всего дает головные боли и напряжение в шее , и даже слабость и дезориентацию. Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование в позвонке, оно не опасно и никак себя не проявляет. Вы УЗДС сосудов шеи не проходили?
Принятый ответ
Клиент
Яна, проходил несколько лет назад, все в норме
Невролог
На шею выполняйте гимнастику, именно на постизометрическую релаксацию, то есть данные упражнения позволяют за короткие сроки расслабить мышцы, мне нравится как Евдакименко показывает ( по ютубу).
Вправлять подвывих не нужно да и не вправляют его взрослым людям, в некоторых случаях только детям. НУжно основной упор на гимнастику. Спать старайтесь на ортопед подушке. Не плохой эффект дает курс мануальной терапии. И я считаю нужно повторить УЗДС сосудов шеи, так как по описанным жалобам будто нарушение кровотока идет.
От болезненности перед сном пейте Габапентин (Конвалис) 300 мг 1 таб - 2-3 дня, затем по 1 таб 2 раза в день- 2 дня, затем по 1 таб 3 раза в день - и так попейте 1-2 месяца.
Невролог
Здравствуйте. В шейном отделе позвоночника есть остеохондроз, протрузии. Подвывих атланта вплавлять не нужно. Гемангиома доброкачественное сосудистое образование, протекает бессимптомно, вреда здоровью не относит. Вы делали УЗДГ сосудов головы и шеи? Сдавали кровь на гормоны щитовидной железы? Какое АД? Какой уровень холестерина и сахара?
Принятый ответ
Клиент
Елена, на гормоны сдавал несколько лет назад, когда начало повышаться давление, гормоны были в норме, а давление повышенное
Невролог
Лучше проверить снова уровень гормонов ( т3, т4, тог₽, витамин д, магний , холестерин. Пока пропейте кавинтон по 10 мг 3 раза в день 1 месяц для улучшения кровоснабжения головного мозга. Фенибут по 250 мг на ночь 1 иесчу, он снимает излишнюю тревожность, нормализует сон. Магне В6 по 1 таблетки 3 раза в день 1 месяц. От боли габапентин по схеме; 300 мг 1 день, на второй день по 300 мг 2 раза, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 14 дней.