Консультация невролога /

Боли в пояснице ( ягодице и ноге ) — вопрос №746456

Здравствуйте , мне 31 год , протрущия l5s1 обнаружили еще 11 лет назад и были переодически боли , но очень быстро проходили самостоятельно !
(2 детей , младшей 2 годика , только недавно завершили гв )
В феврале 2021-был резкий пострел и растянулась боль ( лекарства было нельзя из -за гв , лфк , массаж не дали эффекта , помогли ортопедические пластыри о боли забыла на 5 месяцев )
2 месяца назад , через месяц после перенесённого ковида , сначала начали болеть суставы по очереди ( исключили ревматологию и болезнь Бехтерева ) , потом начали показывать конечности ( до сих пор есть , но немного совсем и не часто , курс тиоктовой кислоты ) и прибавилась боль в спине , но теперь она не при движении , а в основном ноющая , в покое и когда хожу ,,,, ноет больше в ягодице , иногда даже отдаёт куда -то в копчик и в ногу

Была на мрт в феврале ( скидываю описание внизу )
Так и осталась протрузия l5 s1 до 4,5 и сделала мрт сегодня протрущия l5 s 1 -до 5 мм
Сделано на разных аппаратах в феврале открытого типа , сегодня закрытого

1) подскажите пожалуйста , может ли быть ухудшение в размерах протрузии из -за разного аппарата /вида аппаратов
2) протрузия ли даёт такие боли ?
3) выписана лечение-фото приглядываю , капельницы делать негде , соответственно капельницы сказал доктор заменить на мексикалм
4) я длительно пью мильгумму , практически 1,5 месяца (2 табу день , сейчас прочитала про комбилипен , что это витамин б , модно ли убрать эти уколы ?)
5) посоветовали остеопата-была на одном сеансе , месяц назад ( потом доктор заболела ), если после первого Саранск не стало легче , а через два недели после , даже хуже ….продолжать ли сеансы?
При осмотре остеопат сказал , что у меня сильно перекошен таз и крестцовые сочленения , а невролог сегодня подтвердил , что у меня даже левое плечо выше правого …

Дорогие доктора , помогите выздороветь и с помощью дальнейшего лфк забыть о проблеме , сил нет никаких

Невролог
Здравствуйте. Разница размеров ( она не большая совсем на 0,5мм) может быть связан и как с тем что чуть увеличилась протрузия, но и так с тем что разные аппараты, разные врачи описывали. то есть по сути динамики почти нет отрицательной. В целом критичности нет, но протрузия такие боли давать может.
По поводу лечения - мелоксикам продолжайте. омез, никотиновую, сирадулд продолжайте. Комбилипен не нужно.
Как уколы закончите мелоксикама - начать его в таблетках 7,5 мг 1 таб в день после еды - 5 дней.
По поводу остеопата, первое время ухудшения могут быть , обострение. но в целом считаю нет надобности в остеопатии если честною
По поводу возможного перекоса - нудно посетить очно ортопеда.
Дополнительные рекомендации:
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце, на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.
Принятый ответ
Клиент
Яна, просто кого не спросишь всем остеопат помогает и вообще творит чудеса …а я так устала , в прошлый раз 4 месяца , в зтот уже 2 месяца ?это протрущия даёт такие затяжные боли ?
Лечение вот этими препаратами ещё не начинала , только сегодня переделала мрт и получила такие назначения ….

Вот ещё думаю про хондропротекторы , как считаете ?

Невролог
Вот прежде я считаю именно ортопеду надо показаться, если есть перекос, ортопед патология ( к примеру плоскостопие что тоже может влиять на "кривизну" таза то корректировать именно ортопедически. а далее уже решать нужен остеопат или нет .
К выбору остеопата нужно подходить очень осторожно, хороших, грамотных единицы, к таким к которым очереди большие.
Протрузия может давать боли, особенно если ЛФК не заниматься, если тяжести носить.
Хондропротекторы можно - терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день 1,5 месяца, затем по 1 капсуле 2 раза в день 5 месяцев.
Клиент
Яна, к остеопату очередь месяц была ( не знаю много это или мало ) и доктор есть в реестре остеопатов

На счёт ортопеда , поняла ! Запишусь !
Спасибо вам большое !
Лфк обязательно , я это понимала ещё тогда , в феврале , но когда мне ничего не помогало 4 месяца , таблетки было нельзя и тут пластыри помогли ….я дышать боялась , честно и поэтому не пошла …но сейчас обязательно ….ищу куда пойти …
А после того , как боль уйдёт через сколько можно идти ? Или как только начнёт , ещё на курсе лечения ?
Невролог
Доброе утро. Да значит остеопат, вероятно не плохой, раз такие очереди. Но увы, не всем они помогают, кому как и когда как. Да, пока с ортопедом проконсультироваться.
По поводу ЛФК, как боли у Вас уйдут, постепенно можно легкую ЛФК, на растяжку мышц спины, укрепления, и главное плавание - самый лучший спорт для позвоночника.
Клиент
Яна, вот про плавание …я тоже спрашивала у врача , но тут был неоднозначный ответ , дело в том , что-то плавать умею , но плохо , главным образом потому что боюсь воды ….и тут мне сказали , что тогда наверное будут мышцы зажиматься ??‍♀️Может на аэробику водную ?
Простите если я вас замучала , я просто бегаю по кругу , так хочется вернуться к нормальной и активной жизни , а я как размазня уже столько времени , устала и я и думаю близкие мои тоже , поэтому хочу конкретно взяться за проблему и вернуться в состояние хотят бы которое было до 2-х родов , когда у меня побаливала спина все эти 10 лет , но я знала , что я полежу , отдохну ночью …муж помнёт мне спину , по ношу корсет и утром встану отлично ….и я ведь две беременности относила , очень много ходила пешком, работала на каблуках ( по 6 часов ходила, практически не присаживаясь ) ….сейчас каблуки вообще убрала , вес всегда был ? и вот такая история …
Невролог
Может на аэробику водную ? - да как вариант, даже пожалуй лучше, совершать движения в воде гимнастические еще больше будет пользы.
Да конечно просто беременности , работа, все это ведь нагрузка на поясницу, и до поры до времени компенсация была, и тут видимо мышцы ослабли.
Я уверена что все наладится, главное есть цель и Вы на пути к ней.
Клиент
Яна, спасибо вам огромное !
Буду стараться ?
Невролог
Да совсем не за что!
Здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте.
1. Разность размеров протрузии скорее всего связана с тем, что проходили обследование на разных аппаратах и описывали разные доктора. Это нельзя считать отрицательной динамикой.
2. Да, протрузия может давать такие боли, она приводит к сужению корешковых отверстий, где проходят нервные корешки.
3. Можно без капельниц. Проколите мелоксикам 5 дней, затем принимайте в таблетках 15 мг 1 раз в день до 5 дней.
4. Конечно, комбилипен нужно убрать, может быть передозировка витаминов группы В.
5. Я бы не рекомендовала остеопатию, можно навредить. Проконсультируйтесь с ортопедом-травматологом.

На область поясницы можно клеить пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова или Ляпко 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание и йога.
Принятый ответ
Клиент
Алина, я хочу пойти в какой -то центр где занимаются именно лфк , когда начинала делать сама по видео все время начинало больше болеть день на 3-4, хотя в моменте , когда делаю боли не усиливались
Да и вообще , на удивление боли при движении особо и нет , а вот в статике или покое ноет и ноет , как зуб…
Невролог
Да, в идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с инструктором или врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Клиент
Алина, благодарю вас !
Если вдруг вы знаете хороший центр, в Москве или области
За разумные деньги , буду благодарна
Прочитала про бубновского
Но кажется у него детские методы , страшно что -то
Невролог
К сожалению, конкретно не могу подсказать центр, поищите по отзывам.
Клиент
Алина, благодарю вас за ответ …
Невролог
Здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте!
1 Из -за разного аппарата могут быть погрешности в размерах ,поэтому судить о прогрессирования процесса невозможно
2 протрузия даёт боли из -за защемление нервных корешков
3 можно обойтись без капельниц
,вместо мелоксикама можно Дексалгин он даёт лучше эффект 1 т 25 мг -2 р в день 5 дней
4 витаминотерапия у вас уже длительная ,конечно нужно убрать Комбилипен
5 если перекошен таз Необходимо показаться ортопеду травматологу ,остеопат может и навредить
6 по поводу лечения Дексалгин никотиновая обязательно через 15 минут после еды (так как при пустом желудке препарат может вызвать боли )сирдалуд омез пейте ,витамины не нужны
7 Лежать на ортопедическом матраце ,Нанопласт на ночь на 10 часов итак пять дней
После улучшения состояние никаких физических нагрузок ни допускать
При отсутствия эффекта подсоединить можно антиконвульсанты
Здоровья вам !Принимайте лечение ,нормализуется ,так как протрузиям свойственно уменьшаться в размерах !
Принятый ответ
Клиент
Нонна, если остеопат проверенный и тот который работает мягкими техниками , без хрустов и скруток , все равно может , да ?
Я просто такие надежды возлагала , потому что остеопат поднял на ноги очень много мои знакомых …
Клиент
Нонна, а про уменьшениях в размерах зто было бы конечно просто чудо !
11 лет у меня конечно ничего не уменьшается , но вдруг ?

А вы пишите никаких нагрузок , а лфк ? Именно с инструктором реабилитологом , если плавно начинать ?

Кек же мне не допустить рецидива ?
Невролог
Уменьшение размеров -заниматься лечебной физкультурой ,но ни через боль с врачом лфк который именно сделает вам подбор упражнений ,электрофорез с карипазимом он хорошо проникает в зону протрузий и грыж
Невролог
Можно попробовать ,после только консультации ортопеда !
Клиент
Нонна, благодарю вас ! Так и планирую пойти в специализированный центр
Невролог
Всё выполняйте,номализуется!
Нейрохирург
Здравствуйте! Протрузия и даёт данную боль с иррадиацией в ягодиц! Все таки я рекомендую вам продолжить ЛФК, заняться плаванием, т.к единственный способ предотвратить дальнейшее прогрессирование болезни это укрепить мышечный корсет позвоночника! ЛФК нужно заниматься постоянно и эффект бывает через 3-4мес!
Принятый ответ
Клиент
Уча, да благодарю вас ! Зто я прям поняла , что грамотное лфк -мой лучший друг ….
Боль сниму и надеюсь к этому времени найду центр
Нейрохирург
Пожалуйста, ЛФК также улучшает трофику позвоночника! Удачи вам!