Консультация невролога /

Невропатия локтевого нерва и стеноз дисков — вопрос №1719843

в начале 2021 года было сделано МРТ всего позвоночного столба. выявлены грыжи, протрузии, заключение прикреплено (фото 1,2,3). 28.05.21 сделано ЭНМГ, по результатам которого выявлена невропатия локтевого нерва (димиелинизирующий тип), снижение скорости проведения импульсов на уровне локтевого сгиба справа 47 м/с, слева 49 м/с. (фото 4)
сделано повторное МРТ 28.12.2022, выявлены дорсальные грыжи межпозвонковых дисков в сегмента С5-С6, С6-С7, Th5-6, Th7-8. L4-5, L5-S1 - дефекты шморля. (фото 5,6,7)
для выяснения динамики невропатии выполнено повторное ЭНМГ 3.05.2023. в заключении : двустороннее поражение локтевого нерва на уровне канала локтевого нерва. уменьшение скоростей с 47-48 м/с до 35-39 м/с (фото 8)
11.08.2023 выполнено УЗИ локтевого нерва. обнаружены признаки локального сдавления локтевого нерва обеих верхних конечностей на уровне кубитального канала(фото 9,10). неврологом при анализе исследований поставлен диагноз невропатия локтевого нерва с двух сторон (фото 12,13). нейрохирургом поставлен диагноз поражение локтевого нерва, в связи с пережатием нерва трицепсом. (фото 14)
20.11.23 сделано повторное МРТ, выявлен в добавление к остальному стеноз в отделах С6-С7 с пережатием корешков, больше справа, чем слева. (фото 11)

вопросы:
1. может ли невропатия локтевого нерва быть связана с стенозом С6-С7 позвонков?
2. может ли нервное волокно восстановиться до нормы за полгода без лечения? (это выявлено при последнем ЭНМГ 21.11.23, хотя симптомы сохраняются)
3. годен ли призывник с такими диагнозами?

Возраст: 24

Хронические болезни: остеохондроз, невропатия, грыжи, протрузии

Невролог
Здравствуйте.
1) Так как на узи нерва чётко было описано сдавление на определённом уровне, описанные на мрт изменения не сдавливают корешки, то говорить о возможной причине данного состояния изменения со стороны шеи не приходится, тем более, диагноз ставится не только по данным обследования, но и с учётом данных осмотра, а невролог вас смотрела уже с рез.исследования и решила, что это локтевой нерв, пусть и нет подтверждения на энмг сейчас.
2)в плане восстановления, без лечения восстановиться мог, если компрессия прекратилась, но вот наличие клиники говорит о том, что ре восстановился. Вы делали повторное исследование на другом аппарате?
3)к сожалению ответ на этот вопрос дать не смогу. Есть определённый список диагнозом с ограничениями, который больше и точнее знают врачи, находящиеся в комиссии.
Невролог
Здравствуйте.
1. Нет, не связано. Более того уровень поражения определён в кубитальном канале.
2. Теоретически мог, ведь основная причина туннельных нейропатий это славление а анатомически узких местах, в данном случае кубитальный канал. Соответственно, если фактор сдавления , отёк ушли, то нерв не славлен, а значит вполне мог восстановиться, но это бывает редко, тем более симптомы сохраняются, значит ЭНМГ не верное.
3. По ЭНМГ норма, а значит нет причин применения статьи, ВВК смотрит в первую очередь на бумажку. Но если и остались незначительные измения , допустим по ЭНМГ ошибка, плюс симптомы, то вы Б4, по статье 24г, 565ПП. Если рецидивирующее течение, тогда В можно попытаться получить, но должно быть нарушение функции и виде чувствительных и двигательных расстройств.

Сделайте ещё раз ЭНМГ в хорошем месте на хорошем аппарате у хорошего диагноста. Мне не внушает доверия последнее ЭНМГ.

Клиент
Маргарита Алексеевна, добрый день. Сделали повторное энмг сегодня 30.11.23 - "признаки легкого сенсорного поражения локтевого нерва, больше справа, характер - аксональный
Л-48 м/с П - 43м/с
По сравнению с энмг от 03.05.23 динамики не определяется. "
Последнее энмг вы имеете в виду которое без протокола?
Освидетельствование проводится по ст. 26 расписание болезней в РВК
Невролог
Да, 26, опечатка.
Вот это ЭНМГ больше похоже на правду.
Я имела ввиду ЭНМГ, в котором норма описана.
Ну, теоретически, и следуя постановлению, вам можно выставить В. Но решение будет даже не за неврологом ВВК, а за его начальником. Нужно обязательно нарушение функции руки. У вас сенсорное нарушение, а это чувствительность, вот если бы моторные волокна были повреждены, это указывали бы на нарушение двигательной функции. А так шансы есть, но не 100%.