Высокий ферритин
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, задавала анализы по поводу выпадения волос, ферритин 167, это высокий? От чего может быть, и что следует проверить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Повышение ферритина может быть при введении капельного железа (при этом ферритин может оставаться повышенным до 1 года), заболеваниях печени, гельминтозе, гемохроматозе.
Ферритин не только отражает запасы железа в организме\печени, но и является маркером воспаления, поэтому для уточнения причины причины повышения ферритина необходимо сдать в один день - СРБ (анализ крови на С реактивный белок) и ферритин.
Если повышены оба показателя лечащие врачи рекомендуют обратиться к терапевту для поиска очага воспаления\инфекции.
Если повышен только ферритин лечащие врачи рекомендуют обратиться - к гастроэнтерологу (исключить заболевания печени), к инфекционисту (исключить паразитарные заболевания печени и желчевыводящих путей), к гематологу (исключить гемохроматоз).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин - это депо железа, в то же время может выступать как маркер воспаления.
Высоким с точки зрения диагностической значимости считается уровень ферритина свыше 250 у женщин, свыше 400 у мужчин, но в каждой лаборатории свои референсные значения (в среднем это свыше 250 у женщин, 395 у мужчин).
Также уровень ферритина, как правило, выше у людей старше 40 лет.
Цифры сами по себе конкретного диагностического значения не несут, необходимо ориентироваться также на клинические проявления.
Уровень более 1000 однозначно диагностически значим, может проявляться клиниках поражения печени, сердца, эндокринной системы.
Уровень ферритина может повышаться по причине инфекционных, воспалительных заболеваний, острых и хронических заболеваний печени, при чрезмерном получении организмом железа, например, при внутривенном или внутримышечном введении, хронических заболеваниях, ожирении, длительном употреблении алкоголя, гипертиреозе, при гемолитических анемиях.
В подобных случаях рекомендуют оценить показатель насыщения трансферрина железом, если он более 55% при стойком повышении ферритина рекомендуют консультацию гематолога и исключение гемохроматоза.