Некомпактный миокард

Поставлен диагноз - некомпактный миокард, повышенная трабекулярность ПЖ, снижение функционых показателей ПЖ. Выполнено МРТ- сердца. Помогите расшифровать ЭКГ- Холтер

Хронический пиелонефрит, хронический синусит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! По данным Холтера обращает на себя внимания тенденция к учащению сердцебиения в период бодрствования (средняя ЧСС днем 94 уд/мин), но нужно соотнести со степенью физической активности. Если было много физ активности, это может укладываться в норму.
Зарегистрировано очень небольшое количество наджелудочковых экстрасистол. Это не опасно.
Максимальная пауза 1,42 секунды - в пределах допустимого, не опасно. ЗнАчимые паузы - больше 3 секунд или если есть симптомы потери сознания. На поверхностной кардиограмме очень сложно отличить синусовую аритмию и СА блокаду II степени. У молодых синусовая аритмия может быть очень ярко выраженной.
Вас что-то беспокоит по самочувствию?
Описанные на ЭхоКГ изменения наблюдаются при аритмогенной дисплазии правого желудочка. В такой ситуации одного суточного монитора может быть недостаточно для диагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

По самочувствию слабость всегда, когда встаю (практически всегда) потемнее в глазах и головокружение испытываю. После сна ощущение небольшой температуры, как при заболевании простудой например.
В день исследования максимальная моя активность была когда гладила белье, так находилась дома, в спокойном состоянии.

По Холтеру не описаны гемодинамически значимые нарушения ритма и внутрисердечной проводимости. Головокружение и слабость могут быть не связаны с патологией сердца. Необходимо исключить нарушение работы щитовидной железы (ТТГ), анемию (уровень гемоглобина), латентный дефицит железа (ферритин).
У вас нет склонности к низкому давлению? Если давление позволяет, в подобных случаях возможно применение бэта-блокаторов (например метопролол сукцинат(беталок зок) начиная с 12,5 мг) для профилактики пароксизмальных нарушений сердечного ритма.
Учитывая те изменения, что нашли на МРТ, необходимо обследование в специализированном аритмологическом отделении, возможно проведение электрофизиологических исследований (ЭФИ) для исключения пароксизмов желудочковой тахикардии, генетическое тестирование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

в 17 лет стоял диагноз гипертрофия ЛЖ, брадикардия
Дочь родилась с таким же диагнозом (имеется ввиду с гипертрофией ЛЖ + гипоплазия дуги ао).
Генетически у дочери выявлена кардиомиопатия.
Гемоглобин 128, на железо не проверяла.
22 мая попала в больницу на скорой с приступом (непонятно каким). Весь день с самого утра была боль ноющая в верхней и нижней челюсти слева. Была пол дня на ногах. Приходилось много ходить. Приступ случился вечером в сидячем состоянии. Начался сильный озноб, посинели руки, появился серый цвет лица, синел носогубный треугольник. Поднялась температура до 39.2. Появилась сильная слабость. Приступ длился примерно часа 3. Самостоятельно принимала нитроглицерин + нимесулид. В больнице была обследована урологом и хирургом. Почки в норме. Выявлена гепатомегалия и гипертоническая болезнь 3 ст. Скорая еще сделала укол ношпы внутримышечно. На следующий день стало легче.

Ранее вы описывали изменения правого желудочка по данным МРТ. А что написано в заключении МРТ в отношении левого желудочка?
Нормальный уровень гемоглобина не исключает латентный дефицит железа. Необходимо определить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина.
По описанию приступа от 22 мая можно предположить миокардит (учитывая повышение температуры тела). Локализация боли в челюстях и наличие анамнеза аномалий развития сердца у вас и дочери настораживает в плане патологии коронарных артерий. Для уточнения обычно проводится МСКТ- коронарография амбулаторно или коронарография в условиях стационара.
На основании чего была выявлена гипертоническая болезнь? Данный диагноз предполагает частые эпизоды повышения давления. Вы измеряете своё давление? Бывают эпизоды повышения?
В целом, учитывая описанные вами ранее изменения на МРТ сердца, необходимо наблюдение в специализирующимся на кардиомиопатии кардиологическом центре

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Прикреплю сейчас МРТ описание. Эпизоды повышения давления бывают до 180/110.

Дарья, добрый день! Изучила результаты МРТ сердца, которые вы прикрепили.
В комментарии к исследованию написано, что ГКМП генетически подтверждена. Для генетического подтверждения ГКМП используют обычно гены: ACTC1, ACTN2, ALPK3, ATAD3A, CACNA1C, CSRP3, FHLI, FH0D3, FLNC, GLA. Для генетического подтверждения некомпактного миокарда дополнительно используются гены MYBPC3, MYH7, TAFAZZIN, TNNT2, TPM1.
Затронуты оба желудочка и левый и правый. Степень гипертрофии умеренная. Однако крайне важно лечить артериальную гипертензию. Она способствует увеличению толщины миокарда. Вы писали что бывает повышение АД до 180/100. Если вы еще не получаете гипотензивную терапию, крайне важно ее начать.
И повторюсь, на том холтере что вы приложили опасные аритмии не зарегистрированы. Однако учитывая данные МРТ необходимо проведение ЭФИ и консультация аритмолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо огромное за консультацию! Очень помогли в разъяснении

Рада помочь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Скажите пожалуйста, что вас беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте,в настоящее время каких -либо гемодинамически значимых аритмий не обнаружено ,есть паузы до 3 сек .Но учитывая выше описанный диагноз ,ХМ-ЭКГ необходимо повторять в динамике ,хотя бы раз в пол года ,т.к при данной патологии часто возникают неприятные аритмии. Так же рекомендую Вам обратиться к аритмологу и провести специализированные тесты ,а так же генетическое обследование.Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое за ответ. Не могли бы подсказать, если знаете конечно, какой генетический анализ лучше всего сдать при таком диагнозе?

Наиболее часто НКМП ассоциирована с митохондриальными заболеваниями (мутации мтДНК, ядерной ДНК) [154], синдромом Барта (G4.5, TAZ мутации) ,гипертрофической кардиомиопатией (мутации MYH7, ACTC, TNNT2, orMYBPC3 mut tions) [125], заспопатией (мутации ZASP/LDB3), миотонической дистрофией 1 (мутации DMPK), и дистробревинопатией (мутации DTNA), хромосомными аномалиями.Реже НКМП ассоциирована с мутациями в генах DMD, SCNA5, MYBPC3, FNLA1, PTPN11, LMNA, ZNF9, AMPD1, PMP22, TNNT2, fibrillin2, SHP2, MMACHC, LMX1B, HCCS, или NR0B1.Поэтому лучше обратиться к генетику .

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, Дарья, по результату холтеровского мониторирования нет ничего опасного, экстрасистолы в небольшом количестве, паузы при блокадах незначимые. Лечение при этом не требуется.

Принятый ответ

Доброго вечера
Я - врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) По холтеру- тенденция к тахикардии,ЭС нормальное количество по холтеру, пауз более 3 сек нет( это важно), ишемия не описана , клинически значимых блокад нет
2) нужно сдать кровь на тиреоидные гормоны, электролиты, ферритин и ожсс, железо
3) С учетом данных МРТ и семейного анамнеза - конечно нужно пройти ЭФИ и нужно пройти конс. очного аритмолога
НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ
ВСЕГО ДОБРОГО!