Высокое давление мужчина 30 лет!! высокий холестерин
Здравствуйте, уважаемые врачи! Прошу вашей помощи и консультации по результатам обследования моего мужа. Мы проживаем в Китае и, к сожалению, не имеем возможности попасть на очный приём к русскоязычному врачу. Мужу 30 лет, вес около 115 кг. В целом чувствует себя хорошо, выраженных жалоб нет. Обследование проходил преимущественно профилактически. Курит, иногда употребляет алкоголь. Прилагаю результаты проведённых обследований. По результатам анализов обратили внимание на следующие отклонения: — гомоцистеин повышен — 27,80 мкмоль/л; — общий холестерин — 6,12 ммоль/л, ЛПНП — 3,85 ммоль/л, Apo-B — 1,11 г/л, индекс атерогенности — 5,0; — мочевая кислота повышена — 454 мкмоль/л. В октябре 2025 года показатель также составлял 454 мкмоль/л, то есть повышение сохраняется; — липопротеин(a) [Lp(a)] в октябре 2025 года составлял 369 при референсном диапазоне лаборатории 0–300. Отдельно хотели бы обратить внимание на артериальное давление. Повышенные показатели наблюдаются уже давно, однако раньше регулярно давление дома не измеряли. Муж повышения давления субъективно не ощущает и чувствует себя нормально даже при показателях около 155–160 мм рт. ст. С 30 июля по 11 августа начали регулярно измерять давление дома. Оно неоднократно было повышенным: преимущественно около 130–150/80–93 мм рт. ст., максимальное зафиксированное значение — 155/99 мм рт. ст. Периодически показатели были нормальными — около 125–130/80–87 мм рт. ст. Пульс преимущественно составлял 74–99 уд/мин, максимальный — 111 уд/мин. Полный дневник измерений во вложении. В 2022 году муж проходил суточное мониторирование артериального давления, однако результатов сейчас на руках нет. Тогда ему назначали лозартан, но препарат он не принимал, поэтому фактически гипотензивную терапию не получал. Сейчас повторно пройти суточное мониторирование давления затруднительно. Мы живём в Китае, сейчас здесь очень жарко, температура воздуха превышает +40 °C. Поэтому хотели бы уточнить, целесообразно ли проводить СМАД в таких условиях или высокая температура может повлиять на показатели и лучше провести исследование позднее, а пока продолжить регулярный домашний контроль давления? По ЭКГ в 2022 году в медицинском заключении было указано: «Синусовая аритмия с ЧСС 76–90 уд. в мин. Отклонение эл. оси влево. Нарушение внутрижелудочковой проводимости. Неполный WPWC-м.» В 2024–2025 годах по результатам ЭКГ ставили синусовую тахикардию. На текущей ЭКГ — синусовый ритм. По текущей ЭхоКГ явных патологических изменений не выявлено, сократительная функция левого желудочка сохранена, ФВ 69%. Пожалуйста, оцените результаты обследований в совокупности и подскажите: 1. Насколько значимы в 30 лет общий холестерин 6,12, ЛПНП 3,85, Apo-B 1,11 и индекс атерогенности 5,0, особенно с учётом Lp(a) 369 при норме лаборатории 0–300, курения, веса около 115 кг и повышенного артериального давления? На основе повышения холестерина были выполнены следующие узи: сонные артерии, яремные вены, позвоночные артерии, артерии и вены нижних конечностей - всё без патологии. Достаточно ли коррекции питания, физической активности, снижения веса? Или с учётом совокупности факторов риска необходимо дополнительное обследование и/или медикаментозная терапия? 2. Насколько серьёзно неоднократное повышение артериального давления до 140–155/90–99 мм рт. ст., учитывая, что повышенные показатели наблюдаются уже давно и муж их субъективно не ощущает даже при систолическом давлении 155–160 мм рт. ст.? Можно ли по имеющемуся домашнему дневнику предполагать артериальную гипертензию? Нужно ли принимать препараты для понижения давления? Какие? 3. Мочевая кислота сейчас составляет 454 мкмоль/л, и такой же показатель — 454 мкмоль/л — был в октябре 2025 года, то есть повышение сохраняется. Насколько значимо такое стойкое повышение? Требуется ли лечение? Нужно ли искать причину стойкого повышения мочевой кислоты? УЗИ почек, мочеточников мочевого пузыря - без патологии, только в проекции среднего сегмента правой почки определяется кистозное ообразование, размерами 13,3*15,0 мм. Если по выявленным отклонениям необходима медикаментозная терапия, пожалуйста, укажите необходимые препараты, дозировки и продолжительность приёма, поскольку возможности попасть на очный приём к русскоязычному врачу у нас сейчас нет. Очень прошу назначить лечение исходя из результатов анализов. Заранее большое спасибо за вашу помощь!
Здравствуйте!
1. По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) , как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
учитывая отсутствие изменений по результатам узи сосудов , целевые значения лпнп , с учетом повышения дпвления , менее 2.6 и в таких случаях медикаментозная терапия (статины) не показана, только коррекция образа жизни: диета , снижение веса , двигательная активность;
что касается липопротеин а , он указывает на наследственную предрасположенность к атеросклерозу, главное здесь контрол лпнп ;
2. Вообще , в данном случае необходимости Смада нет, по результатам дневника самоконтроля давление отмечается повышение дпвления до 140 и более , чаще двух раз в неделю, это говорит о необходимости гипотензивной терапии; конечно , здесь также важно говорить о необходимости коррекции образа жизни, так как снижение веса будет значимо снижает дпвление ;
если говорить о гипотензивной терапии , то учтивая возраст один из безопасных гипотензивных препаратов является валсартан (Валз ) 80-160 мг в сутки ;
3. Мочевая кислота повышена незначительно, в таких случаях в первую очередь рекомендуют придерживаться след питания: ограничить мясо молодых животных (курица, телятина и тд), икру рыб, внутренности животных, супы на куриных, рыбных и мясных бульонах, также шавель , шпинат; остальное мясо (говядина, индейка, кролик, свинина, рыба) можно, но не чаще 2-3 раз в неделю, также нельзя кислые напитки (соки кислые, морсы), много молоко , минеральную воду ;
4. Что касается остальных анализов , на повышение гомоцистеина влияет снижение фолиевой кислоты , также при этом част отмечается снижение вид В1 и В6
Здравствуйте!
1. Холестерин: В 30 лет при отсутствии атеросклеротических бляшек терапия статинами обычно не назначается рот таком ЛПНП. Однако повышенный Лп(а) является дополнительным фактором риска, поэтому важно внимательнее относиться к образу жизни, контролировать вес, отказаться от курения и периодически контролировать состояние сосудов.
2. Артериальное давление: По представленному дневнику повышение АД выглядит достаточно убедительным. Отсутствие симптомов при 150–160 мм рт. ст. не означает, что давление безопасно. В подобных случаях обычно рассматривается постоянная антигипертензивная терапия, часто сразу комбинацией двух препаратов. Например, Престанс 5/5 мг 1 раз в сутки- один из возможных вариантов стартовой терапии, с последующей оценкой эффективности и переносимости.
3. Мочевая кислота: 454 мкмоль/л - стойкая гиперурикемия. При отсутствии подагры, камней и выраженного поражения почек обычно не требует медикаментозного лечения. Рекомендуется снижение веса, достаточный питьевой режим, ограничение алкоголя (особенно пива), красного мяса, субпродуктов, мясных бульонов и продуктов с высоким содержанием фруктозы.
Здравствуйте!
1. Если бляшек действительно нет (однако важно ещё посмотреть УЗИ артерий ног), то тогда целевой лпнп будет составлять менее 2.6, и возможно попробовать снизить его при помощи диеты, снижения веса и регулярной физической нагрузке. Но соблюдать это надо будет постоянно, иначе холестерин снова вырастит.
2. У гипертонии нет критерия "не чувствую давление". Его многие не ощущают, однако это не отменяет того факта, что если давление стабильно выше 140/90 необходима постоянная терапия. Ведь она не просто снижает давление, но защищает сердце, почки и головной мозг от повреждающегт действия гипертонии.
С учетом повышения мочевой кислоты, лозартан подойдет, так как он и давление снижает, и помогает снизить её. С учетом веса, обычно начинают с 25 мг дважды в сутки.
Препарат копится неделю, если хватать не будет, то увеличивается доза до 50 мг дважды.
3. Основная причина повышения мочевой кислоты- лишний вес. Упор должен быть на его снижение, плюс обычно рекомендуется исключение из рациона алкоголя, Красного мяса, шоколада, бобовых.
Также хочется отметить, что сам по себе лишний вес влияет на давление. И очень часто снизив его, получается снизить и дозу гипотензивных.
Гомоцистеин повышен вследствие дефицита фолиевой кислоты. Поэтому в такой ситуации обычно её назначают на 2 мес.
Что касается смад, с учетом, что по дневнику есть четкое повышение давления, его достаточно для постановки диагноза гипертония.
Смад не требуется