Приступ стенокардии?
Здравствуйте, моей маме 59 лет, страдает от стенокардии на протяжении нескольких лет (около 10 лет). Принимает розувастатин 10 мг, небиволол 2.5 мг, триметазидин 70 мг, клопидогрел 70 мг вроде. По анализам NT-proBNP у нее 124. ЭхоКГ, холтер и СМАД в норме, но поставили стенокардию ФК 2. Вчера были магнитные бури, у нее в поколе началась тянущая боль в руке и груди, легкая. Она пошла работать в ночную смену, когда начала двигаться боль начала усиливаться. На работе в положении сидя боль была постоянной, все это длилось несколько часов. Затем она выпила валосердин и боль прошла. Спросила у дипсика, он сказал, что это может быть проявление уже нестабильной стенокардии. Это правда?? Просто очень страшно и непонятно, что делать
Я бы здесь не стала сразу говорить о нестабильной стенокардии, но и оставлять такой эпизод без внимания нельзя. Учитывая, что боль была в груди с отдачей в руку и усиливалась при движении, в первую очередь нужно исключить ишемию миокарда.
То, что ЭхоКГ, Холтер, СМАД и NT-proBNP у мамы в норме, — это хорошо, но эти исследования не исключают стенокардию. И то, что боль прошла после Валосердина, тоже не позволяет точно сказать, что она была не сердечного происхождения.
Если такая боль повторится, особенно если возникнет уже в покое, станет сильнее или будет сохраняться больше 10–15 минут, лучше не ждать и вызвать скорую — сделать ЭКГ именно во время боли и сдать тропонин.
Если сейчас мама чувствует себя хорошо, я бы планово уточнила, каким исследованием ей вообще была подтверждена стенокардия: проводилась ли нагрузочная проба, КТ-коронарография или коронарография. От этого уже будет зависеть дальнейшая тактика. А на магнитные бури такую боль я бы не списывала.
Здравствуйте, спасибо за ответ! Я с ней вместе ездила к кардиологу. Хотели сделать нагрузочную пробу, кардиолог настояла на том, что лишний раз не нужно напрягать сердце. Коронарографию ей не делали, она отказывается, боится. Говорит, что раньше такого не было, только при физ.нагрузке бывает или на холоде. Стенокардию поставили несколько лет назад на основании симптомов. Думаете пока не нужно ничего предпринимать?
Пока экстренно ничего предпринимать не нужно, если сейчас мама чувствует себя хорошо и боли больше не повторялись. Но поскольку раньше стенокардию поставили только по симптомам, я бы всё-таки планово уточнила диагноз — тем более боли возникают именно при нагрузке и на холоде.
Если она боится коронарографии, заставлять её сейчас делать исследование не нужно, можно повторно обсудить с кардиологом другие варианты обследования. А вот если приступ повторится, станет длительнее обычного или боль появится уже в покое — тогда не ждать, а вызывать скорую, чтобы снять ЭКГ и проверить тропонин именно в момент такого эпизода.
Дело в том, что мы из маленького города, здесь исследование на тропонин вряд ли делается, здесь даже на ферритин кровь сдать нереально... вот поэтому я и думаю, что делать сейчас, заранее
Тогда я бы сейчас ничего экстренного не предпринимала, если мама чувствует себя нормально и боль больше не повторялась. Но раз такие боли бывают при нагрузке и на холоде, я бы не откладывала вопрос надолго и при возможности планово показала её кардиологу там, где есть больше возможностей для обследования.
А на случай повторного приступа просто имейте чёткий ориентир: если боль привычная и быстро проходит после прекращения нагрузки — наблюдаем. Если же она необычно сильная, длительная, появилась в покое или не проходит 15–20 минут, вызывайте скорую. Даже если у вас не делают тропонин, ЭКГ бригада снять может и при подозрении на острый коронарный синдром уже должна решать вопрос с госпитализацией.
Добрый день!
Описанные вами боли могут действительно быть в силу стенокардии, однако необходимо понимать какие есть риски ее возникновения и отталкиваться от прошлых обследований.
Скажите, ранее не делали стресс-эхо-кг? Когда последний раз исследовали кровь на холестерин и делали ли узи сосудов шеи?
Здравствуйте, делали в последний раз когда она самостоятельно отменила себе розувастатин( там показатели, конечно, были высокие. Я ее заставила опять его пить, так что сейчас все должно быть в норме. Стресс-эхо-кг не делали, я хотела, но кардиолог, к которому мы поехали, сказала, что не нужно лишний раз напрягать сердце. Узи сосудов шеи тоже не делали. Просто непонятно, что сейчас делать. Дипсик сказал, что следующие 24-48 часов критичные и нужно срочно врачу показаться и что вообще это мог быть микроинфаркт...
С учетом клиники желательно выполнить ЭКГ и взять кровь на Тропинин тест. В случае рецидива болей то сразу обращение в стационар или вызов бригады скорой помощи. По описанным данным сложно сказать, что это точно была стенокардия, однако необходимо исключать связь болей с сердцем. В ближайшее время желательно выполнить исследование липидограммы ( общ холестерин, лпнп, лпвп, трглицериды) и выполнить узи сосудов шеи, так мы понимаем насколько развит процесс атеросклероза в сосудах который как раз способствует возникновению коронарных болей. Даже если вы принимаете статины, возможно показатели лпнп выше нормы и дозу статинов надо увеличивать . Но лучше выполнить стресс-эхо кг или кт-коронароангиографию для уточнения состояния сосудов сердца.
Здравствуйте!
Сердечные боли имеют определенную специфику, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое;
И так как есть связь с нагрузкой, действительно , стенокардия должны быть исключена;
В таких случаях самым информативным исследованием для подтверждения или исключения ишемии является нагрузочная проба - стресс Эхокг ;
положительный результат стресс Эхокг говорит о необходимости проведения коронарографии для оценки состояния сосудов сердца;
Скажите, ранее проводили нагрузочную пробу?
Здравствуйте, спасибо за ответ! Стресс эхо кг не делали, хотели сделать, но кардиолог, к которому мы приехали, сказала, что не нужно, чтобы не напрягать сердечную мышцу лишний раз. Сказала сразу делать коронографию, а мама боится.
Поняла, тогда действительно есть смысл делать коронарографии, боятся не нужно , риск каких либо осложнений очень низкий , процедура проводится под местной анестезией длится не долго 20-30 мин , и по результатам четко будет понятна какая должна быть дпльнейщая тактика
Честно говоря, если брать направление, то не факт, что здесь его дадут и когда настанет момент ехать не факт, что она поедет. Можно ли приехать в областной город и сымитировать приступ инфаркта, сказать, что боль не проходит уже час? Тогда ей сделают коронарографию по неотложке?
Да, потому что даже если нет изменений на ЭКГ и по анализам все хорошо про наличие болевого синдрома будут говорить о нестабильной стенокардии а это показания для коронарографии
Лучше сказать что в течение последних двух дней боли за грудиной усилились , стала хуже переносить те нагрузки которые до этого нормально переносила, и увеличилась потребность в нитратах
Спасибо вам большое! Я уеду на обучение, она обещает ко мне через месяц приехать, 28 сентября где-то, как вы думаете, не поздно будет?(
Нет, не поздно , если действительно самочувствие в чем то будет ухудшаться пусть вызывает скорую , а так состояние на сегодняшний день стабильное
Если не принимает пусть на ночь добавит магний
Спасибо большое!
Здравствуйте!
Все же боли при стенокардии другие, однако в виду анамнеза и наличия факторов риска для исключения рекомендуется выполнение ЭКГ и сдача тропонина (маркер повреждения сердца).
Если результаты будут отрицательные, то даже несмотря на поставленный диагноз ИБС, его важно подтвердить, плюс оценить, какая зона ишемии по размеру.
Для этого обычно назначается нагрузочные тест.
Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Если нет возможности проведения нагрузочного теста, то тогда используют кт коронарных артерий, где идет оценка коронарного кальция и возможных атеросклеротических изменений.
УЗИ сосудов шеи не делали ранее?
Здравствуйте, спасибо за ответ!
К сожалению, нет, УЗИ сосудов шеи не делали. Теперь жалею, что кардиолог на частном приеме отговорила в прошлый раз провести тредмил полгода назад. Я просто не знаю, что делать, мы из маленького города, здесь такого исследрвания нет, а из-за проблем с бензином, доехать до областного города сложно. что можно сделать сейчас и на что это похоже, если, как вы говорите, боли при стенокардии другие?
Вы не подскажите, пожалуйста, до какого дня максимально можно сдать тест на тропонин I, если это все произошло вчера вечером?
Тропонин держится положительным 14 дней, если было повреждение. Но если снова будет такой приступ, лучше вызывать скорую
Сейчас самое лучшее, это обращение в приёмный покой, если есть сомнения. Там и ЭКГ, и тропонин могут сделать на месте
Просто у нас в поликлинике не делают тест на тропонин, максимум экг могут снять.
Здравствуйте
Ознакомилась вашей ситуацией
По описанию,действительно,это позоже на ишемическую боль (как при стенокардии),и важно в такие моменты исключить развивающийся инфаркт,поэтому при последующих приступах,желательно вызвать СМП для исключения острого состояния.
Поставить диагноз и назначить соответствующее лечение,этого не достаточно.
Важно исключить факт наличия ишемии и бляшек в сосудах.
В таких случаях мы рекомендуем нагрузочный тест,чтобы проверить на фоне нагрузки есть ли факт ишемии,который подтверждает наличие ИБС-это чаще вчего стресс-ЭХОКГ,по результатам которого (при положительном тесте) проводится коронарография для поиска ишемии-связанной артерии и ,при необходимости,ее стентировании; также проверяем периферические артерии на факт наличия атеросклероза (УЗИ БЦА и артерий н/к)
Подскажите,во время таких приступов нитроглицерином не пользовалась?
Здравствуйте, спасибо за ответ! Нет, нитроглицерином она не пользовалась, только валосердин выпила и ей полегчало. Подскажите, пожалуйста, приступ стенокардии правда может быть такис долгим? Не похоже ли это на начинающуюся нестабильную стенокардию?