Высокий пульс

Добрый день ! У меня нет проблем с сердцем . Делала год назад кардиограмму и узи ,все было норм . Мое давление при котором мне хорошо 100/60. Мой пульс последнее время (год Примерно)чаще всего от 80 уд в мин. Иногда с утра 110,115.потом в течении дня снова 80 примерно. Бывает и меньше но крайне редко . Когда впиваю алкоголь на след утро вообще бывает 120. Р.S у меня пол года назад был ферритин 30 . Возможно из за этого у меня такой пульс всегда . В таких случаях я иногда выпиваю ивабрадин .сама по себе . Последние 5 дней переношу сильный стресс из за развода ,пульс в покое постоянно 100 . Выпила тоже ивабрадин . Вопрос в том ,можно ли вот так иногда пить его ?не принесет он каких то осложнений на сердце или навредить чему то?

35 лет
4 часа назад·Просмотров: 30·Александра

Здравствуйте, основные причины повышения пульса обычно , анемия (сывороточное железо, общую железосвязывающую способность сыворотки (ОЖСС), трансферрин (КНТЖ), ферритин),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс,патология ЖКТ (ГЭРБ и т.д ) , чрезмерное употребление кофеина ;
Прием ивабрадина разово ничего плохого обычно не сделает , но лучше как скорую помощь если позволяет давление использовать анаприлин 10 мг -более быстрый и короткий эффект; для длительного приема ивабрадин -начальная доза 2,5 мг 2 р/д под контролем пульса ;
Так же работать с первопричиной коррекция дефицита железа , тревожного фона , по восполнению от приема пульсурежающей терапии можно уйти ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мое давление 100 на 60 .иногда 120 на 88

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При таком можно анаприлин ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не хочу длительный прием ивабрадина.
Я вот так разово выпиваю и мне кажется мне помогает.
Можно его пить на ночь?

В таком случае ивабрадин лучше подойдет , если отмечаете положительный эффект -можно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !
Обязательно постараюсь восполнить дифициты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но я пью разово таблетку 5 мг

Допустимо , важно чтобы пульс не был меньше 50 на фоне приема .Крепкого здоровья 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам доктор ❤️

Здравствуйте. По описанию в первую очередь речь может идти о синусовой тахикардии, особенно учитывая выраженный стресс. ЧСС 80 уд/мин является нормальной, а эпизоды 100–115 требуют не столько снижения пульса, сколько оценки причины его учащения.

Ивабрадин самостоятельно и эпизодически «при высоком пульсе» принимать не рекомендую. Это не препарат для разового купирования тахикардии. По рекомендациям он применяется при определённых показаниях, в том числе при подтверждённой симптомной неадекватной синусовой тахикардии, а не просто при ЧСС 100 на фоне стресса. Несколько эпизодических приёмов сами по себе не означают, что Вы повредили сердце, но продолжать без показаний не следует.

Ферритин 30 не обязательно является причиной тахикардии. Стоит исключить частые вторичные причины: сделать ОАК с гемоглобином, ТТГ, ферритин, электролиты; при сохраняющемся учащённом пульсе — ЭКГ и желательно Холтер.

Отдельно про алкоголь: учащение пульса на следующий день после него встречается часто. Алкоголь может повышать симпатическую активность, способствовать обезвоживанию и провоцировать тахикардию и некоторые аритмии, поэтому использовать ивабрадин для «компенсации» такого пульса точно не стоит.

Если после окончания острого стрессового периода ЧСС в полном покое стабильно остаётся ≥100, тогда уже нужно разбираться с причиной, а не просто снижать цифру пульса.

Александра, добрый день!
Если говорить о наличии тахикардии, то как правило механизм заключается в нарушении метаболизма:
- анемия- для ее исключения исследуют кровь на оак и ферритин ( норма ферритина свыше
70)
- патология щитовидной железы- сдается кровь на гормоны ттг,т4 свободный
- электролитные нарушения- исследуют кровь на калий и магний

Так же тахикардия может возникать на фоне лабильной нервной системы, гиперчувствительностью. В таких ситуациях уместно принимать противотревожные препараты. В случае если не помогают на растительной основе ( персен, валерьяна, пустырник) или афобазол, то решается вопрос о более сильных препаратах с психотерапевтом.

У вас так же очень снижен показатель ферритина, норма от 70 и выше. В настоящее время желательно начать прием железосодержащих препаратов - тотема , hema plex курсом от 2 месяцев. Так же желательно выявить причину низкого ферритина - осмотр проктолога, исследование фгдс,
исследование кала на скрытую кровь, осмотр гинеколога.

В целях лечения тахикардии то можно принимать т. Ивабрадин 2,5 мг 2 раза в сутки, однако принимать его необходимо постоянно , как препарат быстрой помощи он не подходит. Для однократного применения можно рассмотреть т. Анаприлин 10 мг.

Скажите, ранее проверяли гормоны щитовидной железы?

Александра, здравствуйте!

Частые эпизоды повышения пульса могут быть связаны с дефицитом некоторых веществ в организме, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
И снижение Ферретина на фоне гипоксии может быть причиной повышения пульса;
в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рецкомендованные значения 60-70);
Также, причиной повышения пульса является повышенная тревожность, так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к сачкам пульса , и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия ;
Что касается Ивабрадина, действительно пока будут исключены основные причина повышения пульса добавление ивабрадина на ежедневной основе абсолютно безопасно
Скажите принимаете какие нибудь успокоительные?

Здравствуйте!
Скорее всего на пульс влияет сочетание факторов в виде тревоги и снижения ферритина. Ведь за этот срок он мог снизиться ещё больше, поэтому важно обновить анализы.

Ивабрадин никак не вредит сердцу, и действительно, его можно использовать для контроля пульса. Причем спокойно на ежедневной основе.

Если имеет вклад стресс, то в такой ситуации обычно назначают ещё успокоительное.
Не пробовали подключать хотя бы не рецептурные?