Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышенный уровень андростендиона, дозировка метипреда — вопрос №33421

Добрый вечер. Нарушение мц после первых родов (кесарево сечение 5.5 лет назад) Три года не можем зачать второго ребенка. Прошли полное обследование вместе с мужем, спермограмма в норме, также нет никаких ЗППП. У меня выявились следующие проблемы: овуляция не наступает, не созревает доминантный фолликул, причиной тому повышенный андростендион. Все остальные гормоны в норме, в том числе 17-он прогестерон. Назначили метипред по 0,5 таблетки 4 мг на ночь. Фолликул стал созревать, но не мог лопнуть, перерастал в фолликулярную кисту. Была проведена диагностическая лапараскопия: биопсия эндометрия, гидрохромотрубация (трубы проходимы), рассечение спаек, дриллинг яичников и их биопсия. Сейчас фолликул растет на фоне метипреда, но не вызревает. Как пишут в результатах фолликулометрии: недостаточное созревание доминантного фолликула. Эндометрий при этом 8 мм на 16 день цикла. Андростендион по-прежднему повышен, видимо, маленькая дозировка 4,23 при норме (0,30-3,30). Сейчас пью также по 0,5 табл на ночь. Можно ли увеличить дозировку метипреда и насколько? Спасибо.

Уролог, Венеролог
Добрый вечер.
Решение об изменении дозировки имеет право принимать только Ваш лечащий врач, онлайн это делать не разумно, и даже опасно для здоровья. Причину повышения искали то? Яичники нормальные? УЗИ надпочечников делали? Щитовидка УЗИ и гормоны в порядке?
Дело в том, что если продолжать повышать дозировку, то это вряд ли принесёт желаемый эффект, неспроста имеется рекомендательный показатель. Я считаю, что нужно искать причину стабильно высокого андростендиона.
Принятый ответ
Клиент
Иван, узи и гормоны щитовидной железы в норме, ставили скпя яичников, после проведенной лапарскопии- в норме. Узи надпочечников не делали.
Уролог, Венеролог
А пролактин в норме? Просто зачастую оба этих гормона повышаются одновременно. Нужно проверить надпочечники, чтобы исключить гиперплазию. На дозировку в 0,5 вообще никаких изменений не было в показателях?
Клиент
Иван, пролактин в норме. При дозировке в 0.5 фолликул хотя бы стал расти, раньше вообще не рос даже на фолне стимуляторов.. Сейчас растет, но не вызревает до таких размеров, чтобы совулировать и регрессирует. Эндокринолог-гинеколог ставит диагноз: НМЦ репродуктивного периода, ВДКН тертая форма. Назначали стимуляцию, но пока не сделали дриллинг яичников, созревший фолликул не овулировал, сейчас, повторюсь, не созревает как надо, но и стимуляторы я сейчас не принимаю. Сейчас мой лечащий врач говорит продолжать метипред и опять пробовать стимуляцию.
Уролог, Венеролог
Смотрите, если надпочечники без патологий, то я рекомендую обсудить с Вашим лечащим врачом увеличение дозировки до 1 табл. на ночь. Через 2 недели контроль, если эффект есть, начинать снижать до 0,5, затем еще через 2 недели до 0,25. Таким образом должно всё нормализоваться. УЗИ органов малого таза в динамике само собой.
Уролог, Венеролог
Татьяна, всё верно, полностью согласен с лечащим. Обсудите увеличение дозировки, только не делайте этого сами, только под контролем и в согласовании с лечащим.
Клиент
Иван, подскажите, а проверить наличие патологии надпочечников можно при помощи МРТ, это наиболее информативный метод?
Уролог, Венеролог
Татьяна, можно конечно, метод даже более точный, чем УЗИ, но и материально более затратный одновременно. Тут уж на Ваш выбор как говорится, но проверить нужно, это не обсуждается.
Клиент
Иван, странно только, что за год наблюдения мой лечащий врач ни разу не сказал, что необходимо провести узи или мрт исследование надпочечников...
Ортопед, Травматолог
Для того, чтобы советовать, нужно знать, сколько мг метилпреднизолона в таблетках, которые Вы пьете?
Потому что бывают по 4 мг и по 16 мг в одной таблетке.
Если пьете по 2 мг на ночь - то это, вообще, не о чем. Дозу нужно увеличивать в 2-3 раза точно.
Если пьете по 8 мг, дальнейшее увеличение дозы считаю не целесообразно.
УЗИ надпочечники видит плохо. Лучше МРТ.
Клиент
Константин, я пью по 0,5 таблетки дозировкой в 4 мг. Я понимаю из ответа вашего, что это не о чем...
Уролог, Венеролог
Я так понял 0,5 табл. это и есть 4мг, вся таблетка 8мг. Поэтому увеличить дозировку имеет смысл, так как видна динамика по созреванию фолликула, но это нужно согласовать с лечащим врачом, он отвечает за Ваше здоровье на данном этапе, не дяди из интернета.
Клиент
Иван, вся таблетка 4 мг! я пила по 0,5, т.е по 2 мг.
Уролог, Венеролог
Татьяна, андростендион синтезируется яичниками и корой надпочечников, поэтому колебания его уровня могут означать неправильное функционирование указанных органов. Логично было бы сначала досконально проверить этих два момента, один из вариантов мы уже исключили, остаётся второй.
Клиент
Иван, спасибо Вам большое! Сейчас у меня есть представление о моих дальнейших действиях.
Уролог, Венеролог
Татьяна, пожалуйста, обращайтесь, если возникнут еще вопросы. Был рад помочь.
Клиент
Иван, получается 2 мг я пила всего в сутки... таблетка вся 4 мг...
Уролог, Венеролог
В таком случае стоит начать с 4мг за раз, отметить динамику. Далее по ситуации развития.
Клиент
Иван, спасибо)
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Коллеги все Вам разложили по полочкам, я солидарен с ними и все же только после консультации с Вашим лечащим врачем нужно изменять дозу. 2мг действительно недостаточно. Андростендион в надпочечниках может вырабатываться в значительных количествах
Ортопед, Травматолог
Да, это очень маленькая дозировка и ее нужно корректировать.
Свои рекомендации я озвучил, но решение принимает Ваш врач.
МРТ то же желательно сделать.
Более нечего сказать.
Терапевт
А есть и другие подходы нормализации функции эндокринной системы и репродуктивного здоровья.Без таблеток и гормонов. 4- 6 мес работы под моим контролем.
Гематолог
И еще обсудите с гинекологом прием гормонов по времени, на ночь вообще -то не пьют.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Прием кортикостероидов тоже не 1-2 месяца, а до 6 месяцев. Конечно необходимо МРТ надпочечников. Поскольку и лечение кортикостероидами мы пытаемся подавить выработку гормона в надпочечниках, а о состоянии надпочечников ничего не известно, лечащий врач этим не озаботился, о чем правильно было замечено доктором Курициным.
Эндокринолог
Уважаемые доктора, Татьяна извиняюсь, что вмешиваюсь. Но мне кажется пока не стоит увеличивать дозу метилпреднизолона, т.к. надпочечник активен в первую половину дня с 7 утра и до 5 дня. Поэтому и глюко и минералокортикоиды принемаются в это время. Просто по аналогии с другими гормонами при правильном приеме без увеличения дозы будет эффект. А если и тогда он не наступит, то можно увеличить дозу глюкокортикоида. Поэтому я бы для начала перенесла прием поепарата да утренее время, а затем корректировала дозу. А МРТ делать смысла не вижу, тут я солидарна с лечащим врачем функцию надпочечника оно не покажет, лишнее облучение даст. А первостепенная задача это лечение бесплодия. Поэтому и с МРТ я повременила бы. Татьяна, а вам удачи вы большая молодец.
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ и совет!
Гинеколог, Врач УЗД
Татьяна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, Ваш возраст, рост, вес и длительность приема метипреда.
Клиент
Анна, здравствуйте. мой возраст 29, рост 158, вес 58. Метипред принимаю с середины февраля
Гинеколог, Врач УЗД
Татьяна, Вам помимо приема метипреда ( причем принимать его нужно как написал эндокринолог выше) нужна стимуляция овуляции. Причем лучше чтобы этим занимались репродуктологи. Как давно была лапароскопия? В результатах биопсии эндометрия и яичника не было никаких особенностей?
Клиент
Анна, биопсия в норме. Лапараскопия была 19 января, после пока стимуляцию не проводили, но собираются. Метипред стоит принимать утром, я правильно понимаю?
Гинеколог, Врач УЗД
Татьяна, да, верно. После лапароскопии, если показатели не нормализовались в течение полугода, нужна консультация репродуктолога.
Клиент
Анна, спасибо