Умеренно увеличенные лимфоузлы в средостении
Добрый день! 15 марта общий анализ крови показал СОЭ 16, Ферритин 308 (норма 250), через два месяца СОЭ 17, ферритин 325. Никаких симптомов не было вообще, кроме затрудненного вдоха. Появились хрипы. Сделал полное обследование: МРТ головы, узи щитовидки, брюшной полости, надпочечников. Сдал все доп.анализы. Все без паталогий. Начал пить амоксиклав, стала отходить макрота. Пропил курс макрота и хрипы остались. Стал колоть цефтриаксон хрипы стали меньше но мокрота др сих пор отходит. Сегодня десятый день уколов по 2 гр. в день. Вместе с цефтриаксоном пропил суммамед 6 дней. Макрота еще выходит. Сделал кт легких - показало умерено увеличенные лимфоузлы средостения, каких либо новообразований не обнаружено. Рекомендована консультация лечащего врача. Состояние странное иногда то жарко, то холодно. То резко пропадает аппетит, то хочется есть. Перепады настроения. Обследовал все: сахар, гормоны, все кроме желудка и кишечника, так как не тревожат. Однако, могут ли быть умеренно увеличены лимфоузлы средостения если есть проблемы с желудком, нужно ли делать ФГДС, или это все-таки из за мокроты в бронхах. Завтра хочу пересдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию признаки инфекции не ясного генеза (вирусная?бактериальная?) с лимфаденитом лимфоузлов средостения, для уточнения в такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).
Косвенный признак активной инфекции - повышенный ферритин; ферритин не только отражает запасы железа в организме\печени, но и является маркером воспаления.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пришлите результаты описания КТ органов грудной клетки, общий анализ крови
Мокрота постоянно выходит ? У вас есть аллергия ?
В таких случаях хорошо бы дообследоваться, пройти консультацию у инфекциониста
После чего заболели ? Были в контакте с инфицированными ?
Димитрий Витальевич, до этого был стафилокок в носу. Три операции делали: септопластика, гайморотомия, тонзилоктомия. По анализам только соэ 16, через два месяца 17. И Ферретин все остальное в норме
Димитрий Витальевич, кт прикрепили
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, в какой момент начались проблемы с дыханием? Курите ли вы?
Так же, прикрепите, пожалуйста, все обследования, которые вы проходили за последнее время.
Увеличенные лимфоузлы могут быть на фоне заболеваний желудка, однако, скорее всего, они сопровождают именно легочную патологию. Если по КТ норма, нужно исключать обструкцию дыхательных путей (ХОБЛ, астму).
Анна Сергеевна, нет не курю. Проблемы с дыханием на фоне приема антибиотиков стали меньше, вдох лучше в разы.
Уточните, пожалуйста, когда начались проблемы с дыханием? Весной? Проходили ли вы обследование «функция внешнего дыхания (или спирометрия) с бронхолитиком)?
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете ли прикрепить. Результат мрт и анализов? Антибиотики сами начали пить или назначил врач? Мокрота отходит какого цвета?
Сами по себе лимфоузлы могут реагировать на инфекцию, воспаление, онко процесс. Что касается жкт, если есть гэрб чисто теоретически могли среагировать лимфоузлы. Но больше вероятно что существует какое-то вялотекущее воспаление. Так же очень большое значение имеет размер узлов. Если они больше 1.5 см, и есть конгломерат из узлов, это не очень хороший признак.
Ферритин так же может увеличиваться из за воспаления.
Фгдс пройти стоит. А так же оак и срб в динамике.
Мария, макрота ярко желтая. Лимфлузлы средостения умеренно увеличены. Рентгенолог не заостряет на этом внимание указывает просто в описании. В заключение все хорошо.
Мария, прикрепили результат кт
Лимфоузлы мелкие. Скорее это реакция на какой то вялотекущий воспалительный процесс. В подобной ситуации дополнительно желательно сдать посев мокроты + чувствительность к антибиотикам
Мария, благодарю вас за развернутый ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин это маркер воспаления, белок острой фазы, при бронхите тоже повышается. Лимфоузлы реагируют на воспаление в прилегающих органах и тканях, это биофильтры. По поводу инъекций антибиотика: если человек способен глотать и находится в сознании нет абсолютно никакой необходимости колоть препарат и при этом получать дополнительную фармакологическую (растворитель местный анестетик – Лидокаин или Новокаин) и стрессорную нагрузку. По эффективности действия – нет абсолютно никакой разницы, просто инъекционные формы выигрывают по времени и сразу попадают в кровоток при внутривенном введении, 10-30 минут при внутримышечном (в зависимости от растворителя препарата, в том числе анестетика), тогда как при приёме алиментарно (перорально, то есть внутрь через пищевод) 15-60 минут в зависимости от наполненности желудка, натощак быстрее. Уже лет 50 никто не колет если человек способен глотать и если нет острой необходимости и неотложного случая. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, благодарю за ответ!
Здоровья и Удачи!