Анализ крови после орви
Здравствуйте! У нас почти лежачая бабушка с деменцией, 78 лет, недавно было орви, вызывали врача, она смотрела, слушала, назначила антиб., пили амоксиклав, потом всё наладилось. С 30 июня не было ничего такого, а вчера 8 июля снова температура 37,4. Вызвали инвитро, сделали ОАК. Прилагаю. Чувствует себя неплохо, температуры сейчас нет, аппетит хороший, из объективных жалоб - запоры, остальное всё терпимо для ее состояния. Посмотрите анализ, пожалуйста. Пугает большое количество ненормальных значений. Еще придет СРБ и биохимия, пока не готовы. заранее спасибо!
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализа
При таких результатах клинического анализа крови мы видим признаки активного инфекционного воспалительного процесса в крови, возможно бактериального процесса
В таких случаях необходимо обязательно оценить с-реактивный белок и общий анализ мочи - при отсутствии симптомов такие изменения требуют оценки наличия воспалительного процесса в мочевыводящих путях
Также при таких результатах клинического анализа крови мы видим анемию лёгкой степени тяжести, наиболее вероятно железодефицитного характера.
В таких случаях оптимально оценить ферритин, ОЖСС, витамин В12, фолиевую кислоту ВНЕ болезни.
При таких данных важно с лечащим врачом рассмотреть старт терапии препаратом железа, при запоре в приоритете жидкая форма Тотема 1 ампула в день до еды или в каплях Мальтофер
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
В эти минуты пришли остальные анализы, прикрепила к вопросу, там совсем все плохо, посмотрите, пожалуйста!
Здравствуйте . По результатам ОАК есть признаки бактериальной инфекции , в также признаки анемии . Скажите , как мочится бабушка ? УЗИ почек ей проводили? УЗИ органов брюшной полости ?
Когда будут результаты биохимии ?
Мочится нормально. Питьевой режим соблюдаем. Питается тоже нормально разнообразно, странно, что есть анемия... Говорит, что ничего не болит. УЗИ давно не делали, транспортировать ее тяжело, она противится. Советуете завьра вызвать врача? Биохимия будет завтра или сегодня пришлют позже.
Здравствуйте,
1️⃣ по анализа. Есть снижение гемоглобина и изменение эритроцитарный индексов, такое обычно происходит при дефицитных состояний. В таких случаях обычно рекомендуют контроль:
❥ Ферритина (не ниже 40 нг/мл)
❥ Витамина в12(не ниже 300)
❥ фолиевой кислоты (должна быть не ниже 6)
После выздоровления.
2️⃣ есть повышение лейкоцитов и нейтрофилов, обычно это бывает после перенесенной или во время бактериальной инфекции. В таких случаях рекомендуют оценить срб, для оценки активности воспалительного процесса, если показатель выше 30, то скорее всего потребуется повторная антибактериальная терапия другим антибиотиком.
3️⃣ повышение тромбоцитов может быть из-за инфекционного заболевания и на фоне потер жидкости ( при температуре). Поэтому важно наладить питьевой режим.
В качестве терапии в таких случаях назначают:
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Жаропонижающие: парацетамол или ибупрофен не превышая суточной дозировки.
✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
По биохимии видно, что желчь застаивается (выросли печеночные пробы и ГГТ). А значительное повышение ЩФ и СРБ вдобавок к этому - признак того, что в желчных путях, скорее всего, началось воспаление.
опасное здесь то, что у человека с деменцией болевой порог изменен: он может не чувствовать резкой боли или не сможет объяснить, где и как болит. Ждать ухудшения не рекомендуют. В таких случаях безопаснее сразу вызвать скорую или ехать в приемный покой хирургии, чтобы исключить застой желчи (холестаз). Из-за воспалительного процесса может Быть увеличение лейкоцитов за счет нейтрофилов.
Здравствуйте!
Подскажите, есть ли помимо температуры какие то симптомы? Кашель, насморк, боли в горле?
По результатам общего анализа крови имеется снижение уровня гемоглобина и эритроцитарных индексов, что говорит нам о железодефицитной анемии.
Дополнительно в данной ситуации рекомендуется оценить уровень ферритина, трансферрина, ожсс чтобы исключить анемию воспалительного процесса, перед началом приема препаратов железа.
Также рекомендую проверить уровень витамина б9, б12.
Повышение уровня лейкоцитов с нейтрофильным сдвигом может говорить в сторону бактериальной инфекции. Нужно дождаться результатов С-реактивного белка чтобы решать вопрос о приёме антибактериальных препаратов.
Уровень тромбоцитов может увеличиваться на фоне инфекции и обычно самостоятельно приходит в норму после нормализации состояния в течение 3-5 недель.
Повышение СОЭ носит неспецифический характер, он повышается как на фоне острого инфекционного процесса, ОРВИ, как сейчас, так и на фоне хронических заболеваний.
Когда лечились антибиотиками (десять дней назад окончили) был кашель и темпа 37,6 самая высокая, сейчас никаких симптомов орви нет.
Повышение ГГТП и ЩФ на фоне нормального билирубина и не сильно завышенных аст и алт говорят нам о возможном холестазе. Рекомендуется проведение УЗИ органов брюшной полости, в частности желчного пузыря, для исключения нарушений желчеоттока.
Повышение уровня холестерина также возможно на фоне нарушения оттока желчи.
Высокий с реактивный белок указывает на активный воспалительный процесс в организме.
Подскажите, не пожелтели ли склеры и кожа?
нет, пожелтения нет
Здравствуйте.
есть изменения, часть которых укладываются в картину недавней инфекции и периода восстановления
Лейкоциты повышены до 11,87. Это небольшое повышение, которое часто бывает при текущем или недавно перенесённом воспалительном процессе.
Нейтрофилы повышены (абсолютное количество 8,74). Такая картина чаще говорит в пользу бактериального компонента воспаления или восстановления после инфекции. Учитывая, что недавно был курс Амоксиклава и состояние улучшилось, это может быть остаточной реакцией.
СОЭ повышена до 42. Этот показатель у пожилых людей может оставаться повышенным ещё несколько недель после инфекции, даже когда человек уже чувствует себя лучше если сейчас нет жалоб
Тромбоциты повышены до 498. После инфекций довольно часто бывает так называемый реактивный тромбоцитоз. Это не означает наличие тромбоза или заболевания кровит особенно если ранее анализы были нормальными и показатель изменился на фоне воспаления
Есть небольшие изменения эритроцитарных показателей
гемоглобин 116, снижение MCH и MCHC, повышение RDW. Это может говорить о лёгком дефиците железа
Если вдруг сохраняются жалобы по поводу инфекции, то подобном случае врач может рекомендовать сдать СРБ-этот актёр более чувствителен к бактериальным воспалениям
По поводу снижения гемоглобина - Возрастным пациентам обычную рекомендуют пройти диспансерный исследования избежание возникновение анемии на фоне скрытого хронического заболевания , чаще это -
кал на скрытую кровь
осмотр гинеколога с взятием мазка на онкоцитологию
Флюорография , маммография если не выполнены
Здравствуйте!
По общему анализу крови картина анемии, скорее всего недостатка железа.
В таких случаях рекомендуют сдать кровь на ферритин, В12, фолиевую кислоту.
В таких случаях обычно назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами.
Обычно для выяснения причины назначают ФЭГДС, кал на скрытую кровь.
Также по общему анализу крови картина бактериальной инфекции.
В подобных случаях рекомендуется очный осмотр врача, общий анализ мочи. Возможно предыдущий антибиотик не справился, и нужно назначение еще одного, например, левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки 5-7 дней, Энтерол курсом 14 дней, чтобы восстановить микрофлору.
По поводу запоров рекомендуется обычно обильное питье, можно принимать дюфалак.
Здоровья!
Есть ли еще вопросы?
Не переживайте, критичного для жизни ничего нет! Все поправимо.
Повышен С-рекативный белок, что может говорить о бактериальной инфекции.
Также повышены показатели печени: АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЩФ, ГГТ, что может говорить о застое желчи.
В подобных ситуациях рекомендуется сдать общий анализ мочи, УЗИ органов брюшной полости и почек, в ближайшее время вызвать врача на дом.
Он осмотрит, назначит антибиотик, решит нужна ли госпитализация.
Также рекомендуется есть 5-6 раз в день маленькими порциями, исключить жирное, жареное, копченое, фастфуд.
Повышены показатели холестерина. Это не острое состояние. Этим можно заняться после лечения от инфекции.
В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.
Также рекомендуется обычно в подобных ситуациях средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность.
да, спасибо! вызвала участкового терапевта на завтра.
Отлично, Вы молодец!
Пусть бабушка выздоравливает!🌸
Если по самочувствию будет ухудшение, либо температура выше поднимется, рекомендуется вызвать скорую помощь.
да, поняла, спасибо вам!