Заключение МРТ головного мозга.
На МРТ направил невролог, пошла с жалобами на тремор рук и повышенную тревожность.Помогите пожалуйста понять результат.
Принятый ответ
Здравствуйте, описаны возрастные изменения: сосудистые очаги возникающие даже в молодом возрасте на фоне скачков давления, атеросклероза, также расширение субарахноидальный пространство также возрастное изменения. Киста эпифиза также часто образуется и не несет никаких симптомов.
Тремор возникает только при тревоги ? Или постоянно? Скованность в руках есть ? При осмотре невролога выявил какие-то изменения?
Екатерина Александровна, здравствуйте! В заключении стоит вегето-сосудистая дистония и цереброваскулярное нарушение кровообращения.Тремор рук обычно начинается при чьем то присутствии, еще проблема есть с почерком, очень сложно писать.
Екатерина Александровна, скованность ощущаю обычно в правой руке от локтя до кисти.Это бывает часто. Врач назначала фенибут, помог отлично, ушел на время( около 8 мес) тремор и тревожность, потом стрезам назначали -не заметила результата.
Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит
https://psytests.org/depr/hads.html
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Екатерина Александровна, прикрепила ответ в вопросе. У меня еще один вопрос, все эти изменения ведут к деменции?Мне кажется иногда я стала притормаживать и часто все забывать.
У вас выраженая тревога по тесту
На фоне тревожного расстройства может возникать рассеянность и забывчивость.
Деменция возникает в более позднем возрасте, но на фоне длительного тревожного расстройства, если его не лечить деменция может начаться чуть раньше. Сейчас о деменции говорить нельзя.
Лечением выраженных тревожных расстройств занимается психотерапевт.
Лечение тревоги это противотревожные антидепрессанты (сертралин, эсциталопрам) нужно медленно поднимать дозировки и после медленно снижать, принимать минимум 9 месяцев для полноценного стойкого эффекта
Без правильного лечения симптомы могут усугубляться
Также возможно параллельно проводить сеансы с психотерапевтом, также возможны дыхательные практики для расслабления
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги, расширение ликворных пространств и кистощная перестройка шишковидной железы). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Чаще всего тремор является симптомом генерализованного тревожного расстройства
Анастасия Юрьевна, здравствуйте.Прикрепила ответ в вопросе.
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным мрт- очаги сосудистого генеза возникают на фоне перенесенной гипоксии, колебания давления, атеросклеротических изменений, травм головы. Очаги не опасны и лечения не требуют. Пройдите пожалуйста тест онлайн hads на тревожность и результат прикрепите.
Натия Нодаровна, здравствуйте.Прикрепила ответ в вопросе.
По результатам теста- клинически выраженное тревожное расстройство. В даннном случае рекомендовано очно посетить невролога или психотерапевта с целью назначения антидепрессантов из группы СИОЗС, например эсциталопрам+ когнитивно-поведенческая терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт расширение субарахноидальных пространств-врожденные анатомические особенности строения или возрастные изменения, клинически никак не проявляются и лечения не требуют.
Очаги сосудистого характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Эпифиз практически всегда анатомически переход в кисту или кисты, это анатомическая норма.
По тесту повышен балл по тревоге, что не исключает наличие тревожного расстройства.
Диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-психотерапевта.
Если именно лечить состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать мышление и восприятие в целом.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
Киста шишковидной железы это доброкачественное образование; лечения не требует только наблюдение. главное не сдавливает окружающие ткани.
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика ,медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Лилия Альбертовна, спасибо большое за ответ.
Здравствуйте! по мрт норма
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.