Консультация невролога /

МРТ шейного отдела — вопрос №490223

Здравствуйте, сделал МРТ шейного отдела, прокомментируйте пожалуйста результат. Как лечить что делать?
Из симптомов, постоянный писк в голове, часто тошнота, мушки перед глазами всегда, иногда головокружение, раньше были мурашки по голове но массаж их устранил, иногда бывают немного, утомляемость давление нормальное 110-130.

Невролог
Здравствуйте. У Вас совсем не критичные изменения по МРТ, небольшая протрузия которая фактически не влияет ни на что.
Скажите а узи сосудов шеи не проходили? так как именно по узи можно посмотреть характеристики кровотока по брахиоцефальным сосудам. Офтальмолог смотрел? глазное дно. какое либо лечение получали?
Принятый ответ
Клиент
Яна, УЗИ делал в том году, вроде бы всё нормально сказали, у офтальмолога был, глазное дно в норме, а так назначил капли , ккапаю но что то результата нет. А вот например когда она капала чем то перед тем как глазное дно смотреть вот от этих капель мушек небыло, правда зрачки были огромные)

Невролог
Да перед осмотром глазного дня капают мидриатики чтобы зрачок расширился. Если Вам было лучше от капель этих, то скорее всего имеет место быть спазм аккомодации - мышца такая есть. Можно прокапать курсом подобные капли.
Если по узи все в порядке у Вас, давление в норме, то у Вас как таковых причин по обследованиям нет , которые могут жалобы данные вызывать.
Попробуйте попить Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 2 месяца.
Клиент
Яна, вообще у меня давление нормальное с таблетками, пью телзап плюс. Так же у меня нашли пролактинома, пью достинекс .
А так почемуто по ночам начинает трясти, подскакивать давление и пульс и этот все длится где-то час-два. Примерно раз-три раза а месяц. Думал может у меня феохромоцитома, но анализы показали что все в норме, так же чуть повышен ренин а альдестерон в норме у меня 67 а максимум там что то 40 или 50. Если нужно могу точно написать
Клиент
Яна, а подскажите пожалуйста что за подобные капли?
Невролог
А вообще какие анализы сдавали? холестерин, сахар в норме?
То что описываете приступы с повышением давления и потряхиванием- это частый признак симпато-адреналового криза. В такие моменты чувство страха, паники присутствует?
Невролог
А капли такие как Ирифрин 2,5% по 1 капле в каждый глаз на ночь - 1 месяц. попробуйте.
Клиент
Яна, в целом небольшая паника, я уже привык к этому. Начинается с понтаннно, ничего не предвещает беды как говориться, начинает трясти становится холодно, потом спустя какое-то время (мин 5 поднимается давление) сердцебиение 80-110 ударов но их как то особенно чувствуешь не так как например после физ нагрузки пульс может быть высокий а ты этого не чувствуешь. И давление у меня бывает 150 например но его тоже не чувствуешь, а вот ночью отдельная какая-то штука начинается... Незнаю с чем связана . Давление скачет может подниматься до 170 ,( а так скачет 140 , 130, 155, 125 и вот так когбасит час- два. Потом как все проходит идёт обильное мочеиспускание, частое . )в эти моменты лучше сидеть и не куда не ходить и не двигается, так как при молейгиз движениях оно мгновенно подскакивает .... И трясет ... Уже год такая проблема....
Невролог
У Вас четкое описание симпато-адреналового криза.
Невролог
В иностранной литературе такого названия нет, их называют паническими атаками. Это сбой в работе вегетативной нервной системы.
Скажите а Вам не рекомендовали попить седативные препараты (транквилизаторы)? не пробовали?
Клиент
Яна, решил взятая за свое здоровье конкретно как говориться, сдал очень много анализов. Сахар не сдавал правда.
А так всё в норме кроме ренина, и ферретина он ажно 458 но в моче нашли лейкоциты говорят что может из за этого так подняться . Халестерин месяц назад был чуть повышен, а вот сдал на этой неделе там уже норма
Клиент
Яна, пробовал аметрептелин по пол таблетки на ночь как раз перед предпологаемыии приступами, впринцыпи помогали, с ними пару раз всего такое было. Но не хочется их пить постоянно . Сейчас капли на ночь пью валедомид
Невролог
Да и не нужно амитриптиллин, не самый лучший препарат Вы выбрали, это антидепрессант причем такой не современный.
Попейте регулярно Атаракс четверть утром, половинку днем и 1 таб на ночь - 1-2 месяца. Валемидин капать на ночь продолжайте.
Клиент
Яна, спасибо вам большое за консультацию, попробую .
Просто вот непонятно это все начинается спонтанно, могу что то увеличенного делать или смотреть или лежать и тут бум бам и началось. В итоге потом ещё на протяжении нескольких дней начинаешь к себе принюхивается, часто мерить давление итд ....
Невролог
Да, так такие кризы и начинаются, как гром среди ясного неба.
Да не за что! Здоровья Вам.
Клиент
Яна, а ещё один вопрос, подскажите пожалуйста, мне с таким МРТ массаж можно?
Невролог
Можно, ничего критичного по МРТ нет у Вас ) главное чтобы не мануальный без агрессивных резких движений. А так можно
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! по МРТ есть изменения, но они не критичные, есть нестабильность позвонков, что может провоцировать данные симптомы, вы не делали УЗИ сосудов головы и шеи?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, УЗИ сосудов шеи делал год назад, вроде бы все нормально только маленькие кисточки что ли были , сказали не серьезно. Так а я же МРТ делал шеи с сосудами, это не то? Нужно ещё отдельно УЗИ?
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ есть признаки остеохондроза, одна небольшая протрузия, а также нестабильность в атланто-осевом суставе. Описывают изменения в позвоночных артериях.
Когда проходили УЗИ сосудов данные жалобы уже были? Какое-то лечение сейчас получаете?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, да когда делал УЗИ эти жалобы были. Уже года как 4 все эти жалобы. Лечение получал сосудистые препараты , не помню точно как назывались что то на М мексидол вроде бы и магний б 6, но от них результата нет. А вот вычетал в интернете про бетагестин, он в принципе помогает, но не надолго
Невролог
Пропейте танакан 1т 3 р в день 3 месяца, бетагистин 24 мг 2 раза в день 2 мес, милдронат 500 мг 2 р в день 2 недели.
По поводу утомляемости сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ, Т3 и Т4 свободные для исключения патологии щитовидной железы.
Клиент
Алина, спасибо. Все анализы эти в норме. Только ферретин 458, но в моче нашли лейкоциты, говорят возможно из за этого повышен ферретин
Так же подскажите пожалуйста у меня нашли пролактиному, пью достинекс. Подскажите эти препараты совместимы с достинексом ?
Невролог
Да, все препараты совместимы.

Повышенная утомляемость часто бывает на фоне тревожно-депрессивных синдромов.
Пройдите пожалуйста тест тревоги и депрессии и напишите результат.

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Алина, Тревожность 10
субклинически выраженная тревога
Депрессия 8
субклинически выраженная депрессия

Я конечно все понимаю тесты делают не глупые люди, но немножко не пойму, если мне очень часто плохо на протяжении 4 лет, то конечно у меня будет тревожность и переживание и все мысли об этом. Что бы всё исправить и жить нормально. В голове столько планов идей, а из за всяких этих болячек не могу это делать. КПД очень низкий
Невролог
Конечно, данные жалобы беспокоят Вас уже длительное время и могут провоцировать переживания, изменения психоэмоционального состояния. А повышенный уровень тревоги в свою очередь может усублять состояние.
Я считаю, что нужны противотревожные препараты. Можно попробовать фенибут 250мг утром и 250мг днём + атаракс 1т 25 мг на ночь 1 мес.
Клиент
Алина, хорошо. Спасибо большое за консультацию
Клиент
Алина, подскажите ещё пожалуйста, мне с таким МРТ массаж можно?
Невролог
Не за что. Массаж можно. Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте.Диагностику шума в ушах и голове начинают с консультации лор врача,затем сурдолога и проведения аудиограммы.