Можно ли сделать мрт малого таза(акцент на предстательной железе) без контраста, увидет ли врач какие либо изменения,в простаты?

Будет ли информативно мрт предстательной железы, без контраста, увидит ли врач какие либо изменения без контраста, просто проблема с мочеиспусканием и не хотелось бы принимать эту химию? Помогите с этим вопросом, и ещё не вредно ли, само по себе это контрастирование?

Добрый день. Да, изменения врач увидит и без контраста, но во-первых не всегда можно правильно их интерпретировать, во-вторых совсем мелкие изменения иногда можно увидеть только после контрастирования.

Контрастный препарат при разовом применении в целом довольно безопасен. Риски есть при, скажем так, практически бесконтрольном многократном назначении исследований с контрастом и/или у пациентов имеющих исходные проблемы с почками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Сергей, здравствуйте!!! Большое вам спасибо за ответ!

Пожалуйста. Обращайтесь, если что )

Если вы так не хотите вводить контрастный препарат, возможно стоит ограничится очным визитом к урологу и, при необходимости, УЗИ предстательной железы? Сдайте кровь на ПСА, соблюдая правильную технологию подготовки к исследованию. МРТ это уже, скажем так, вершина диагностики - обычно с него не начинают диагностический поиск, тем более у вас возраст достаточно молодой, чтобы подозревать какие-то органические поражения предстательной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Сергей, тут дело в другом, если бы всё было так гладко. Я уже с этой проблемой 10 лет страдаю, я это всё делал, есть куча анализов разных, и пса и узи, проблема частые позывы в туалет. А мрт за 10 лет ещё ни разу, вот и думаю, если там шо то покажет, то если вдруг будет, что не так, то лучше второй раз уже с контрастом.

Ясно. Возможно это нейрогенный мочевой пузырь так называемый, хотя я в этом не специалист, это к неврологам / урологам.