Высокое давление
У папы несколько лет высокое давление, 59 лет. Ходил к разным кардиологам, терапевтам, делал суточный мониторинг ЭКГ, ЭКГ, эхо-кг, уздг бца. Лечение особо не помогает. Последние три дня давление выше 170, сегодня - 180/100, снизили у терапевта магнезией до 128/93, пульс 68 (через 3 часа). Как нам быть, может какое-то еще обследование пройти? Прикладываем последние назначения результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте, при высоких цифрах давления и при неэффективности терапии стоит задуматься о вторичных формах Гипертонии. Поэтому для этого смотрим уровень калия, ренина, альдостерона, узи сосудов почек, надпочечники, кроаь на метанефрины, ТТГ.
Какие препараты принимаете?
Лориста Н 50 мг утром, розукард 20 мг, пропанорм 150 мг 2 р/д
Калий был 3.8, ТТГ - 1.62 мкМе/мл
Хорошо. С учётом того, что есть атеросклероз, то стоит поискать ибс как причину частых экстрастстол- рекомендую сделать нагрузочный тест-стресс эхо.
И указанная терапия осень слабая для такого давления. Почему не принимаете занидип, что выписывали?
Занидип сказали пить вместо Амлодипина, а про него он забыл, оказывается 🤦
Тогда надо начать приём Амлодипина, он хорошо снижает давление
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас принимаете назначенные препараты?
Как давно их принимаете?
А раньше какие цифры давления были на фоне приёма препаратов?
Сдавали общий и биохимический анализ крови, липидный профиль?
Да, принимаю, кроме Амлодипина.
Принимать начал с 21 июня. Первые несколько дней было 115/79, потом стало повышаться. Прикрепляю дневник контроля давления.
Общий анализ не сдавал и липидный профиль.
В таких случаях учитывая эпизоды неустойчивой желудочковой тахикардии с целью исключения ишемической болезни сердца (самая опасной причина экстрасистол ) рекомендуют выполнение нагрузочной пробы(стресс эхо кг)
Эффективной терапии от давления обычно оценивают спустя 2-3 недели регулярного приёма, в таких случаях целесообразно усиление терапии , амлодипин 5 мг вечером или лерканидин 10 мг, давление нормализуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лориста является очень мягким препаратом, обычно при высоком устойчивом АД неэффективен. Можно обсудить с врачом замену лористы н на эдарби кло 40+12.5 или ко апровель 300+12.5. Препараты сильные, хорошо контролируют давление. Эффекта может хватать на сутки. На вечер пока оставить амлодипин 5-10 мг, при недостаточном эффекте можно перейти на лерканидипин 20 мг.
Крестор - хороший препарат от холестерина.
Пропафенон (пропанорм) от аритмии. На давление не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, если назначенные препараты не дают должного эффекта, переходят на другую схему, например можно заменить лозартан на эдарби кло 40/12,5 мг принимать утром , амлодипин можно продолжить принимать вечером
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
В таких случаях советуем УЗИ почек и надпочечников.
Исключить атеросклеротические бляшки в сосудах, сдать липидограмму.
От повышенного давления при таких случаях советуем утром эдарби Кло 40+12, 5 мг или телзап Н 80+12, 5 мг
Вечером леркамен 10-20 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь обращайтесь
Здравствуйте. Принимаете лористу, как в назначениях? Это мягкий препарат, если недостаточно эффективен, рекомендуется замена на Эдарби Кло 40+12,5 мг 1 т утром, препарат той же группы, но более сильный. Также при неконтролируемой гипертонии обычно рекомендуется проверить почки: УЗИ почек+ надпочечников, креатинин, СКФ, мочевина.
Лористу, оказывается, только утром пил.
Креатинин - 83.5 мкммоль/л
Тогда можно попробовать принимать 50 мг лористы утром и вечером.
Креатинин в норме
Добрый день ! Какие препараты принимаете ? Возможно недостаточно дозировки препаратов , нужно просто увеличить .Неободимо исключить вторичную гипертензию , наиболее часто вызывают гломерулонефрит , стеноз почечных артерий , патология надпочечников и гипофиза .
В подобных случаях часто назначают :
Узи почек и узд почечных артерий , мрт надпочечников ( забрюшинное пространство ) , головного мозга- для исключения опухолей данных областей.
Обследование щитовтдной железы - узи . Дополнительные биохимические анализы - креатинин с подщетом скф , мочевина , общ.белок , липидограмма , АКТГ , кортизол , ттг . В любом случае необходимо выявить все хронические сопутствующие заболевания
Здравствуйте.
В связи с плохо контролируемой артериальной гипертензией в таких случаях обычно рекомендуем провести узи почек, надпочечников и почечных артерий для диагностики причины вторичной артериальной гипертензии.
По обследованиям имеются стенозы в сосудах шеи до 35%, что требует постоянного приёма статинов. На Эхо-КГ сократимость сердца хорошая.
Лабораторно: ТТГ, креатинин, мочевина и калий в пределах нормы, незначительно повышен АЛТ (печёночный показатель).
На холтере имеется тенденция к тахикардии, так как среднесуточное ЧСС повышено.
Выявлена частая экстрасистолия, которая требует лечения антиаритмиками.
В данном случае можно скорректировать терапию: вместо лористы и лористы Н начать приём Гипосарт 16-32 мг утром + индапамид Ретард 1.5 мг утро, на вечер оставить амлодипин в дозе 10 мг либо заменить на лерканидипин начав с 10 мг, при неэффективности повысить дозу до 20 мг.
Пропафенон - антиаритмик, оставить в прежней дозе.
Здравствуйте!
Обращает на себя внимание достаточно большое количество экстрасистол. Важно понимамать, скажите, холтер до пропанорма или после его приёма? Не делалось УЗИ сердца?
Смотрите, терапия назначена несильная, можно рассмотреть замену на эдарби Кло 40+12.5, при необходимости увеличтьь до 80+25 мг.
Холтер до пропанорма.
Узи сердца делал.
Прикрепляю заключение
Есть расширение полостей, поэтому приём пропанорма тут все же спорный. Не пробовали бэта блокаторы?
Нет, не пробовали
Если не будет эффективен пропанорм, то стоит рассмотреть его.
Что касается гипотензивной терапии, расписала выше
Проверяли гормоны щитовидной железы?