Тонзиллит после ковида
В самом начале года переболел ковидом: 1 января уже не было симптомов, 5го вернулось обоняние, 6го получил отрицательный тест. Но вчера заболело горло и полились сопли. По ощущением горло заболело после выпитых холодных напитков. Очень похоже на обострение тонзиллита. Возможно ли, что вернулся Ковид? (Прошло больше недели) Посоветуйте что-то от горла. Сейчас полоскаю ротоканом и принимаю граммидин. Но пока улучшений нет. Очный осмотр лор врача и соответственно промывания миндалин возможны только на следующей неделе. Спасибо.
Здравствуйте, Сергей. прикрепите фото горла , пожалуйста. Скорее всего присоединилась вирусная или бактериальная инфекция на фоне ослабления иммунитета после перенесенного Ковида. Какая у Вас температура тела? продолжайте лечение указанными препаратами, соблюдайте щадящую диету: исключить горячую, холодную и острую пищу.
Мария, фото прикрепил. Лучше сфотографировать не получилось. Ещё я не отметил, что на фоне насморка, запахи стали различаться гораздо хуже опять. Есть вероятность, что ковид вернулся?
Мария, температуры нет
Скажите, пожалуйста, при глотании есть боль в горле? По фото признаки острого тонзиллофарингита.
Мария, есть боли при глотании. У меня хронический тонзиллит. Он зимой как правило обостряется
Добавьте в лечение полоскание горла раствором ОКИ 4 раза в день между едой, тонзилгон по 2 т 4 раза в день 14 дней, полоскание горла мирамистином 4 раза в день между едой 10 дней.
Мария, спасибо. а проблемы с носом и ухудшение обоняния это нормально в моей ситуации?
Да, на фоне вирусной инфекции развился ринит и тонзиллофарингит. В нос используйте аквамарис 4 раза в день 10 дней, при выраженном отеке снуп 3 раза в день не более 7 дней. Как противовирусное средство рекомендую Энгистол:по 1 таб. каждые 15 мин на протяжении не более 2 ч, джалее по 1 т 3 раза в день, рассасывать под языком за 30 минут до еды.
Мария, акввмарис я и так использую. Ещё принимаю в ном Назонекс и Протаргол. Их исключить?
Назонекс можете оставить по 2 дозы 2 раза в день в одно и то же время. Протаргол -если есть отделяемое из носа, желтого цвета , то оставляйте. Если прозрачная слизь или выделений нет, то протаргол можно отменить.
Мария, спасибо. Но так и не понял, оставлять ли то, что принимаю сейчас или заменить на перечисленные Вами препараты?
ротокан, граммидин, назонекс оставляйте, протаргол по симптомам.Плюс мои рекомендации.
Мария, не удалось найти Энгистол (я сейчас далеко от цивилизации). Купил Афлубин. Подойдёт?
Принятый ответ
ДА, Можно афлубином заменить энгистол
Здравствуйте!
Обильное теплое питье
Полоскание растворм октиносепт ( 10 мл на 200 мл теплой воды)- 3 раза в день
Здравствуйте.
Нет, Ковид не вернулся. Просто после него немного снизился иммунитет и обострился хронический тонзиллит.
Рассасывать Доритрицин 6т в день 7 дней
Полиоксидоний 1 т под язык перед сном 7 дней.
Принимайте Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7, затем 3 раза в день 1 месяц
Дезлоратадин или Левоцетиризин 1 т 1 раз в день 7 дней
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.
Выздоравливайте!
Татьяна, здравствуйте. Спасибо за ответ. А ухудшение обоняния - это нормальная история в моей ситуации?
А нос как дышит? Проблемы с носовым дыханием были ранее?
Татьяна, из носа то течет, то наоборот заложен.
Из проблем с носом - искривленная перегородка
Тогда снижение обоняния может быть на фоне отека.
Продолжайте назонекс до 1 месяца минимум
Протаргол до 7 дней
Татьяна, от протаргола жутко жжет нос и горло
Здравствуйте, Сергей.
Вероятно на фоне перенесенного ковида произошло снижение иммунитета и активировалась местная флора глотки.
Как у вас дела с желудком? Отрыжка, изжога бывают? Есть ли аллергия на лекарственные препараты? Как дышит нос? Какая температура тела на данный момент?
Марина, здравствуйте. С желудком все более-менее нормально. Хотя отрыжка порой бывает, но не изжога.
Есть некоторые проблемы с печенью, поэтому я бы не хотел переедать лекарств, особенно после ковида. Аллергия ни на что не выявлена.
Температура 36.6. Нос то течет, то заложен. Обоняние ухудшилось.
Промываю Аквамарисом, Принимаю Назонекс 2*2. Ещё попробовал покапать Протаргол, но от него жутко жжет в носу и горле. Полоскаю рот ротоканом и принимаю Граммидин и Тантум Верде.
Отделяемое из носа прозрачное или мутное? Сколько дней принимаете Граммидин и ротокан?
Марина, отделяемое прозрачное. Граммидин и ротокан принимаю 2 дня. Правда во время ковида я их тоже принимал. Дня 4 подряд.
Доброе утро Ковид сильно ослабляет иммунитет, поэтому легко схватить сезонное ОРЗ.
1) ПРОДОЛЖАЙТЕ ПОЛОСКАНИЕ ГОРЛА РОТОКАНОМ 3Р/ДЕНЬ 5 ДНЕЙ.
2) ОРОШАЙТЕ ГОРЛО РАСТВОРОМ МЕСТАМИДИНА ПО 3 - 4 ДОЗЫ 3 Р/ДЕНЬ 5- 7 ДНЕЙ (НЕ ГЛОТАТЬ)
3) ТУАЛЕТ НОСА СОЛЕВЫМИ РАСТВОРАМИ (Аквалор)3Р/ДЕНЬ 7 ДНЕЙ
4)В нос Вибрацил по 2 кап 3 р/день 5 дней.
5) Инфлюцид внутрь по 1таб каждые 2 часа 5 дней,далее 3р/день по 1 таб до полного выздоровления
Елена, здравствуйте. Спасибо. А то, что я сейчас принимаю (граммидин, Тантум Верде, Назонекс) убрать?
Если начали, продолжайте Тантум- Верде и граммидин вместо Местамидина (пункт 2)
Назонекс накопительной действия работает только с 3го дня, поэтому на ближайшие 3 дня перед назонексом лучше использовать сосудосуживающие капли. Как только почувствуете стабильно облегчение носового дыхания, сосудосуживающие капли, например Вибрацил, убрать, а Назонекс продолжить до 14 дней
Здравствуйте.Это у Вас обострение хронического тонзиллита.Рекомендую выполаскивать раствором фурацилина ( 2 т на 200 мл воды,это всё выполаскивать за один прием) 3р/д через 30 минут после еды,плюс 3р/д полощите раствором хлорофиллипта ( 5 мл на 200 мл воды), Тантум-верде по 2впр 3р/д орошать зев (5дн), тонзилотрен по 1т 3р/д(14 дней).Нос промывайте аквамарисом,Назонекс продолжайте(до14 дней).Протаргол можно отменить.Щадящая диета( исключить кислое,соленое,острое). Обильное питье.