Консультация лора /

Тонзиллит после ковида — вопрос №394476

В самом начале года переболел ковидом: 1 января уже не было симптомов, 5го вернулось обоняние, 6го получил отрицательный тест.
Но вчера заболело горло и полились сопли. По ощущением горло заболело после выпитых холодных напитков. Очень похоже на обострение тонзиллита. Возможно ли, что вернулся Ковид? (Прошло больше недели) Посоветуйте что-то от горла. Сейчас полоскаю ротоканом и принимаю граммидин. Но пока улучшений нет. Очный осмотр лор врача и соответственно промывания миндалин возможны только на следующей неделе.
Спасибо.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, Сергей. прикрепите фото горла , пожалуйста. Скорее всего присоединилась вирусная или бактериальная инфекция на фоне ослабления иммунитета после перенесенного Ковида. Какая у Вас температура тела? продолжайте лечение указанными препаратами, соблюдайте щадящую диету: исключить горячую, холодную и острую пищу.
Клиент
Мария, фото прикрепил. Лучше сфотографировать не получилось. Ещё я не отметил, что на фоне насморка, запахи стали различаться гораздо хуже опять. Есть вероятность, что ковид вернулся?

Клиент
Мария, температуры нет
ЛОР, Детский ЛОР
Скажите, пожалуйста, при глотании есть боль в горле? По фото признаки острого тонзиллофарингита.
Клиент
Мария, есть боли при глотании. У меня хронический тонзиллит. Он зимой как правило обостряется
ЛОР, Детский ЛОР
Добавьте в лечение полоскание горла раствором ОКИ 4 раза в день между едой, тонзилгон по 2 т 4 раза в день 14 дней, полоскание горла мирамистином 4 раза в день между едой 10 дней.
Клиент
Мария, спасибо. а проблемы с носом и ухудшение обоняния это нормально в моей ситуации?
ЛОР, Детский ЛОР
Да, на фоне вирусной инфекции развился ринит и тонзиллофарингит. В нос используйте аквамарис 4 раза в день 10 дней, при выраженном отеке снуп 3 раза в день не более 7 дней. Как противовирусное средство рекомендую Энгистол:по 1 таб. каждые 15 мин на протяжении не более 2 ч, джалее по 1 т 3 раза в день, рассасывать под языком за 30 минут до еды.
Клиент
Мария, акввмарис я и так использую. Ещё принимаю в ном Назонекс и Протаргол. Их исключить?
ЛОР, Детский ЛОР
Назонекс можете оставить по 2 дозы 2 раза в день в одно и то же время. Протаргол -если есть отделяемое из носа, желтого цвета , то оставляйте. Если прозрачная слизь или выделений нет, то протаргол можно отменить.
Клиент
Мария, спасибо. Но так и не понял, оставлять ли то, что принимаю сейчас или заменить на перечисленные Вами препараты?
ЛОР, Детский ЛОР
ротокан, граммидин, назонекс оставляйте, протаргол по симптомам.Плюс мои рекомендации.
Клиент
Мария, не удалось найти Энгистол (я сейчас далеко от цивилизации). Купил Афлубин. Подойдёт?
ЛОР, Детский ЛОР
ДА, Можно афлубином заменить энгистол
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Обильное теплое питье
Полоскание растворм октиносепт ( 10 мл на 200 мл теплой воды)- 3 раза в день
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Нет, Ковид не вернулся. Просто после него немного снизился иммунитет и обострился хронический тонзиллит.

Рассасывать Доритрицин 6т в день 7 дней

Полиоксидоний 1 т под язык перед сном 7 дней.

Принимайте Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7, затем 3 раза в день 1 месяц

Дезлоратадин или Левоцетиризин 1 т 1 раз в день 7 дней

Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.

Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Спасибо за ответ. А ухудшение обоняния - это нормальная история в моей ситуации?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
А нос как дышит? Проблемы с носовым дыханием были ранее?
Клиент
Татьяна, из носа то течет, то наоборот заложен.
Из проблем с носом - искривленная перегородка
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Тогда снижение обоняния может быть на фоне отека.
Продолжайте назонекс до 1 месяца минимум

Протаргол до 7 дней
Клиент
Татьяна, от протаргола жутко жжет нос и горло
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Сергей.
Вероятно на фоне перенесенного ковида произошло снижение иммунитета и активировалась местная флора глотки.
Как у вас дела с желудком? Отрыжка, изжога бывают? Есть ли аллергия на лекарственные препараты? Как дышит нос? Какая температура тела на данный момент?
Клиент
Марина, здравствуйте. С желудком все более-менее нормально. Хотя отрыжка порой бывает, но не изжога.
Есть некоторые проблемы с печенью, поэтому я бы не хотел переедать лекарств, особенно после ковида. Аллергия ни на что не выявлена.
Температура 36.6. Нос то течет, то заложен. Обоняние ухудшилось.
Промываю Аквамарисом, Принимаю Назонекс 2*2. Ещё попробовал покапать Протаргол, но от него жутко жжет в носу и горле. Полоскаю рот ротоканом и принимаю Граммидин и Тантум Верде.
Детский ЛОР, ЛОР
Отделяемое из носа прозрачное или мутное? Сколько дней принимаете Граммидин и ротокан?
Клиент
Марина, отделяемое прозрачное. Граммидин и ротокан принимаю 2 дня. Правда во время ковида я их тоже принимал. Дня 4 подряд.
Детский ЛОР, ЛОР
Доброе утро Ковид сильно ослабляет иммунитет, поэтому легко схватить сезонное ОРЗ.
1) ПРОДОЛЖАЙТЕ ПОЛОСКАНИЕ ГОРЛА РОТОКАНОМ 3Р/ДЕНЬ 5 ДНЕЙ.
2) ОРОШАЙТЕ ГОРЛО РАСТВОРОМ МЕСТАМИДИНА ПО 3 - 4 ДОЗЫ 3 Р/ДЕНЬ 5- 7 ДНЕЙ (НЕ ГЛОТАТЬ)
3) ТУАЛЕТ НОСА СОЛЕВЫМИ РАСТВОРАМИ (Аквалор)3Р/ДЕНЬ 7 ДНЕЙ
4)В нос Вибрацил по 2 кап 3 р/день 5 дней.
5) Инфлюцид внутрь по 1таб каждые 2 часа 5 дней,далее 3р/день по 1 таб до полного выздоровления
Клиент
Елена, здравствуйте. Спасибо. А то, что я сейчас принимаю (граммидин, Тантум Верде, Назонекс) убрать?
Детский ЛОР, ЛОР
Если начали, продолжайте Тантум- Верде и граммидин вместо Местамидина (пункт 2)
Назонекс накопительной действия работает только с 3го дня, поэтому на ближайшие 3 дня перед назонексом лучше использовать сосудосуживающие капли. Как только почувствуете стабильно облегчение носового дыхания, сосудосуживающие капли, например Вибрацил, убрать, а Назонекс продолжить до 14 дней
Детский ЛОР
Здравствуйте.Это у Вас обострение хронического тонзиллита.Рекомендую выполаскивать раствором фурацилина ( 2 т на 200 мл воды,это всё выполаскивать за один прием) 3р/д через 30 минут после еды,плюс 3р/д полощите раствором хлорофиллипта ( 5 мл на 200 мл воды), Тантум-верде по 2впр 3р/д орошать зев (5дн), тонзилотрен по 1т 3р/д(14 дней).Нос промывайте аквамарисом,Назонекс продолжайте(до14 дней).Протаргол можно отменить.Щадящая диета( исключить кислое,соленое,острое). Обильное питье.