Расшифровка мрт
Объясните что написано в заключении, поддаётся ли лечению ? По ночам сводят руки судорогами, не спится, ходила в зал стало легче, перестала, опять начало болеть, уколы не помогают
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Это вероятнее всего Синдром беспокойных рук (СБН) - это сенсомоторное расстройство с неприятными ощущениями в верхних конечностях , которые появляются в покое (чаще в вечернее и ночное время), и вынуждают совершать облегчающие их движения( потрясти руками ). Часто возникает при снижении уровня ферритина.
Снижение ферритина < 45-50 мкг/л связано с увеличением симптомов СБН, поэтому рекомендован приём препаратов железа при уровне ферритина <=75 (сульфат железа 325 мг ежедневно или через день в комбинации с вит. С 100-200 мг). Повторный анализ (Fe, ферритин) - через 3-4 мес. приема препаратов Fe, целевой уровень ферритина - не менее 75 мкг/л, далее динамический контроль анализов каждые 3-6 мес.
Из немедикаментозный методов лечения рекомендуют :
регулярные физ. нагрузки
Уменьшение потребление кофеина, никотина, алкоголя
частые прогулки, велосипед
массаж рук, водные процедуры рук
Если уровень ферритина в норме :
Прамипексол. Начинать рекомендуют терапию с 0.125 мг/сут, с увеличением дозы на 0.125 мг каждые 3 дня до эффективной (обычно, это <0.5 мг/сут). Принимать за 3-4 до сна.
Либо
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
Грубой патологии на МРТ не выявлено. Отмечаются протрузии без компрессии нерва.
Речь идет о синдроме беспокойных ног (руки тоже могут вовлекаться) в процесс.
Необходимо сдать ферритин.
СБН с содержанием ферритина в плазме крови ≤75 нг/мл (мкг/л)
Эффективным оказывается назначение препаратов железа.
Рекомендуется назначать сульфат железа в дозе 325 мг с витамином
С в дозе 200 мг (для лучшего всасывания в кишечнике) 2 раза в день на 3-4 месяца. В случае невозможности перорального приема препаратов железа из-за развития нежелательных побочных эффектов (тошноты, аллергических реакций) следует проводить внутривенное введение карбоксимальтозы железа 500 мг в 2 приема с интервалом в 5 дней.
Через 3-месяцев необходимо провести повторный анализ ферритина крови.
При сохранении СБН на фоне скорректированного ферритина.
В современной медицине применяется прамипексол.
Свыше 0.75 мг превышать дозу препарата не рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть ли у вас неприятное или дискомфортно непреодолимое желание двигать ногами (в редких случаях руками) перед сном, которое быстро купируется движением конечностей?
Если да, то это синдром беспокойных ног.
К наиболее распространенным состояниям, ассоциированным с развитием синдрома беспокойных ног, относят железодефицит, почечую недостаточность, нейропатию. Снижение ферритина в сыворотке - самый достоверный показатель низкого уровня запасов железа в организме и единственный показатель, коррелирующий с развитием синдрома беспокойных ног. Однако, стоит помнить, что ферритин является белком острой фазы воспаления, и его "нормальный" уровень повышается с возрастом.
Признанные методы лечения синдрома беспокойных ног:
1. Нормализация уровня ферритина (при СБГ ферритин должен быть не менее 75 мкг/л)
2. Немедикаментозная терапия:
-исключить кофеин, алкоголь
-проанализировать какие препараты можно отменить из тех, что провоцируют это состояние (антигистаминные, антидепрессанты, нейролептики и т.д.)
-соблюдение режима сна и отдыха
-отвлечение внимания во время появления симптомов
-регулярные физические упражнения, в т.ч. на растяжку мышц ног, массаж ног, ванночки для ног с горячей или холодной водой
3. Медикаментозная терапия. Возможно рассмотреть прием габапентина по схеме 300 мг перед сном 3 дня, далее по 600 мг перед сном.
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ ничего критичного нет, признаки остеохондроза позвоночника
В таких случаях задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт преимущественно возрастные изменения связанные с изнашиванием межпозвоночных дисков, суставов и хрящей, есть у всех людей с 16-18 лет, клинически никак не проявляются и лечения не требуют.
Протрузии небольших размеров и на нервные структуры не влияют, клинически также не проявляются.
Обычно так проявляется синдром беспокойных ног, руки тоже могут вовлекаться в процесс.
При подобных жалобах, как Вы описали обычно рекомендуют исключать дефициты, для этого можно сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин,гормоны щитовидной железы, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б9,б12).
Ферритин должен быть равен не менее 75.
По лечению обычно назначают капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Здравствуйте!по результатам обследования ничего критичного не описано
Вероятно Вы описываете синдром беспокойных ног
в таких случаях рекомендуют:
1. Гигиена сна (избегать приема диуретиков и кофеинсодержащих напитков на ночь, избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора).
2. Умеренная физическая активность, особенно с нагрузкой на ноги (упражнение на растяжение, расслабление, йога).
3. Интенсивное растирание или массаж ног перед сном. Очень горячие или очень холодные ножные ванны.
4. Прамипексол (Мирапекс) 0,25 мг по схеме: ½ таб. - 1 неделя, 1 таб. - 2-ая неделя, 2 таб. - 3-я неделя, 3 таб. - 4-ая неделя.
5. Препарат резерва: Габапентин (Катэна®) 300 мг по 1 капс. вечером.
Все пациенты с признаками СБН должны быть обследованы на дефицит железа. Как минимум, должен быть получен уровень ферритина, хотя предпочтительнее полная панель, поскольку ферритин может быть ложно повышен при воспалительных состояниях:
1. Уровень железа
2. Ферритин
3. Насыщение трансферрина
4. Общая железосвязывающая способность сыворотки
Все пациенты с СБН и уровнем ферритина < 50 нг/мл должны получать дополнительную терапию препаратами железа.
Рекомендуется 325 мг сульфата железа с 250 мг витамина С.
Всасывание увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.
Также может быть показано парентеральное введение железа.
рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.