Высокая температура на ритуксимабе
Здравствуйте! В анамнезе у меня неврологическое заболевание, ассоциированное с антителами Mog. 2 месяца нахожусь на лечение медролом с понижением дозы (на данный момент 20 мг) до полной отмены. 26 мая и 9 июня получила капельницы ритуксимаба 1000 мг. Неделю назад началась высокая температура - 38. Не могу вздохнуть полной грудью. При глубоком вздохе боль. Кашель отсутствует. Хрипов не услышал, только жесткое дыхание. Врач выписал антибиотики (2 сутки колю) и дышать ингалятором - беродуал и лазолван. Самочувствие не плохое. Сегодня температура 37.5. Отдышка и сердцебиение при движение. Что стоит добавить или отменить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Владислава Александровна.
По фоне ритуксимаба и гормональной терапии всегда имеется риск инфекционного поражения,
туберкулез в том числе.
Если отходит мокрота желательно ее сдать на бак посев. Пока что нужно получать антибиотики, затем повторить оак, срб и кт, сравнить динамику.
Какой именно антибиотик получаете?
Арпине Араиковна, Цефтриаксон
Арпине Араиковна, я просто перед постановкой ритуксимаба сдавала анализ - т спот на туберкулез.
Арпине Араиковна, мокрота совсем не отходит
Арпине Араиковна, это не пневмония?
Срб в таких значениях характерна для пневмонии. ЛучшеПока продолжать антибиотики, затем повторить исследования
Если мокроты нет необходимость в лазолване сомнительна.
Принятый ответ
Здравствуйте, Владислава!
С учётом иммуносупрессии, признаков выраженного воспаления в крови, выявленных изменений в лёгких, необходимо проводить дифференциальную диагностику между неспецифической и специфической природой воспаления.
Рекомендовано выполнить посев мокроты на флору с устойчивостью к антибактериальным препаратам, молекулярно-генетическое, микроскопическое и культурное исследование мокроты на МБТ.
Для улучшения отхождения мокроты можно начать курс муколитической терапии (амброксол, карбоцистеин, бромгексин)
Анастасия Владимировна, дышу через ингалятор - беродуал и лазолван. Но плохо помогает. Мокроту можно сдавать на фоне антибиотиков? И можно ли сдать анализ т спот? Сдавала в феврале.
Т-СПОТ сдать можно, на его результат прием антибактериальных препаратов не влияет, только на неспецифическую флору, если она присутствует
Анастасия Владимировна, Здравствуйте! Вчера были 3 сутки приема антибиотика цефтриаксон - температура поднялась до 37.2 и через полчаса или час упала сама. Почти и не было. Сегодня температура поднялась до 37.5- 37.7 и не падает. Поднятие медленное. Это значит, что антибиотик не работает? Или температура может так скакать?
Добрый день!
Какое-то время температура может подниматься до субфебрильных цифр и кллебаться в течение дня. О неэффективности можно судить по высокой лихорадке (38 градусов и выше)
Анастасия Владимировна, поняла. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Владислава Александровна.
На Кт описаны изменения на верхушке, которые могут соответствовать воспалению легких, но есть и признаки тубнастороженности.
Тактика врача верная - назначен курс антибиотика широкого спектра. Судя по симптомам, динамика положительная на фоне лечения, это хорошо. в таких случаях КТ контроль назначают через 14 дней от даты начала приема антибиотика.
Дополнительно рекомендуют посетить фтизиатра. Он сделает Диаскинтест.
Диаскинтест - это кожноаллергическая проба, которая содержит антигены к Микобактерии туберкулеза, если он отрицательный, то вероятность того, что организм контактировал с палочкой Коха низкая.
Так же фтизиатр обследует мокроту методом микроскопии на кислотоустойчивые бактерии, методом ПЦР, на микобактерии туберкулеза, методом БАКТЕК (посев на жидкие питательные среды) и посев на твёрдые среды.
Как альтернатива Диаскинтесту - можно сделать Тспот, он вообще не зависти от аллергии, но после Диаскинтеста, его можно делать только через 2 месяца
Виктория Викторовна, Мокроту можно сдавать на фоне антибиотиков?
На микобактерии туберкулеза можно сдавать мокроту на фоне приема антибиотиков, так как на нее они не влияют, нет смысла сдавать мокроту на фоне антибиотиков только на посев на неспецифическую флору, а мокроту у фтизитра можно обследовать в таких случаях
Виктория Викторовна, а как быстро можно заразить туберкулезом? Сдавала т спот в феврале.
Виктория Викторовна, на сколько т спот 100% . Если он сейчас будет отрицательным, не нужно посещать фтизиатра?
Тспот , Диаскинтест, Квантиферроновый тест, оценивает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза, при приеме цитостатиков, имунносупремморов этот тест может быть отрицательный, даже при наличии микобактерии в организме
В связи с чем фтизиатра стоит посетить, они проведет и остальное обследование
Виктория Викторовна, Здравствуйте! Вчера были 3 сутки приема антибиотика цефтриаксон - температура поднялась до 37.2 и через полчаса или час упала сама. Почти и не было. Сегодня температура поднялась до 37.5- 37.7 и не падает. Поднятие медленное. Это значит, что антибиотик не работает? Или температура может так скакать?
Здравствуйте, если температура поднимается на фоне антибиотика через 72ч выше 37,5, то необходим повторный осмотр у врача, он прослушает легкие, назначит общий анализ крови, антибиотик может заменить, так как может предположить, что воспаление вызвано атипичной флорой. Врач может рекомендовать сдать анализ крови на атипичную флору - кровь на IG M и G к респираторным микоплазмам и хламидия пневмоние (Mycoplasma pneumoniae, IgM и G и Chlamydia pneumoniae, IgM и G), чтоб исключить этих микробов из причин болезни, или можно сдать анализ мазка с задней стенки глотки на ПЦР в ДНК(Chlamydia pneumoniae by PCR и Mycoplasma pneumoniae PCR)
Цефтриаксон на этих микробов не работает, врач может его заменить на макролид, например Кларитромицин
Принятый ответ
Здравствуйте. Более вероятно по вашим жалобам и представленному КТ, анализам крови бактериальное воспаление легких.
Тактика врача верная. Антибиотики и ингаляции назначаются на 10 дней, затем КТ контроль.
Если динамика будет положительная, тогда консультация фтизиатра не нужна. С уважением!
Екатерина Сергеевна, мокрота совсем не отходит
Екатерина Сергеевна, от ингалятора с беродуалом и лазолваном как будто нет совсем пользы. На что можно заменить?
Беродуал в ингаляциях обычно помогает при одышке.
Если нет эффекта, как правило рекомендуют Джосет Актив в сиропе 3 р в день или Сальбутамол спрей 1-2 вдоха по требованию.
Екатерина Сергеевна, Здравствуйте! Вчера были 3 сутки приема антибиотика цефтриаксон - температура поднялась до 37.2 и через полчаса или час упала сама. Почти и не было. Сегодня температура поднялась до 37.5- 37.7 и не падает. Поднятие медленное. Это значит, что антибиотик не работает? Или температура может так скакать?
Скорее всего действие антибиотика недостаточное.
В таких случаях как правило рекомендуют перейти на Левофлоксацин 500 мг 2 р в день 7 дней.
Екатерина Сергеевна, подскажите можно ли делать ингаляции при 37.3-37-5?
Такая температура не противопоказание для ингаляций.
Екатерина Сергеевна, температура держится в районе 37.5. Стоит ли менять антибиотик? Вчера чувствовала себя хорошо и сегодня с утра и резко состояние изменилось.
Екатерина Сергеевна, цефтриаксон в этих случаях отменяется?
Да, препарат уже свое отработал и потерял эффективность.
Принятый ответ
Добрый день.
На фоне терапии системными гормонами и цитостатиками (ритуксимаб) отмечается снижение иммунитета, что часто осложняется присоединением инфекций (в том числе бактериальных).
По анализам крови- выраженные воспалительные изменения- повышены лейкоциты, нейтпофилы, в том числе палочкоядерные, соэ, СРБ- что больше говорит за бактерийный процесс.
По КТ- инфильтративнве изменения на верхушке- что может соответствовать пневмонии. Зоны матового стекла также могут быть участками активного воспаления, могут появляться на фоне бронхоспазма (неравномерной вентиляции легочной ткани.
Обычно в таких ситуациях антибиотик обоснован. Оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает. Если этого не происходит, то необходима коррекция лечения на антибиотик из другой группы. В учетом выраженности воспалительных маркеров, также обычно назначают их контроль через 3-5 дней.
КТ контроль в таких ситуациях проводят через 10-14 дней.
Так как есть одышка, по КТ воздушные ловушки- то назначение Беродуала обычно обосновано. Учащение сердцебиения может возникать на фоне воспалительного процесса, так и быть побочным эффектом Беродуала. Если симптом сильно беспокоят, то иногда проводят коррекцию препарата (снижение дозы до 10-15 кап или замена на Атровент).
Если есть отделение мокроты при кашле, даже в небольшом количестве, то прием Лазолвана также рационален. Если кашля нет вовсе или он полностью сухой, то муколитики обычно не назначают.
Елена Сергеевна, Здравствуйте! Вчера были 3 сутки приема антибиотика цефтриаксон - температура поднялась до 37.2 и через полчаса или час упала сама. Почти и не было. Сегодня температура поднялась до 37.5- 37.7 и не падает. Поднятие медленное. Это значит, что антибиотик не работает? Или температура может так скакать?
Добрый день.
Так как температура все же изменяется не до фебрильных значений (выше 38с), то в таких ситуациях говорить об эффективности лечения сложно. Желателен дополнительный контроль анализов крови (развернутый и СРБ)- для оценки снижения воспалительных маркеров. При недостаточной положительной динамике обычно либо заменяют антибактериальный препарат, либо добавляют второй антибиотик с другим спектром действия.