Отек костного мозга мыщелков большой берцовой кости

19 июня получил травму коленного сустава, а именно импрессионный перелом наружного мыщелка правой большой берцовой кости. До 30 июля передвигался на костылях, сначала в гипсе, потом в тутор. 18 июля сделал МРТ, и вдруг появился отёк костного мозга наружного и внутреннего мыщелков большой берцовой кости. Травматолог сказал начинать разрабатывать колено и немного наступать на ногу, также с костылях и внутрикостную терапию через 10 дней. Вопрос все ли правильно? Врач доверия не внушил, стоит ли обратиться к другому или все нормально? За 10 дней что будет с отеком и из-за чего он появился никто не объяснил.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим вопросом .
В таких случаях иммобилизация рекомендуется в туторе Orlett KS-601 ( носить суммарно 6 -8 недель с момента травмы), после чего контрольный снимок и переход к реабилитации. Кстати, реабилитацию в ортезы можно начинать раньше с постепенным увеличением амплитуды движений без осевых нагрузок. Перед этим целесообразно очный осмотр ортопеда - Тест выдвижного ящика на стабильность крестообразных связок.
Обычно переломы подобного характера оцениваются именно с помощью КТ- т.к при импрессионных переломах мышелков бберцовой кости, нужно подойти очень внимательно, так как при импрессии кости больше 3 мм при консервативном лечении есть риск раннего начала деформируещего артроза, разрушением суставного хряща .

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Пункция сустава, если есть признаки гемартроза. Необходимость определяется очно.
- Ходьба на костылях, на ногу наступать нельзя 8 недель.
- При болях Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
- Компрессы с Димексидом - 10 дней.
После снятия тутора - электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК с разработкой сустава.

Принятый ответ

Здравствуйте ,Никита!
Травматолог сказал начинать разрабатывать колено и немного наступать на ногу, также с костылях и внутрикостную терапию через 10 дней. Вопрос все ли правильно?
-при таком переломе необходима гипсовая иммобилизация до 8 недель с момента травмы ,с исключением осевых нагрузок.
Считаю ,что пока лучше не начинать осевые нагрузки .

Врач доверия не внушил, стоит ли обратиться к другому или все нормально?
-вы можете обратиться к другому врачу ,это ваше право .

За 10 дней что будет с отеком и из-за чего он появился никто не объяснил.
-отек костного вещества всегда происходит при переломе губчатой костной ткани (это реакция костной ткани на травму)
Отек будет постепенно купироваться в течение 2-3 месяцев с момента травмы.
При таком переломе рекомендуют:
-- исключение осевых нагрузок на конечность до 6-8 нед с момента травмы ,иммобилизация коленного сустава гипсовой лонгетой либо в жёстком ортезе в положении разгибания до 8 нед с момента травмы .
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на травмированную область( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

-после 8 недель выполняют контрольное МРТ исследование и рентгеноконтроль
-после 8 недель прекращают иммобилизацию и начинают ЛФК
Всего самого наилучшего!