Тревожное расстройство
По диагнозу стоит ГТР, принимала бринтелекс и флюанксол, недавно отменили препараты,теперь снова назначили , меня беспокоит то что я представляю картинку в голове и ассоциируюсь как будто с этим состояниеи чувствую себя так же в моменте, потом идет анализ что я как кто-то , типо мама, папа , и начинаю делать по их модели поведения, либо другие люди , от этого меняется и настроение , но осознанно делаю то что делала или должна делать, в памяти еще всплывают состояния, типо я неделю назад или как в пошлом году, дело в том что все это происходит иногда настолько быстро, что я не успеваю это контролировать из-за этого может путаться речь, память , сосредоточение ., помогите разобраться и может ли чем-то помочь психотерапия и какое направление , естественным сном не сплю уже года 4, бессоница , только под таблетками, сейчас даже на таблетках прерывистый сон
Принятый ответ
Здравствуйте, психотерапия поможет и она обязательный этап в лечении, обычно быстрее и эффективнее разовьет именно методика кпт. Так как есть нарушения сна , то одной психотерапии не будет достаточно, но и бринтелекс и флюанксол-это не подходящие препараты при гтр. Вы другие антидепрессанты принимали ранее?
Екатерина Дмитриевна, я лет десять приниамала антидепресанты, цепралекс, паксил, другие препараты нормотимики, так как мне постоянно ставят расстройства при обращении , но все время разные, гтр это последний диагноз, до этого была рекурентная депрессия, и вообще не подходил антидепресант, пила только нейролептики , вот этих симптомов что я описала не было, но была тоска и я поменяла доктора , он назначил антидепресант брентелекс и от вот этих симптомов флюанксол, лежала до этого в 2020 году в больнице с "расстройством адаптации" по словам доктора, был опыт психотерапии кпт 2,5 года, потом коуч, вышла из апатичного сотояния, потом 1,5 года нормально и снова закрутилось , кпт психотерапевт еще раз тоже был, меня очень волнуют именно эти симптомы что мышлением происходит, последний раз доктор сказала что это как навязчивые мысли
Екатерина Дмитриевна,от бессоницы пью кветиапин, сейчас 50мг
Да, это могут быть навязчивые мысли в рамках гтр, но вообще, пока нет диагноза точного, то лечения эффективного не будет. Реккурентная депрессия и гтр вполне могут быть одновременно, и тогда действительно показан совместный прием антидепрессантов и нейролептиков, просто же при гтр нейролептики не используются, разве что Кветиапин в дозах до 100 мг в сутки для сна. При гтр обычно рассматриваем следующие препараты: 1) сиозс ( ципралекс, золофт, пароксетин; при навязчивостях- феварин;если не подходят по каким-либо причинам.-> 2) венлафаксин, дулоксетин->3) кломипрамин -> 4) прегабалин.
При чем особенность в подборе доз ад-1)выход на максимально переносимые дозы;2) адекватное прикрытие для лучшей переносимости ( атаракс, алпразолам, гапабентин).
Екатерина Дмитриевна, насчет диагноза я согласна в том смысле хорошо бы точный , но каждый врач ставит свой диагноз , однажды даже биполярное поставил психиатр, но потом сказал что нет , хотя отменил мне тогда антидепресант, сказал что нельзя и назначил ламотриджин, а он мне не помогал, я так 1,5 года прожила, пока не вернули антидепресант, один из психиатор сказал что в большой психиатрии не диагнозов , идем от симптомов, у меня голова от этого кругом, сейчас после возврата на лчение прошло несколько дней, может быть антидепресант раскроется и все снова станет на место,?
Я не могу согласиться на счет лечения симптомов , в психиатрии масса симптомов дублируется при различных состояниях, а тактика везде разная. Надо вам дальше компетентного диагноста искать.
Антидепрессант нужен, но правильный, не каждый подойдет.
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответы
Успехов вам!
Екатерина Дмитриевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже на описание состояния дереализации.
Основа лечения - это прием антидепрессанта прежде всего. А психотерапия идёт уже как дополнительный инструмент, чтобы разобраться в причинах, научиться правильно реагировать
Принятый ответ
Здравствуйте.
То, что Вы описываете, похоже на сильную тревожность и диссоциативные моменты, когда сознание как бы "перескакивает" между состояниями, образами, воспоминаниями. Это частый спутник ГТР, особенно на фоне отмены препаратов и хронического недосыпа.
Важно понимать, что мозг в таком режиме работает как перегруженный компьютер ему сложно фильтровать информацию, отсюда путаница в речи, памяти, сложности с концентрацией. То, что Вы ловите себя на автоматическом повторении моделей поведения близких, говорит о высокой чувствительности и включенности в окружающих. Это не страшно, но требует осознанной работы.
Психотерапия точно может помочь. Попробуйте когнитивно-поведенческую терапию (КПТ) она хорошо структурирует мышление и снижает тревожные "петли". Также подойдет схема-терапия, если хотите глубже проработать модели поведения, которые перенимаете от других. А для работы с диссоциациями можно добавить методы "заземления", чтобы возвращаться в "здесь и сейчас".
Со сном всё сложнее, но без его налаживания прогресс будет медленнее. Обсудите с врачом альтернативные препараты или немедикаментозные методы вроде гигиены сна, релаксационных практик.
Главное не вините себя за эти состояния. Это не Ваша прихоть, а реакция нервной системы на долгий стресс. Постепенно, с терапией и поддержкой, мозг научится переключаться мягче. Вы уже молодец, что отслеживаете эти моменты это первый шаг к контролю! 😊
Если будет ощущение, что "всё плывёт", попробуйте простой прием: назовите вслух 5 предметов вокруг, 4 звука, 3 тактильных ощущения. Помогает остановить хаотичный поток мыслей. Попробуйте!
Кристина Айговна, спасибо за ответ,как вы считаете это можно исправить или просто придется научиться с этим жить и так будет скакать? по бессонице , к сожалению уже пять лет ничего не помогает кроме таблеток, и то с переменным успехом, сплю в режиме, стараюсь ходить по вечерам, но ложусь и то состояние мозг начинает подбирать для сна, вспоминать ситуации где я расслабленная и сплю, даже иногда действительно начинает хотеться спать, но это остается в голове и я по-настоящему не засыпаю , работала и с гипнологом на эту тему , но спать не стала лучше
Конечно все корректируется. Подключайте КПТ и сами увидите разницу. Препараты работают только на биохимическом уровне а КПТ меняет мышление. Все обязательно наладится!
Кристина Айговна, то что мозг работает как компьютер это точно, не выключается 24/7
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая опыт КПТ направления, то рекомендовал бы психоанализ при текущем состоянии.
Все, что Вы описываете вероятно в рамках тревоги, проявляется все навязчивыми мыслями и как будто действиями в том числе (это и включать нельзя, так как описываете повторения поведения родственников) и медикаменты на самом деле нужны, они будут работать симптоматически и убирать симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете дереалищацию/депресонализацию в рамках тревожного расстройства. Лечение тревожных состояний обычно комплексное-психотерапия по методу кпт (работа с тревожными мыслями), терапия принятия ответсвенности, диссоциативно-ориентированная терапия, например, и медикаментозная терапия:антидепрессанты группы сиозс (сертралин, эсциталопрам, например) и противотревожные ппепараты:атаракс, тералиджен, грандаксин, например.
Здравствуйте! Ваше состояние комплексное. ГТР, выраженные диссоциативные симптомы (включая идентификацию с другими и копирование их моделей), когнитивные нарушения на фоне тревоги и диссоциации, и главное- хроническая бессонница, которая все усугубляет.
Психотерапия необходима. Наиболее перспективными направлениями видятся схема-терапия и терапия, сфокусированная на диссоциации, возможно, в комбинации с КПТ. Однако, первым и самым важным шагом является приоритетное лечение бессонницы и подробная консультация с психиатром для коррекции диагноза и медикаментозной поддержки. Без стабилизации состояния медикаментами, работа в глубокой психотерапии будет крайне затруднена.
Маргарита Игоревна, я вот и сейчас поймала себя на мысли что я пишу этот запрос из состояния , что я маленькая, и тогда ищу помощи и беспокоюсь, если подумаю что я взрослая то сразу становлюсь смелой уверенной и не боюсь ничего, это отслеживание у меня появилось после коучинга , я стала четко осознавать, какое у меня сейчас состояние, что-то вроде какая я сейчас ? Маленькая, и тогда одна модель поведения автоматически, если больная то сразу другая модель я прям спокойная становлюсь и некоторая апатия , и такой самоанализ постоянно в голове , устаю от этого,
Здравствуйте!
Да, при тревожных расстройствах очень важна психотерапия , лучше у врача психотерапевта/ медицинского психолога и по методу КПТ.
Антидепрессанты СИОЗС чаще используются длительно в высоких дозах.
Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием, поэтому откаты , к сожалению, будут.