Консультация невролога /

Фантомный запах, тревога, страх — вопрос №1200818

Здравствуйте! Не так давно задавала сюда вопрос по поводу появления фантомного запаха у меня. Боялась что опухоль мозга, но врачи меня успокоили и сказали этого не может быть, т.к МРТ было сделано 2 мес назад и было все в норме.
Он появился просто резко в один день, запах похожий на какую то гарь, но это и не гарь. Резко бил в нос и тут же пропадал, это происходило секунду. В день могло быть 2,3,4 раза. Моё самочувствие при этом не менялось, ничего не происходило, ну почувствовала да почувствовала.
Позже я начала читать в инете причины. И там все пишут: опухоль мозга, эпилепсия, шизофрения… Естественно я сразу в панику (ИМЕЮ ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО, страдаю им уже лет 5, ужасно, не могу от него избавится) и начинаю думать что у меня опухоль, либо эпилепсия. День и ночь я думаю только об этом. Начал ухудшаться сон, при засапании я очень резко «отрубалась», но тут же меня выдергивает из сна, как будто волна тревоги проходит, ч вздрагиваю.
Добавилась головная боль, целый день, давящая в висках и лобной части. Появились экстрасистолы (их стало больше и чувствую сильнее), тошнота от нервов, аппетит пропал, внутри все трясется.
Я накрутила себя до того, что думаю у меня эпилепсия и это именно она так проявляется через этот фантомный запах. Сейчас ЗАПАХ этот как будто бьет в голову, не знаю как объяснить, т.е в этот момент я могу даже не вдыхать и не выдыхать, а он все равно появляется и вместе с этим накатывает сильный страх и тревога. Через несколько минут я успокаиваюсь, запах при этом появляется на долю секунды. Раньше такого не было, был просто запах и всё.
Боюсь что это эпилепсия или еще какое либо заболевание мозга, очень страшно.
Прошла МРТ, ЭЭГ.
Ээг написано вариант нормы.
Мрт головы делаю уже 3 раз за год, в начале года делала еще и мрт сосудов мозга, там - Не резко выраженная гипоплазия сигмента А1 и умеренной сигмента А2 правой ПМА. И ассиметрия боковых желудочков.
3 мес назад - ассиметричния бок желудочков, расширение конвекситальных субарахноидальных пространств лобно теменых областей, ретроцеребеллярная арахнондальная ликворная киста, вариант развития.
МРТ сейчас - мр картина еденичных мелких слсудистых очагов белого вещества мозга до 2,5 мм, ассиметрия желудлчков.
Т.е за 2 месяца у меня появились какие то очаги. Пошла в неврологу она назначила мне Цитофлавин и опять начать пить Флуоксетин.
Подскажите, неужели этот запах реально может быть из за тревожного расстройства или же проблемв более серьезная? Какие еще обследования пройти?
Фото результатов прилагаю.

Возраст: 27

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, это может быть из-за тревожного синдрома. Стоит также исключить анемию и дефицит железа, сдайте общий анализ крови, ферритин
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ) а что на счет эпилепсии? Не похоже?

Невролог, Терапевт
Не похожн
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ваше тревожность и даёт ваши жалобы. Что из успокоительных принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, антидепрессант Флуоксетин и на ночь капли морозова
Невролог, Терапевт
Как долго ?
Клиент
Алана, 4 день
Невролог, Терапевт
Эффект наступит через две недели.
Симптоматика сойдёт на нет.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Запах действительно может быть из-за тревожного синдрома. Сдайте ОАК, ферритин, железо для исключения анемии, при которой может быть извращение вкуса и запаха. Ничем не болели перед появлением описанной жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, за 2,5 недели до этого переболела тонзилитом
Детский невролог, Невролог
Яркие запахи фруктов, овощей, парфюма и др. не искажены?
Клиент
Мадина, нет, искажения запахов нет
Детский невролог, Невролог
Тогда рекомендую продолжать прием флуоксетина и сдать вышеуказанные анализы, дополнительные исследования пока не требуются
Невролог
Здравствуйте.
Более вероятно, что причина в тревожном расстройстве. Нужно продолжать приём антидепрессанта. Эффект проявляется примерно через месяц.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Сдайте общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин В12.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ! На эпилепсию не похоже или какую нибудь другую патологию мозга? Иногда как мне кажется бывает дежавю не долго, пару секунд, при этом состояние никак мое не изменяется.. читала чтт такое возможно при эпилепсии
Невролог
Нет, не похоже, не переживайте!
Невролог
Здравствуйте Елена ??!Пр обследованиям вы делали в норме ээг главное сколько минут проводилось обследование обычное ээг или видеомониторинг? Необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний Исключить дефицитные состояния
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, обычное ээг мин 15
Невролог
Елена сделайте хотябы ээг видеомониторинг трёхчасовой
Невролог
Обязательно ээг видеомониторинг ?
Клиент
Нонна, это может быть все таки эпилепсия?
Невролог
Я склоняюсь к тревожному расстройству, но необходимо выполнить ээг видеомониторинг чтоб полностью исключить
Клиент
Нонна, спасибо, после нг уже займусь окончательно, с наступающим Вас!
Невролог
И вас С Наступающим Здоровья все будет хорошо ???