Нарушение внутрижелудочковой проводимости

Здравствуйте. Пишет вам женщина 50 лет) Последнее время нахожусь в тревожном расстройстве( гтр) ,занимаюсь кпт с психотерапевтом,пью ципралекс 10 мг. Очень давно делала кардиограмму,все было хорошо, сейчас решила сделать обследование,написали нарушение внутрижелудочковой проводимости,умеренные изменения миокарда( такое вроде и прошлый раз было) . Недавно делала узи сердца,все хорошо. При тревоге скачки давления. Что это такое на экг,что делать и есть ли данные за гипертонию.

Здравствуйте пришлите сюда саму плёнку экг

Гульнара, прикрепила файлы

Есть небольшие отклонения, но скорее всего за счёт частого пульса

Гульнара, да,дико волновалась

Принятый ответ

По УЗИ норма. Так что волноваться вам не нужно, сердце здоровое

Гульнара, спасибо большое,очень смутило нарушение проходимости.

Здравствуйте, прикрепите снимок экг

Хайшат, прикрепила файлы экг

По ЭКГ ничего страшного не вижу, физиологическая особенность Вашей проводящей системы, есть минимальные изменения миокарда. Данные эхокг прикрепите

Хайшат, а что такое эхокг ? Это другое обследование,не экг? Яне делала

Узи сердца проходили?

Хайшат, да,прикрепила фото

По узи все хорошо, без патологии. С сердцем проблем нет. По возможности исключайте тревожные состояния, эмоциональные напряжения, больше положительных эмоций.

Хайшат, если сложить все данные по узи и экг,то все нормально,нет данных за гипертонию? Скачки ад от адреналина.?

Принятый ответ

Признаков за гипертонию нет. Единственное есть синусовая тахикардия, которая может быть причиной тревожных состояний и если не проверяли щитовидную железу, сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы. На фоне тревоги и эмоциональных стрессов ад может поднимать затем на фоне успокоения уменьшаться.

Хайшат, в январе сдала все гормоны в норме. Это синдром белого халата))

Здравствуйте, Софья.
На ЭКГ и УЗИ сердца признаков гиперторофии левого желудочка нет, она развивается при гипертонии. Но по ЭКГ тахикардия. Какие обычно пульс и АД?

Марина, В покое пульс 68-70 ,давление при волнениии 140/90,когда успокаиваюсь 118-126/80

В таком случае, кардиологического лечения не требуется, только занятия с психотерапевтом и его назначения.

Марина, на нарушение внутрижелудочковой проводимости не обращать внимания?

По размерам комплексов на ЭКГ нарушения внутрижелудочковой проводимости нет, верхняя граница нормы.

Марина, а умеренные изменения миокарда,это я так понимаю не военное положение?) на это тоже не обращать внимание?

Принятый ответ

На мой взгляд, Софья, у Вас абсолютно нормальная ЭКГ, за исключением тахикардии.