Нарушение внутрижелудочковой проводимости

Здравствуйте. Пишет вам женщина 50 лет) Последнее время нахожусь в тревожном расстройстве( гтр) ,занимаюсь кпт с психотерапевтом,пью ципралекс 10 мг. Очень давно делала кардиограмму,все было хорошо, сейчас решила сделать обследование,написали нарушение внутрижелудочковой проводимости,умеренные изменения миокарда( такое вроде и прошлый раз было) . Недавно делала узи сердца,все хорошо. При тревоге скачки давления. Что это такое на экг,что делать и есть ли данные за гипертонию.

Здравствуйте пришлите сюда саму плёнку экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Гульнара, прикрепила файлы

Есть небольшие отклонения, но скорее всего за счёт частого пульса

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Гульнара, да,дико волновалась

Принятый ответ

По УЗИ норма. Так что волноваться вам не нужно, сердце здоровое

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Гульнара, спасибо большое,очень смутило нарушение проходимости.

Здравствуйте, прикрепите снимок экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Хайшат, прикрепила файлы экг

По ЭКГ ничего страшного не вижу, физиологическая особенность Вашей проводящей системы, есть минимальные изменения миокарда. Данные эхокг прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Хайшат, а что такое эхокг ? Это другое обследование,не экг? Яне делала

Узи сердца проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Хайшат, да,прикрепила фото

По узи все хорошо, без патологии. С сердцем проблем нет. По возможности исключайте тревожные состояния, эмоциональные напряжения, больше положительных эмоций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Хайшат, если сложить все данные по узи и экг,то все нормально,нет данных за гипертонию? Скачки ад от адреналина.?

Принятый ответ

Признаков за гипертонию нет. Единственное есть синусовая тахикардия, которая может быть причиной тревожных состояний и если не проверяли щитовидную железу, сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы. На фоне тревоги и эмоциональных стрессов ад может поднимать затем на фоне успокоения уменьшаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Хайшат, в январе сдала все гормоны в норме. Это синдром белого халата))

Здравствуйте, Софья.
На ЭКГ и УЗИ сердца признаков гиперторофии левого желудочка нет, она развивается при гипертонии. Но по ЭКГ тахикардия. Какие обычно пульс и АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Марина, В покое пульс 68-70 ,давление при волнениии 140/90,когда успокаиваюсь 118-126/80

В таком случае, кардиологического лечения не требуется, только занятия с психотерапевтом и его назначения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Марина, на нарушение внутрижелудочковой проводимости не обращать внимания?

По размерам комплексов на ЭКГ нарушения внутрижелудочковой проводимости нет, верхняя граница нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Марина, а умеренные изменения миокарда,это я так понимаю не военное положение?) на это тоже не обращать внимание?

Принятый ответ

На мой взгляд, Софья, у Вас абсолютно нормальная ЭКГ, за исключением тахикардии.