Консультация кардиолога /

Нарушение внутрижелудочковой проводимости — вопрос №437589

Здравствуйте. Пишет вам женщина 50 лет) Последнее время нахожусь в тревожном расстройстве( гтр) ,занимаюсь кпт с психотерапевтом,пью ципралекс 10 мг. Очень давно делала кардиограмму,все было хорошо, сейчас решила сделать обследование,написали нарушение внутрижелудочковой проводимости,умеренные изменения миокарда( такое вроде и прошлый раз было) . Недавно делала узи сердца,все хорошо. При тревоге скачки давления. Что это такое на экг,что делать и есть ли данные за гипертонию.

Кардиолог
Здравствуйте пришлите сюда саму плёнку экг
Клиент
Гульнара, прикрепила файлы

Кардиолог
Есть небольшие отклонения, но скорее всего за счёт частого пульса
Клиент
Гульнара, да,дико волновалась
Кардиолог
По УЗИ норма. Так что волноваться вам не нужно, сердце здоровое
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо большое,очень смутило нарушение проходимости.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите снимок экг
Клиент
Хайшат, прикрепила файлы экг
Терапевт, Кардиолог
По ЭКГ ничего страшного не вижу, физиологическая особенность Вашей проводящей системы, есть минимальные изменения миокарда. Данные эхокг прикрепите
Клиент
Хайшат, а что такое эхокг ? Это другое обследование,не экг? Яне делала
Терапевт, Кардиолог
Узи сердца проходили?
Клиент
Хайшат, да,прикрепила фото
Терапевт, Кардиолог
По узи все хорошо, без патологии. С сердцем проблем нет. По возможности исключайте тревожные состояния, эмоциональные напряжения, больше положительных эмоций.
Клиент
Хайшат, если сложить все данные по узи и экг,то все нормально,нет данных за гипертонию? Скачки ад от адреналина.?
Терапевт, Кардиолог
Признаков за гипертонию нет. Единственное есть синусовая тахикардия, которая может быть причиной тревожных состояний и если не проверяли щитовидную железу, сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы. На фоне тревоги и эмоциональных стрессов ад может поднимать затем на фоне успокоения уменьшаться.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, в январе сдала все гормоны в норме. Это синдром белого халата))
Кардиолог
Здравствуйте, Софья.
На ЭКГ и УЗИ сердца признаков гиперторофии левого желудочка нет, она развивается при гипертонии. Но по ЭКГ тахикардия. Какие обычно пульс и АД?
Клиент
Марина, В покое пульс 68-70 ,давление при волнениии 140/90,когда успокаиваюсь 118-126/80
Кардиолог
В таком случае, кардиологического лечения не требуется, только занятия с психотерапевтом и его назначения.
Клиент
Марина, на нарушение внутрижелудочковой проводимости не обращать внимания?
Кардиолог
По размерам комплексов на ЭКГ нарушения внутрижелудочковой проводимости нет, верхняя граница нормы.
Клиент
Марина, а умеренные изменения миокарда,это я так понимаю не военное положение?) на это тоже не обращать внимание?
Кардиолог
На мой взгляд, Софья, у Вас абсолютно нормальная ЭКГ, за исключением тахикардии.