Подбор антидепрессантов

Здравствуйте. Диагнозы F41.9 - Тревожное расстройство неуточненное F45.9 - Соматоформное расстройство неуточненное; F42.0 - Преимущественно навязчивые мысли или размышления (это поставил последний психотерапевт, предыдущий поставил диагноз ОКР). Сейчас принимаю анафранил 200 мг. Сначала все было отлично на нем, появилось много сил, энергии, настроения, в общем все было просто отлично, принимала дозировку 150 мг, затем случился откат и жизнь потеряла смысл, началась депрессия, стали лезть очень неприятные мысли в голову, появилось к себе много вопросов в стиле «какой в этом всём смысл?». Хотя тревога при этом обратно не вернулась, но вот настроение постоянно стало меняться в плохую сторону. Часто хочется плакать, постоянно думаю о прошлом или будущем, не могу жить сегодняшним днем, ничего не радует. Хотя я делаю все свои дела как обычно, но внутри меня просто грозовые тучки и вечный ливень. Я так понимаю мне не подошел анафранил? Такого ведь быть не должно? До анафранила я принимала разные препараты СИОЗС (селектра, золофт, флуоксетин), но они не помогали с моей тревогой, только при повышении дозировки. Поэтому мне назначили другую группу ад, тца. Но мне кажется и тца не мой вариант, либо конкретно анафранил не мой препарат. Но, на препаратах сиозс у меня никогда не было таких мрачных мыслей, как сейчас. И не было такой плаксивости и резкой раздражительности. Хочу уточнить, что при этом я сейчас работаю с психологом (кпт терапевт). А вообще я хотела бы просто узнать, что в моем случае остается делать? Менять ад? Если да, то на какой? Скоро у меня прием очный, но мне очень хотелось бы узнать несколько мнений заранее что бы понять тактику дальнейшего лечения, потому что по несколько раз в месяц ходить на очные приемы просто финансово не позволит ситуация. Буду благодарна за ответы

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Анафранил препарат эффективный, у Вас судя по всему он справлялся с состоянием на 150мг, где и случился откат, а сейчас при повышении до 200мг двинамика имеется ли в какую-либо сторону?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Артур, остается на прежнем уровне, из изменений только побочки усилились

Понял, в таком случае стоит вероятно поднимать до 250мг уже, и если динамики не будет. То думаю, что можно менять на венлафаксин и возможно то же наращивать до хороших дозировок 225-300с эффективный препарат, работающий отлично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Артур, спасибо 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Артур, здравствуйте еще раз. Сегодня была на очном приеме у врача, она мне выписала золофт, хотя я до анафранила его пила как раз таки и с него ушла на анафранил. Я думаю это ведь неправильная тактика? Конечно продолжать анафранил я не очень хочу, потому что у меня на нем очень кружится голова, трясутся руки и я сильно потею. Но и на золофт я так понимаю нет смысла возвращаться.
Что можете подсказать?

Если с золофта перешли на Анафранил, то сейчас возвращаться на золофт действительно не самая лучшая идея конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Артур, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких ситуациях обычно оценивается состояние на фоне приема 200 мг в течение 10-14 дней, после чего по необходимости дозировка может быть увеличена до максимальной амбулаторной 250 мг в сутки. Все же если мы видим положительную динамику на фоне приема антидепрессанта, мы не считаем, что он не подходит.

Как вариант терапии для перехода может быть рассмотрена группа СИОЗСН, например, Венлафаксин или варианты лечения состояний, устойчивых к стандартным видам терапии - Венлафаксин+Миртазапин, Флуоксетин+Оланзапин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Викторовна, 200 мг пью уже 11ый день где-то, и ничего особо не меняется

Вероятнее всего в такой ситуации будет предложено повышение дозы до максимальной или добавление нейролептика для усиления действия Анафранила в зависимости от переносимости. И как возможная альтернатива останется группа СИОЗСН и противорезистентные схемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Викторовна, спасибо 🙏🏻

Рада помочь! 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Викторовна, здравствуйте еще раз. Сегодня была на очном приеме у врача, она мне выписала золофт, хотя я до анафранила его пила как раз таки и с него ушла на анафранил. Я думаю это ведь неправильная тактика? Конечно продолжать анафранил я не очень хочу, потому что у меня на нем очень кружится голова, трясутся руки и я сильно потею. Но и на золофт я так понимаю нет смысла возвращаться.
Что можете подсказать?

А какие дозировки Золофта были ранее?
В целом тактика пока не вполне понятна.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Анафранил подошеля ведь была хорошая динамика на дозе 150 мг в сутки, в потом случился откат. При повышении дозы всё же ждём эффекта от антидепрессанта на протяжении двух недель хотя бы.
Можно добавить нормотимик, если идут резкие перепады настроения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Евгеньевна, да, но я уже принимаю 11ый день 200 мг и ситуация не меняется, все та же плаксивость и дурацкое настроение, а бонусом очень сильная потливость и руки очень трясутся

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте еще раз. Сегодня была на очном приеме у врача, она мне выписала золофт, хотя я до анафранила его пила как раз таки и с него ушла на анафранил. Я думаю это ведь неправильная тактика? Конечно продолжать анафранил я не очень хочу, потому что у меня на нем очень кружится голова, трясутся руки и я сильно потею. Но и на золофт я так понимаю нет смысла возвращаться.
Что можете подсказать?

Если золофт в максимальной дозе не помогал, то смысла нет на него снова переходить. Возможно, попробовать венлафаксин

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации для начала мы обычно дальше с дозой антидепрессанта работаем, на 200 мг хотя бы 2–3 недели наблюдаем, при не эффективности рассматриваем 250 мг, так же, если переносимость хорошая и есть перспектива по улучшению, то мы обычно можем еще рассматривать комбинации с нейролептиками для усиления эффекта( арипипразол, Кветиапин); либо уже менять ад, в качестве замены вендафаксин следом рассматривать, если и он в максимальных дозах плохо будет справляться, то есть схемы по усилению, например с миртазапином комбинация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Дмитриевна, я уже где-то 11 день пью 200 мг, но из изменений я только начала еще сильнее потеть и трясутся руки(

Потливость может быть и пару месяцев , смотря на сколько сильно мешает. А вот тремор сам собой не проходит, неделю можно наблюдать, если не будет меньше тремор, то снижать дозу, а так как доза ниже не эффективна, то меняем ад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте еще раз. Сегодня была на очном приеме у врача, она мне выписала золофт, хотя я до анафранила его пила как раз таки и с него ушла на анафранил. Я думаю это ведь неправильная тактика? Конечно продолжать анафранил я не очень хочу, потому что у меня на нем очень кружится голова, трясутся руки и я сильно потею. Но и на золофт я так понимаю нет смысла возвращаться.
Что можете подсказать?

Если золофт на максимальной дозе 200 мг не давал эффекта или в целом плохо переносился, то обычно смысла нет его рассматривать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вы принимали СИОЗС в максимальных дозировках без эффекта , то переходить на них обратно смысла нет . Можно рассмотреть повышение анафранила до 250 мг и оценить эффект от терапии на такой дозировке. Если в течение 4-6 недель состояние не начнет меняться в положительную сторону , то рассматриваем переход на СИОЗСН