Здравствуйте скажите пожалуйста мне в январе сделали операцию
Здравствуйте мне в январе сделали операцию на лёгком от туберкулёмы я пью дальше антибиотики но я постоянно думаю о том что а вдруг там на лёгком опять он появиться просто видать из за операции много было чего пройдено поэтому меня это и волнует у своего врача спрашивала она в шоке с меня
Принятый ответ
Здравствуйте
Согласно медицинским данным, при своевременно проведённой операции и правильном послеоперационном лечении, отсутствии пропуска препаратов рецидивы встречаются редко. Операция является одним из эффективных способов совместно с терапией по излечению туберкулеза.
После операции продолжается приём антибиотиков, что является главной противорецидивной мерой, которую назначают на срок до 6 месяцев после операции. Срок устанавливается врачебной комиссией.
Здравствуйте значит всё хорошо спасибо успокоили🙏🏻
Здравствуйте. Оперативное лечение туберкулёза и последующее медикаментозное лечение как раз и направлены на полное излечение и профилактику рецидива. Пациенты, прошедшие курс послеоперационной профилактики таким образом защищены от возможного рецидива, распространения заболевания в других участках легочной ткани. Через 2-3 месяца после операции будет контрольное обследование - КТ лёгких, анализы мокроты всеми методами и тд. И после завершения курса профилактического лечения также должен быть контроль. В дальнейшем, в течение 2-3 +/- лет. Каждые шесть месяцев необходимо повторное обследование. При стабильной картине легких, полном излечении дальнейшие рентген (или КТ) обследования достаточно проводить ежегодно.
Здравствуйте хорошо спасибо🙏🏻