Кризис среднего возраста

Здравствуйте, мне 30 лет и у меня в жизни все хорошо, любящий муж,мои близкие живы,я получила образование о котором мечтала и родила детей,сейчас нахожусь в декрете. Переступив черту 30 лет мое ментальное состояние ухудшилось , мне стало тяжело переживать вневшие возрастные изменения , я постоянно думаю о быстротечности жизни и неизбежности смерти. Я живу в постоянном страхе и тревоге потерять все то,что имею. Думаю о том ,что все что есть у меня, мне не принадлежит и дети вырастут и покинут меня. И близкие уйдут и я тоже. Казалось бы естественные процессы над которыми мы не властны, но именно в этом возрасте меня они начали волновать и вызывать сильную эмоциональную реакцию. Как будто пелена перед глазами спала вся картина беспощадности времени стала мне ясна. Как найти в себе внутреннюю опору для принятия реальности , может есть литература, которая будет полезна? Чаще всего я слышу советы о том , что нужно радоваться каждому дню и тем моментам, которые ты проводишь с близкими и я радуюсь, но одновременно с этим испытываю печаль о том, что этот день для меня потерян и его не вернуть.

Нет
30 лет

Здравствуйте!

У вас кризис 30 лет, так называемый экзистенциальный кризис. После 30 лет человек начинает по-новому воспринимать время и конечность жизни. Когда базовые потребности уже удовлетворены, психика обращается к вопросам смысла - и именно они вызывают тревогу и тоску.

Чтобы укрепить внутреннюю опору, важно научиться находиться в настоящем, не убегая в тревожные размышления о будущем. Практики осознанности, дыхательные упражнения и телесные медитации помогают возвращать себя «здесь и сейчас».

Полезно прочитать: Ирвин Ялом «Экзистенциальная психотерапия» и «Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти», Виктор Франкл «Сказать жизни «Да»!».

Благодарю вас Сергей за то,что нашли время ответить, это очень ценно для меня.