Низкий гемоглобин и ферритин

Добрый день, нужна консультация с чего начать лечение железодефицитной анемии. Где то с 2018 низкий гемоглобин, попью таблеточки , вроде поднимается с 105 до 120. Но состояние хронической усталости, утомляемости , сонливости, слабости не покидает. Ферритин меньше 10. Обильные выделения при менструации.

Хронический пиелонефрит в стадии ремиссии( операция пластики лоханки 2006г)
40 лет

Здравствуйте!

Для поиска снижения гемоглобина рекомендуют :
1) сдать кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате - колоноскопия

2) пройти ФГДС , нередко железо плохо всасывается в желудочно-кишечном тракте , вследствие чего в крови мы видим снижение гемоглобина, ферритина , а также оценить 13с уреазный тест, так как хеликобактер и как следствие воспаление может ухудшать всасывание железа

3) посетить гинеколога с выполнением УЗИ органов малого таза. При ежемесячной потере большого объема крови (часто незаметной для самой женщины) теряется и железо, и эритроциты, вследствие чего может развиться анемия. Миомы, Эндометриоз, аденомиоз, кисты могут также влиять на снижение гемоглобина и Ферритина

4) осмотр врача-хирурга или проктолога на выявления трещин или геморроидальных узлов

Также очень важно держать гемоглобин и ферритин на стабильном уровне, чтобы нивелировать симптомы слабости, утомляемости

В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

🔸 Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль

Или

🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Это препараты двухвалентного железа. Они намного быстрее повышают показатели, но могут вызывать побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта
Или

🔸 Мальтофер по 1 таблетке 3 раза в день

Это препарат трехвалентного железа, он легче переносится со стороны ЖКТ, но медленнее поднимать показатели

Скажите, по поводу обильных менструаций на консультировалась гинекологом ? Не оценивали узи органов малого таза?

Здравствуйте!

Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:

1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия( при необходимости)
фгдс ,дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.

2.консультация гинеколога, так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах.

Очень часто причина в обильных месячных. Скажите как часто меняете средство гигиены?Просыпаетесь ли ночью? Сколько дней идут ? Нет ли сгустков?

3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины

Норма ферритина не менее 40нг/мл.

Здравствуйте.
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.

Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога
4. ФГДС
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой.

Как Вы кушаете? Достаточно белка?

Здравствуйте!

Сниженный уровень гемоглобина и ферритина часто обусловлен потерей железа после родов, ГВ, обильными менструациями, гинекологическими и желудочно-кишечными заболеваниями и скрытыми кровопотерями(геморрой)

План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС + выявление инфекции Хеликобактер Пилори
2. Кал на скрытую кровь методом Fob Gold
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога

Как давно обследовались у гинеколога?

При обильных менструациях после восполнения уровня гемоглобина и ферритина рекомендуют поддерживающие курсы препарата железа с первого по 7 – 10 день цикла, обильные менструации дают значительную потерю железо, дефицит формируется снова

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа:
▪️Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
▪️ Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой

Прием железа через день может улучшить переносимость и повысить эффективность, если пероральная терапия не переносится или неэффективна рекомендуют внутривенное введение железа

Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молоко, яйца, злаки

Контроль гемоглобина и ферритина - через 2 мес, ориентируемся не только на нормализацию гемоглобина, но и на достижение уровня ферритина более 40 нг/мл, оптимально — 70–80

При недостаточном повышении ферритина рекомендуют продолжить терапию

По окончании курса лечения препаратами железа рекомендуют контролировать гемоглобин раз в 2 мес в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии

Скажите, какие препараты железа принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день, ферретаб

Принятый ответ

В таком случае может быть рекомендован другой препарат железа, например, тардиферон, важно понимать, что лечение анемии, выраженного дефицита железа – это не быстрый процесс, согласно клиническим рекомендациям обычно он занимает от 3 до 6 мес , при наличии обильных менструаций с последующим приемом железа с 1 по 7-10 день цикла.

Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты последних анализов.

Как правило, в таких случаях врачи назначают препараты железа. Например, Сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день , через 2 месяца рекомендуют проконтролировать ОАК, сывороточное железо, ферритин не ранее, чем через 2 недели после окончания курса препаратам железа. В рационе лучше увеличить продукты, в которых содержится наиболее высокий уровень железа : свиная печень, твердый сыр , говяжья печень, яичный желток, говяжий язык , индейка, курица, говядина, скумбрия, свинина, сельдь, творог, фасоль, гречка, тофу, горох и др

Здравствуйте!
Причиной постоянного дефицита ферритина являются обильные месячные, в таких случаях врачи могут рекомендовать очную консультацию гинеколога для обсуждения вопроса о приеме Кок или де установки спирали.
В норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Какой препарат железа принимали ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день, ферретаб

Ферретаб хорошо поднимал железо?
Скажите пожалуйста консультировались с гинекологом на счет обильных месячных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

ферретаб поднимал хорошо, не было проблем с жкт ( в первую беременность 2007 были проблемы с гемоглобином , принимала ферумлек ( были проблемы со стулом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гинеколог не выявил никаких паталогий ( кисты, миомы нет)
У мамы обильный месячные

Если ферретаб поднимал хорошо можно продолжить и его по 1 т 2 раза в сутки в течение 3 месяцев минимум

Обычно при обильных месячных врачи могут рекомендовать для начала достичь хорошего уровня ферритина, а затем уже каждые месячные принимать тот же ферретаб по 1 т в сутки на протяжении всех месячных и так каждый месяц, чтобы не было такого дефицита 🙏🏼❤️

Также на практике очень часто используют гормональные препараты и внутриматочные спирали , чтобы избавиться от обильных месячных 🙏🏼

Здравствуйте!

Да, действительно, подобное снижение гемоглобина и ферритина обычно указывает на анемию легкой степени в следствие железодефицита.

Учитывая обильные менструации не исключается, что это основная причина анемии.

Помимо ферритина полезными показателями считаются витамин В 12 и фолиевая кислота, при их дефиците показано восполнение.

Если анемия длительная и плохо поддается лечению обычно показано углубленное обследование для исключения хронических источников кровотечения помимо гинекологии.

-ФГДС, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям или при положительном анализе на скрытую кровь
-Осмотр хирурга или проктолога на предмет геморроидальных изменений, трещин.

В лечении обычно используют препараты железа, например Сорбифер дурулес или Тотема по 1 таблетке или ампуле для приема внутрь 2 раза в день. Курс не менее 1-2 месяца с повторным контролем показателей не ранее этого срока.

Уточните, проблем с желудком нет? Стул устойчивый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

проблем с желудком нет, стул устойчивый