Консультация акушера /

Анализы первого триместра — вопрос №1538396

Добрый день. Беременность 11 нед. Получила результаты анализов крови из вены. По результатам уровень железа - 3. Так же обнаружены кетоновые тела и повышена концентрация фибриногена.

Последний месяц очень слабое самочувствие: сонливость (утром встаю и будто бы не спала, хотя сон был 10 часов), быстрая утомляемость, раздражительность.

Насколько понимаю, симптомы могут быть ввиду низкого содержания железа? И по другим анализом интернет отвечает, что есть острое воспаление. Хотелось бы узнать, что делать. К своему врачу попаду только 7 сентября.

Сейчас пью на постоянной основе йодомарин и фолиевую кислоту (по рекомендации врача). Работа сидячая по 8-12 часов, стараюсь двигаться и дышать свежим воздухом.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Фибриноген, соэ и лейкоциты при беременности выше, чем вне беременности. Нарушений свертываемости и острого воспаления у вас нет.
Кетоны тоже на вполне допустимом уровне.
Уровент железа не влияет на самочуВствие Общая слабость и сонливость в 1 Триместре объясняются высоким уровнем прогестерона, это скоро пройдет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По Вашим анализам: кетоновые тела - скорее всего ограничиваете себя в питании, либо на фоне токсикоза (тошнота, слабость) - мало кушаете.
Уровень глюкозы в крови не увидела - сдавали этот анализ?
Показатели железа снижены, рекомендую сдать ферритин. Если он будет снижен, необходимо начать принимать препараты железа. + не увидела гемоглобин.

СОЭ повышено - норма при беременности. В среднем как раз таки он на уровне 50-70.
Фибриноген тоже повышается во время беременности, как правило до 7. У Вас все же чуть больше.

Рекомендую пересдать анализ через 2недели, пересмотреть + сдать Д-димер и РФМК.

В целом, ничего сильно критичного нет, нужно дообследование.

Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте!

Ем действительно немного, так как привыкла 2 раза в день в основном питаться, но сейчас чувствую, что нужно раз в 3 часа хотя бы небольшими порциями, иначе тошнота начинается. Токсикоз был 2 недели по утрам, сейчас прошёл.

На гемоглобин мне не пришли результаты почему-то, а глюкоза в норме - 3,93.
Клиент
Евгения Эдуардовна, нашла результаты на гемоглобин (в анализе на СОЭ был) - 117
Акушер, Гинеколог
Да, все верно. Вам стоит постараться кушать часто, но маленькими порциями. И кетоны уйдут из мочи. Старайтесь добавлять в рацион сложные углеводы (помидоры, лук, кабачки, гречка, пшеница, бурый рис, бобовые), рыбу, морепродукты.

Гемоглобин норма - при беременности 110г/л и выше. Железо может быть снижено из за увеличения обьема циркулирующей крови при беременности. Сдайте еще ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое!