Психосоматика или диагноз?
Добрый день. Вчера был «приступ» колющей боли в обл сердца (слево под грудью). Далее не могла сделать полноценно вдох. Меня это испугало и начались симптомы как при панических атаках (АД на одной руке 160/90, на другой 140/80 чсс 90. В норме у меня слегка пониженное.) Кинуло в жар и при этом потрясывало. Через минут 10стало меньше, старалась спокойно дышать и впринципе в течении часа все нормализовалось. С такими болями я уже ранее обращалась к врачу, делала холтер, эхокг. Все в пределах нормы, могу прикрепить результаты. Пила магнерот 1т-2рвд. Далее такие боли проходят сами по себе, спустя неделю-месяц (впервые заметила эти боли в 2024 ноябрь-нервничала на работе). Я понимаю, что это скорее всего психосоматика и стараюсь сильно не обращать внимание на такие боли, но такие приступы ПА стали чаще ( до вчерашнего дня было- 2нед назад, тоесть за июнь-июль 4-5 раз). 2 нед назад я просто накрутила себе и началась ПА, не было никаких болей в обл сердца, кидало в жар, тошнота, высокое ад и ощущение страха, через 4часа только полностью отпустило это состояние. Подскажите пожалуйста, пришло время обращаться к психотерапевтам в городе, или все же можно своими силами справится с этим, не хотелось бы принимать Транквилизаторы и различные такие препараты, потому что считаю что это верный путь в психиатрию. Стараюсь своими силами справляться с этим, чаще гулять, йога, валерьянка если нервничаю. Но сейчас я что то расслабилась и очень уж участились ПА, в данный момент не работаю и как вариант меньше стала отвлекаться. При работе эти состояния намного реже. Как не заморачиваться из за мелочей и не доводить дело до инфаркта, так как такое высокое давление это страшно. Понимаю что из за стресса страдают все системы, органы и могут начаться действительно страшные проблемы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С большей вероятностью, это психосоматика и на фоне этого панические атаки с дыхательным неврозом, с боль в рамках мышечно - тонического синдрома. Тк тревога часто дает спазм мышц
ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.
3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.
4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.
5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.
6)В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону, АТ по Шульцу.
7) рекомендую вам изучать литературу КПТ , вести тетрадь КПТ ( в интернете она есть).
Справиться без медикаментов вполне реально!!!
Алина Николаевна, я понимаю что от ПА нельзя умереть, но и при гипертоническом кризе у людей тоже такие же симптомы как тошнота, потливость, ощущение нехватки кислорода. Не понимаю, толи действительно что то болит, то ли это паническая атака. Симптомы идентичны). Сама работаю в медицине и что то нервная система начала подводить.
Если есть триггер в виде стресса , если вы не страдаете гипертонией , то с большей вероятностью, это психосоматика
Принятый ответ
Здравствуйте. назначение лекарственных препаратов требует соответствующих показаний. Никто Вам не будет их назначать просто так. Плюс принимать их или нет всё равно будет зависеть от Вас. Очная консультация Вам нужна для понимания своего состояния. Пока можете начать читать книги о тревоге и как с ней справиться: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг, Таня Петерсон «Внутреннее спокойствие. 101 способ справиться с тревогой, страхом и паническими атаками», Катлин Смит «Управление тревогой. + можно сдать кровь на гормоны щитовидной железы, витамин Д, ферритин. А противотревожные препараты обычно принимаются курсом и далее их отменяют.
Никанор Васильевич, подскажите, какие именно гормоны можно сдать? И противотревожные препараты - по рецепту?
ТТГ, Т3, Т4 - это гормоны щитовидной железы. А противотревожные препараты отпускаются по рецепту. Без рецепта отпускают Афобазол, но не очень слабый.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы характерны для панического расстройства. Лечение данного состояния включает медикаментозную терапию (в первую очередь использование антидепрессантов). Альтернативой может служить психотерапия в когнитивно-поведенческом направлении в формате очных или онлайн сеансов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы верно расценили своё состояние, это проявление тревожности. Панические атаки довольно частые.
Следует дообследоваться: общий анализ крови, гормональный профиль, узи щитовидной железы (гормональные нарушения могут быть провокатором повышения тревоги) , мрт головного мозга.
Режим дня важен. Отход ко сну в одно и тоже время, питание 4 раза , режим отдыха.
Если вы не хотите принципиально принимать препараты, то можно попытаться своими силами уменьшить тревогу выполняя регулярно релаксацию по Джекобсону или аутотренинг Шульца, самообразовываться и использовать новые техники от тревоги. Например : начать можно с Лихи «Свобода от тревоги» и Сапольски «Психология стресса». В остальном поможет психотерапия у психолога.
Если в течение 6месяцев состояние ухудшается, то стоит незамедлительно обратиться к врачу психиатру. Так как нарушение в биохимии головного мозга, которое вызывает состояние непрекращающейся и изнурительной тревоги лечится антидепрессантом. Транквилизатор является симптоматическим лечением и назначается как правило для прикрытия побочных эффектов антидепрессанта в период адаптации к нему.
Антидепрессант не страшен и не вреден. Вреднее всего работа надпочечников на износ, которая идёт как раз в период обострения тревожного расстройства.
Сочетание психолога и психиатра помогает выйти в ремиссию
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно это психосоматические проявления в рамках тревожного или соматоформного расстройства.
лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола и т.д. будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;это метод основной и вполне рабочий, если не даст необходимого результата, то тогда уже обычно подключаем мед терапию, бояться мед лечения не надо.
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Здравствуйте!
По описанию действительно нельзя исключать психогенную природу таких расстройств.
Органическую природу предполагают в случае ранее установленной кардиологической патологии. Если по результатам холтеровского мониторирования не зафиксировано кардиологической патологии, то такое состояние рассматривают как вегетативные реакции тревоги, а не гипертонический криз, так как не любое повышение давления можно считать кризом.
Безмедикаментозной альтернативой может быть когнитивно-поведенческая психотерапия, однако ей занимаются не самостоятельно, а под руководством врача-психотерапевта или психолога-психотерапевта.
При неэффективности психотерапии подключается медикаментозное лечение, которое никак не приведет ни Вас, ни кого-то еще в психиатрию. Ведь в таком случае все люди, принимающие антидепрессанты от хронических болей лечились бы не у неврологов, а у психиатров.
Здравствуйте, по описанию это и была паническая атака, она атака имеет свою природу и чтобы работать с ней, нужно понимать и этот механизм, чтобы понимать, как в это время можно помочь себе.
Сама по себе паническая атака - это ответ организма на Угрозу /Опасность - как реальную, так и нет! А ответ на эту опасность подразумевает биологическую работу - идёт активация нервной системы и на фоне состояния страха и тревоги идут выброс адреналина и других стрессовых гормонов. Это в свою очередь активизирует и центральную нервную систему, запускается активность в головном мозге в тех частях, которые отвечают за эмоции. Что в ответ приводит к тому, что проявляются и физиологические симптомы, например, учащенное сердцебиение, потливость, повышенное дыхание, дрожь в руках, головокружение и т.д. Всё это вместе воспринимается как то, что происходит что-то страшное и опасное! и это может вызвать панику, страх и беспомощность. Так и формируется этот порочный круг, где паника усиливает симптомы, а симптомы усиливают эту панику.
Здесь важно подойти к тревоге с разных стороны - 1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.
Елена Сергеевна, вы пишите отследить поведение во время тревоги, второй пункт - я пытаюсь переключиться, начинаю убираться дома, иногда это срабатывает, но не всегда. Вы пишите что это наоборот закрепляет тревожное состояние. Что же делать, мыслями пытаться остановить это?
Может у вас есть какие то техники или может есть тот, кого вы бы порекомендовали, чтобы поработали со мной? К сожалению сложно найти человека, который действительно может помочь. У нас в городе только таблетки как я слышала выписывают и прием заканчивается на этом у психотерапевта. Никакой совместной работы нет
Охранные действия - это действия, которые человеку кажется, что помогут избавиться от тревоги - например, если человек боится болезней, то находя у себя родинку испытывает тревогу и - начинает читать форумы, смотреть её, записываться к врачу и т.д. как ему кажется он избавляется от тревоги - но, эти действия её закрепляют.
Если Вы чувствуете тревогу - сначала попробуйте отследить мысли - записывать их, анализировать, исследовать на когнитивные искажения и переформулировать. Подключить технику работы с самой тревогой - визуализировать её, успокоить, чтобы вернуть себе спокойствие и дальше переключать себя на свою реальность, на другие дела и действия, которые происходят не из тревоги.
Вы можете ознакомиться с анкетами психологов, можете работать и онлайн с психологом, так выбора у Вас будет гораздо больше.