Вероятный подагрический артрит.
Добрый вечер. С нового года болят пальцы ног.Врачи ставят подагрический артрит.Спасаюсь только нимесилом.Пил аллопуринол 100мг.Врач увеличил дозу аллопуринола до 150мг,стало хуже.Мочевая кислота кислота снизилась до 389 мкмоль/л.Напишите какие лекарства применять и сколько по времени можно пить нимесил. Спасибо. Возраст: 63 Хронические болезни: Киста правой почки.Жировая болезнь печени.Вес 120 рост 180.Суставы начили болеть,сильно болезненные,есть отечность,пять дней назад отечности не было.Все анализы на моей странице в прошлом вопросе,если надо можно посмотреть.Купил гель кеторол на один час хватает,Димексидом делаю компрессы,тоже на час хватает.Спасает только нимесил,но я его принимаю уже очень долгое время.Ставлю уколы Румалон.Когда-же это все пройдет,очень мешает работе,да и жизни в целом.
Принятый ответ
Добрый день!
Самое главное: аллопуринол всегда стартует в своем приеме только на интактный сустав. Не должно быть боли, не должно быть отечности, не должно быть нарушения функции - только тогда можно начинать аллопуринол. Иначе будет абсолютно обратный эффект - затянувшийся и хронизированный приступ.
Нефармокологическая ТЕРАПИЯ
1. Коррекция факторов риска (гипертоническая болезнь, сахарный диабет, гиперлипидемия, малоподвижный образ жизни)
2. коррекция и поддержание здорового индекса массы тела (от 18.5 до 25), при невозможности самостоятельной коррекции – консультация эндокринолога. Соблюдение приницпов здорового питания – средиземноморская диета и принцип «гарвардской тарелки»
3. отказ от голодания, отказ от курения
4. достаточный водный режим
5. избегание дегидратации (сауна)
6. уменьшение приема алкоголя, особенно пива;
7. исключение препаратов, ведущих к гиперурикемии: тиазидные и петлевые диуретики. Рассмотреть с кардиологом вопрос возможности включения в терапию лозартана, амлодипина и фенофибрата
8. систематические, регулярные занятия лечебной физкультурой (самостоятельно и с инстуктуром), спортивные мероприятия (стрейчинг, МФР, пилатес, плавание, скандинавская ходьба) анаэробной нагрузки
9. Применение ортопедической коррекции: индивидуальные ортопедические стельки, ношение супинаторов, ортезов)
Купирование приступа обычно происходит путем применения НПВП и/или колхицина
Наталья Сергеевна, добрый вечер.Давление почти отсутствует,сахарного диабета нет,образ жизни не малоподвижный,наматываю каждый день 15 тысяч шагов,подагра присутствует.В свое время работал стеклодувом,всегда был большим.Питание нормальное,на диете.Никогда не курил,15 лет уже не пью.Водный режим поддерживаем.
Мочегонные препараты не пью.Зарядку делаю каждый день.Колхикум-дисперт пью уже месяцев семь Много пью нимесил,потому что только он помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте,Андрей! Мне кажется,что мы недавно с вами по этому поводу обсуждали,что в данной ситуации необходимо предпринять. Вы выполнили узи стоп? Пересдали ОАК в динамике? Сменили нпвс на другую группу?
Ольга Леонидовна, добрый день.Узи стоп попробую сделать на следующей недели,ОАК тоже попробую сдать. Нимесил мне помогает уже лет пятнадцать,а смене нпвс пока не думал.
Сейчас есть боль в стопах? Покраснение? Отек?
Ольга Леонидовна, боль никуда не ушла,к вечеру появляется отек.Одна радость,выпил нимесил и целый день про боль не вспоминаешь.Но столько времени ни может быть обострение.
Совершенно верно. Вот поэтому говорить о том,что немисил вам помогает нельзя. Помогает -это когда за курс приема уходит и боль и отек. А начинать сейчас на острое состояние снижать мочевую кислоту нельзя. В целом,все мои рекомендации прежние,как и в прошлой нашей переписке. Важно посмотреть на узи стопы,только ли дело в подагре?! И я бы рассмотрела вопрос о смене нпвс все же.
Ольга Леонидовна, а смена нпвс не вредно?Просто когда читаешь аннотацию лекарства,нимесил самое оптимальный вариант.
Нет нпвс без длинных инструкций. У всех есть противопоказания,побочные эффекты. Важно,чтобы препарат помогал. Нет смысла его пить месяцами,не добиваясь ремиссии. Для начала нужно вернуться к рекомендациям,которые мы обсуждали с вами,постараться их выполнить. Потом уже решать вопросы,по результату.
Ольга Леонидовна, напроксен,а какой лучше наш или заморский?Доза какая 250 или 500.
Обычно назначают 550 мг 2 раза/сут. Неплохой препарат Налгезин форте с действующим веществом напроксен
Ольга Леонидовна, пить дней пять.
Принимать в такой ситуации рекомендуют до снятия обострения. Потом подключается уратснижающая терапия ( мы с вами тоже это обсуждали по поводу фебуксостата),а нпвс или колхицин остаются для профилактики на первые 2 месяца приема уратснижающей терапии
Ольга Леонидовна, большое спасибо.
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. Аллопуринол назначается при условии неактивной стадии заболевания, дозировка подбирается лечащим врачом.
Пока помогает нимесил, можете его принимать, под прикрытием омепразола( за 30 минут до еды принимать 1 к утром и вечером) пока пьете нимесил. Бесперерывное применение омепразола более месяца не рекомендуется, следует делать перерывы. При некупируемых болях обычно назначают колхицин
Принятый ответ
Здравствуйте.
Помню Ваш вопрос. В общем рекомендации предыдущие актуальны. Главный принцип - системный подход к терапии.
Румалон в данной ситуации вряд ли будет иметь терапевтический эффект. Это хондропротектор, улучшает питание хряща и применяется именно при остеоартрозе.
Другой вопрос, что причина возможно все таки не в подагре и стоит выполнить МРТ стопы.