Гипотензивная терапия

Здравствуйте, папе 68 лет, принимает на постоянной основе: Утро Омез Эликвис 5мг Валсартан 80мг Индапамид 2.5 Норваск 10мг День Аллопуринол Аторис Вечер Эликвис 5мг Кардиомагнил 75мг Валсартан Давление держалось в пределах нормы, даже пониженное от 105/75 до 120/80 Но очень большие отёки ног ( стоп и ложыжек), решили поменять на лерканидипин 10мг, вчера папа не пил утром Норваск 10мг, а выпил вечером Леркамен 10мг, сегодня давление поднимается до 161/83, капотен 0.25, немного снизил до 140/80, но часа через 2 снова поднимается. Как правильно перейти на Леркамен, или, может, какое другое лекарство, чтобы держало давление, как Норваск, но без жутких отёков, таких, что обувь не надеть. В анамнезе у папы 2 инсульта, атеросклероз НК, в июне этого года сделана операция - стентирование бедренных артерий, эти лекарства и выписал оперирующий хирург, уточнив, что в случае необходимости можно скорректировать гипотензивную терапию

Атеросклероз НК, атеросклероз сонных артерий, гипертония.
68 лет

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, как давно сдавали анализы, узи сердца?

В подобной ситуации врач может рекомендовать отменить валсартан и индапамид, добавить эдарби кло 40+12.5 мг утром. Препарат эффективный. Вечером оставить лерканидипин 10 мг, при недостаточном эффекте возможно повышение дозировки до 20 мг (это максимум)
Для экстренной помощи обычно рекомендуют моксонидин 0.2 или 0.4 мг (максимум в сутки 0.6 мг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, все анализы (липидный профиль, биохимия, ОАК, коагулограмма) папа сдавал в начале июня, перед стентированием, а также все УЗИ

Все в пределах нормы? Креатинин, мочевина, фракция выброса на узи сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А почему так резко повысилось давление? Надо было сразу Лерканидипин пить 20мг, а не 10? Норваск 10мг хорошо держал в комбинации с другими, скачков не было в последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Загрузила анализы и узи сердца

Лерканидипин мягче, чем амлодипин.

По эхо-кг критичных изменений нет. Есть повышение креатинина (хроническая болезнь почек 3а при расчёте СКФ), может быть рекомендовано сдать креатинин и мочевину в динамике, тк повышение креатинина может влиять на давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сегодня пришли результаты свежие - креатинин 147 мкмоль/л, повысился(

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжела, а если заменить валсартан и индапамид на эдарби кло 40+12.5 вечером валсартан 80мг нужен?

В таком случае обычно рекомендуют прием просто эдарби 80 мг утром без мочегонного эффекта, тк мочегонные препараты могут еще ухудшить состояние почек. Валсартвн убрать полностью

Из мочегонных в такой ситуации разрешен торасемид 5-10 мг

Принятый ответ

Для поддержания почек обычно рекомендуют прием леспефрил 1 чайная ложка 3 раза в день курсом 1 месяц

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, какую дозу валсартана принимает? Его максимально можно до 320 мг в сутки, поэтому если сейчас ад высокое, то можно увеличить дозу валсартана.
И точно ли отеки от норваска? Когда стали возникать? Возможно, это проявление сердечной недостаточности , а не побочка норваска

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, Валсартан 80мг утром и 80мг вечером

Тогда можно увеличить валсартан до 160 мг утром. А лерканидипин 10 мг вечером, его можно прибавить и до 20 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Раньше ноги так не отекали, именно отёки после добавления Норваска и после стентирования, до стентирования был отёк на одной ноге, но она ещё то багровела, то сидела, перекрытие артерий было 100%, сейчас по цвету ноги нормальные но пастозность очень выраженная

Поняла. Тогда возможно, что причина имеено в норваске. Леркамен обычно не даёт таких отеков

Здравствуйте ! По данным эхокардиографии нет значимых отклонений- изменения типичные для гипертонии . Учитывая данные анализов нужно постараться отказаться от индапамида в будущем . Леркамен мягче поэтому смело можно переходить на 20 мг это его рабочая доза. А моксонидином прикрываться - лучше именно Физиотенз - это оригинальный качественный моксонидин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, индапамид чем-то заменить? Или просто его убрать?

Убрать совсем мочегонные , так как пьете аллопкринол для понижения мочевой кислоты а мочегонные ее повышают . Замкнутый круг получается

При необходимости Физиотенз можно взамен их

Здравствуйте, леркамен хороший препарат от давления, возможно у организма идём адаптация к новому лекарству, максимальное антигипертензивное действие развивается приблизительно через 2 недели после начала приема препарата. В подобных случаях с учетом вашей терапии на настоящее время возможно увеличение утренней дозировки Валсартана до 160 мг, при стабилизации давления и склонности к низкому-возможно возвращение на прежнюю дозировку. Если стабилизации давления не произойдет рекомендуется постепенно увеличить Леркамен до 20 мг, под контролем давления и отеков на ногах. Ознакомилась с результатами обследований: по узи сердца значимых отклонений от норм нет, с учетом уровня мочевой кислоты при приёме аллопуринола возможна отмена индапамида в перспективе (при стабилизации уровня ад).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо, а в качестве скорой помощи что использовать лучше? Врач сказал до 140 держать давление, капотен мало снижает и не надолго, ниже 140 так и не снизил, моксонидин?

Моксонидин 0.2 мг при АД выше 160/, если через полчаса давление не снижается, можно добавить ещё 0.2, максимум в сутки до 0,6 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо, а если болит в солнечном сплетении под грудью это что может быть, папа сегодня жалуется на такую боль

Здравствуйте ,Татьяна не переживайте, в подобных случаях можно использовать леркамен в дозе 20 мг, если и этого недостаточно, то валсартан заменяется на эдарби в дозе 40 мг, он суточного действия, принимается утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, я бы не переживала, но папа плохо себя чувствует, к слову, раньше он высокого давления при это вообще не ощущал, а сегодня жалуется на боль под грудью, в районе солнечного сплетения.

При болях конечно требуется исключить острую патологию, сделав экг