Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №1215854

Добрый вечер. Женщина 86 лет. Много лет пила лозап + 50 мг.утром и нормодипин 5 мг вечером. В связи с зудом кожи, врач поменял это все на кандесартан 16 мг. Давление стало подниматься до 180/80. Вопрос вернуть ли все обратно или можно добавить к кандесартану 16 утром -нормодипин вечером?

Возраст: 86

Хронические болезни: Есть,много

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Вы можете добавить к гипосарту 16 мг
Вечером нормодипин 5 мг или леркамен 10 мг от повышенного давления.
В обед при необходимости моксонидин 0,2 мг.
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления сосудов и мыщцы сердца.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Лариса.
Добавьте к кандесартану индапамид 1,5 мг утром. Вечером - леркамен 10 мг.
Принятый ответ

Клиент
Марина, спасибо. Пьет диувер 5 утром. Индопомид добавить? Тоже утром? И что давать при высоком давлении как скороая помощь? Капотен давала Снижает, но не надолго
Кардиолог
Если принимает диувер, то индапамид уже не нужно. В таком случае принимайте вечером кордипин XL 20 (40) мг, он сильнее леркамена. Для экстренной помощи можно кордипин 20 мг под язык или моксонидин 0,4 мг под язык, они эффективнее капотена и действуют длительнее.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Лариса! Зуд чаще связан с нормодипином.
Можно вернутся на Лозап, или перейти на ингибитор АПФ . Например, эналаприл по 10мг 2 раза в день. Если давление будет повышенным, вместо нормадипина, можно использовать карведилол 6, 25 мг 1 -2 раза в день. Зуд не должен появляться.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Лариса!

Можно вернуть лозап плюс 50+12,5 мг или купить комбинированный препарат ордисс H 16+12,5 мг (кандесартан+гидрохлортиазид) по 1 таб утром,
заменить нормодипин на занидип (леркамен) 10 мг по 1 таб вечером.
Принятый ответ
Клиент
Диана, cпасибо. Как скорую помощь давала капотен 25 по четвертинке, давление было 170/88, но эффект не значительный. Что лучше давать чтобы снижать давление. Леркамен добавлю вечером
Кардиолог, Терапевт
Как препарат «скорой помощи» Капотен 25 мг целую таблетку под язык, или физиотенз 0,2 мг под язык.
Кардиолог
Здравствуйте добавьте лучше леркамен 10 мг