Консультация терапевта /

Высокое давление — вопрос №1687117

Добрый день!В течение 10 лет пью от давления валсартан(до этого пила энап). Пила дозировку 80, сейчас пью 160 утром и индапамид, 5 бисопролол, а вечером 5 Амлодипин. Но последнее время не могу сбить давление 170, 180,190 верхнее и 100 нижнее. Пью каптоприл, колю магнезию.... Связываю это со стрессом,смертью близкого человека. Подскажите, можно ли перейти на другие лекарства. В свое время я перешла на валсартан после того, как перестал помогать эналаприл. Можно ли перейти на моноксидин и с каким мочегонным его пить

Возраст: 55

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Терапевт
Здравствуйте
Моксонидин используется только для экстренной помощи.
Какой у Вас уровень сахара сейчас и что принимаете от тревоги?
Можете перейти на Аттенто (5+40) 1 таблетка утром,
Арифон 2,5 мг 1 таблетка утром
Конкор 5 мг вечером.
Тиогамма 600мг по 1 *1 в день 1 месяц
Против тревоги Новопассит по 1*3 в день 1 месяц
Клиент
Евгения Сергеевна, сахар в пределах 7-8 утром и так же в течение дня. От тревоги принимаю тералиджен

Терапевт
Хорошо. Тогда необходимо добавить тиогамму сейчас.
Если тералиджен не справляется с тревогой, то возможно увеличение его дозировки.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Можно попробовать- Т. «КоВамлосепт» (Амлодипин+Валсартан+Гидрохлортиазид)
10/160/12,5мг утром (коррекция дозы в динамике по АД), т. Бисопролол оставить (целевое ЧСС 60-70 уд. в мин.) т. Таб. «Физиотенз» (Моксонидин) 0,2мг (0,4мг) вечером (при недостаточном эффекте от КоВамлосепта.)
Мо возможности по дообследованию: ОАК, Биохимический анализ крови: на основные показатели. Липидограмма. ОАМ. ЭКГ. УЗИ почек+сосуды и надпочечники. Консультация кардиолога.
Симптоматически: Таб. «Капотен» 25мг (Каптоприл) при подъеме АД более 160/90мм.рт.ст. или
По поводу тревоги, если недостаточный эффект от принимаемого препарата, надо делать коррекцию терапии.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Моксонидин больше подходит для ситуационного снижения артериального давления, в регулярных схемах обычно мы его рассматриваем как препарат резерва.
В вашей схеме я бы рекомендовал заменить Валсартан и Индапамид на комбинированный препарат Эдарби Кло 40/12,5 мг по 1 таб. утром, при недостаточном гипотензивном действии повысить дозу Амлодипина до 10 мг.
Клиент
Алексей Cергеевич, а Ваш рекомендуемый препарат, он из серии таких же ингибиторов, что и мои предыдущие, Я спрашиваю, потому что при переходе на Валсартан с эналаприла я так намучилась в подборе терапии, выкинула уйму денег, пока подошло.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, это препарат класса сартанов с диуретиком в составе, более выраженного антигипертензивного действия.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, что сильнее из серии сартанов Телпрес или то, что Вы рекомендуете?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По моему опыту работы антигипертензивный эффект более выражен у Эдарби.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Попробуйте принимать телпресс 80 мг утром и вечером.
На вечер амлодипин замените на леркамен 5-10 мг в зависимости от артериального давления. Индапамид и бисопролол по схеме.
Клиент
Анастасия Александровна, а вот ваши рекомендуемые препараты, они из серии таких же ингибиторов, как Валсартан? Просто я столько денег выкинула, прежде, чем в прошлый раз мне подошел Валсартан
Терапевт, Функциональный диагност
Да, это препарат из группы сартанов. Действующее вещество телмисартан