Разбор анализов

Здравствуйте! Помогите пож-та разобраться в анализах. У меня поставлена анемия с детства. В марте была у эндокринолога, сдавала анализы. Ферритин был всего 5, гемоглобин 139, витамин Д был 13. Еще проходила узи щетовидки - все хорошо. Сдавала сама анализы по геникологии, врач отругала что мол, зачем деньги тратишь на анализы. Менструации каждый месяц. Значит по женски все нормально. На момент приема я уже пила витамины. Принимала бады, которые покупала на ВБ. Врач сказала продолжать пить. И проверять анализы снова. Только недавно я задумалась что скорее всего бады с ВБ подделка не смотря на хорошие отзывы. По состоянию чувствую себя нормально. Вообще обращалась к врачу по поводу лишнего веса. При росте 160 я вешу 72 кг. За лето питалась правильно. Каждый день физ упражнения по 30-40 минут. Вес один и тотже. Но тело подтягивается. Спала лишняя отечность. Как теперь быть с показателями? Они совсем немного подросли. Еще дополнительно сдала общий анализ, но там гемоглобин 147 это норма? При этом ферритин всего 11.1 капельницы никогда не назначали. Начиталасть что дают сбой в печени. Можно ли еще попытаться повысить ферритин лек-ми препаратами? За лето не смотря на солнышко и витамин Д по показателям всего 27.11. Подскажите пожалуйста!

хр тонзиллит, хр пиелонефрит, в детстве ставили гастрит
35 лет

Здравствуйте.
Бад- препарат с недоказанной эффективностью.
1.Можно отметить небольшой дефицит витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 10 капель(5000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 1 месяц с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуется принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин
2.Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа (лекарственного препарата), например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию.
Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа, помимо гинекологии:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания при диете, при малом поступлении белка. Является самой первой причиной недостаточности.
2. Кал на скрытую кровь, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника, которые влияют на потерю железа
3. ФГДС. Хронические заболевания желудка "мешают" усвоению железа.
4. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой.
3.Повышение гемоглобина, как правило, говорит о недостаточности питьевого режима, рекомендуют 30 мл на 1 кг веса.
4.Фраза о том,что внутривенное железо как-то негативно влияет на печень не оправдана.

Здравствуйте!

В описанной ситуации есть показания к приему препаратов железа в таблетированной форме. Так как ферритин, несмотря на нормальный уровень гемоглобина, отражает недостаток железа в организме.
В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки в течение 1-2 месяцев во время или сразу же после приема пищи, чтобы снизить риск нежелательных побочных эффектов (тошноты, дискомфорта в животе).
В динамике рекомендуют следующие анализы, чтобы оценить эффективность терапии: общий анализ крови, ферритин, трансферрин, исследование железосвязывающей способности сыворотки (ОЖСС), железо сывороточное, насыщение трансферрина железом (НТЖ) через 2 недели после окончания курса препаратов железа.
В рационе так же следует увеличить продукты, в которых содержится большое количество железа. К таким продуктам относятся : печень, почки, крупа гречневая, чечевица, фасоль, горох, соя, арахис, миндаль, черника, говядина, баранина, яйца, креветки, язык свиной, овсяная крупа, пшено, шпинат, фундук, грецкий орех, кешью, бобовые и др.

Да, гемоглобин 147- это норма и не противопоказания к приему препаратов железа с целью заполнить его запасы.

При недостаточности витамина Д обычно назначаем препараты аквадетрим/вигантол в дозе 6000-8000 МЕ/день 4 недели внутрь, с переходом на поддерживающую дозу 1000-2000 МЕ длительно.

Здравствуйте!

По результатам анализов снижен Ферритин (норма не менее 30) при нормальном гемоглобине - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Витамин Д в дефиците.
В подобных ситуациях врачи рекомендуют принимать витамин Д, такие препараты, как Вигантол, Детримакс или Аквадетрим в дозировке 5000 единиц (10 капель) во время завтрака на протяжении 2 месяцев.
Через 2 месяца рекомендуется провести контрольный анализ, чтобы определить уровень витамина Д в организме. Если результаты анализа покажут, что уровень витамина Д находится в пределах нормы, можно перейти на поддерживающую дозу - 2000 единиц (4 капли) ежедневно.

Показаний для внутривенного введения железа нет, ферритин хорошо поднимается таблетированными или питьевыми лекарственными формами.

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации обычно рекомендуют начать приём витамина Д в дозировке 7000 МЕ, например аквадетрим 14 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д, так же приём препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. При таком низком ферритине и эритроцитарных показателях, рeкoмeндую на очном приёме капельницы с железом например Феринжект 2-3 минимум и добавить Альбумин и/или Актовегин, потому как ферритин это белок + железо. Инфузии делать в условиях стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар. Делаем до ферритина 30, затем переходим на пероральный приём и принимаем до цифры ферритина равной 40-60. Первым делом чтобы нормализовать вес и избавиться от лишних кг – нормализуем питьевой режим и устраняем дефициты.
Обязательно соблюдаем питьевой режим 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды. Побочные эффекты есть у каждого работающего препарата, нет эффективных препаратов без побочных эффектов, это часть фармакодинамики препарата. Я лично не знаю ни одного эффективного препарата без побочных эффектов. Да ,все препараты проходят метаболизм в печени. Но если не повышать ферритин, то тканевая гипоксия для мозга и сердца плохо. Клетки головного мозга и миокард очень чувствительны к гипоксии, а кислород в клетки доставляется только железом. Железо депонируется только ферритином. И если дефицит железа и/или белков его депонирующих и транспортирующих, то это и есть причина головной боли и плохого самочувствия, головокружения и др проявлений, в том числе и повышение давления. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Гемоглобин может быть и повышен при недостатке питьевого режима. По поводу витамина Д- обычно рекомендуем принимать препараты кальциферола до показателя минимум 30, лучше выше.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.