Тошнота и рвота 6й день
Мужчина 69 лет,рвет и тошнит 6й день подряд ,кушать не может Ничего не болит,только тошнит очень сильно Анализы прикрепляю Делали рентген - сказали ,что все в норме
Добрый день. Ознакомился с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа крови есть признаки бактериальной инфекции, обезвоживания организма. Рекомендуют обычно в такой ситуации Регидрон пакетик на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи .
Сорбенты для того, чтобы поглотить и нейтрализовать токсин, например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления
При тошноте мотилиум/домперидон по 1 таблетке до 3 раз в день .
А также прием пробиотика Энтерол - пробиотик-дрожжи, который подавляет рост патогенных бактерий
А не может ли быть камней в желудке при такой ситуации?Видно ли это на рентгене,не подскажете ?
У него нет диареи ,только тошнота и рвота
Полисорб пьет
От тошноты тоже
В желудке не бывает камней
Регидрон уберет обезвоживание
А в желчном?
В желчном да, но это не похоже на обострение жкб
Его проверял еще хирург ,никаких болей в области живота у него нет
Я об этом и говорю, это не типичная клиника
Вероятнее просто инфекция
Здравствуйте. По анализу есть повышение лейкоцитов это указывает на бактериальную этиологию, возможно нужен антибиотик или кишечный антисептик, гемоглобин повышен это указывает на гемоконцентрацию - от недостатка питьевого режима и рвоты - потеря жидкости. . Рeкoмeндую питьевой режим соблюдать из расчета 30-35 мл/кг в сутки, пить воду и глюкозо-солевые растворы Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения. Глюкоза повышена. Если сдавали по всем правилам подготовки, соблюдали голодный период и не чистили зубы пастой утром, то обычно в таких случаях рeкoмeндую дообследование на гликированный гемоглобин и инсулин, индекс HOMA-IR, лептин. Прямой билирубин повышен. Обычно в таких случаях рекомендуют: УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону, посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Мочевина тоже повышена - это в первую очередь от недостатка воды чтобы перевести токсичную мочевину в нетоксичную мочевую кислоту. есть повышенный холестерин, но не вижу в разрезе липидограмму – не могу оценить по фракциям и индекс атерогенности. В любом случае обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
А не могут ли быть камни в желчном ?
Это нам может показать УЗИ гепатобилиарной зоны
А рентген не покажет это ?
Может показать только рентген контрастные.
УЗИ сделать рекомендуете?
да, желательно
Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на следующие вопросы:
1. Какого характера боли: режущие, острые, тупые, спазматического характера?
2. Локализация по отделам живота: выше, на уровне или ниже пупка, справа или слева?
3. Характер стула: есть ли диарея, и какая? Как часто? Или задержка стула?
Как давно боли? Изменяли ли они свою локализацию от момента появления?
В любом случае, без объективного осмотра и пальпации живота поставить диагноз невозможно. Онлайн консультация не заменяет очный прием.
Боли в животе обычно красный сигнал, особенно, если к ним присоединяется тошнота, рвота, диарея или, наоборот, задержка стула или температура. Обезболивающие нельзя никогда принимать, они могут смазать картину!
При наличие двух и более симптомов, необходимо срочно вызывать СМП с тел. 103. В стационаре, обычно, при поступлении в приемный покой, берут ОАК, ОАМ, смотрит хирург и делают УЗИ ОБП и почек.
Не исключено, что симптомы могут свидетельствовать об острой хирургической патологии. Тем более в анализе признаки бактериальной инфекции. Достаточно высокие лейкоциты
Хирург осматривал
Нет никаких болей в животе вообще
Только тошнота и рвота ,больше ничего
Делали рентген
Сказали все хорошо по нему
Но человек не может не кушать ,не пить
Сразу рвота
Диареи нет
Он ничего не ест,только пьет
Если поест ,то сразу рвет
Мы вызывали скорую 3 раза
Очень странно почему сделали рентген и смотрел хирург, но не сделали узи ОБП
Завтра при возможности сделайте с утра узи и приложите сюда
Если можете делать уколы внутримышечно, могу порекомендовать метоклопрамид сделать на ночь внутримышечно 2.0 мл
И вы про стул ничего не ответили
По цвету и как часто
Есть ли запор?
Он не ходит в туалет по большому
Потому что нечем
Ничего не кушает
Только пьет кисель и воду
Попробовал покушать и все сразу наружу
Как сегодня ваше самочувствие
Сходили на УЗИ
Прикрепила результаты
Рвота не прекратилась? Температура?
По узи все в пределах допустимого, нет какой то причины, что вызывала бы рвоту. кисты печени требуют наблюдения раз в полгода-год
Температуры нет
Рвота так и есть
Головные боли?
Слабость в конечностях?
Головокружение?
Горят ли глаза, или как будто давление в них?
Сколько артериальное давление?
Только скачет давление
Может быть 130 и подняться до 170 резко
Когда был инсульт и были ли какие нибудь после него последствия?
Инсульт был 11-12 июля
Последствия были только с давлением
Метоклопрамид кололи? Был ли эффект если да?
Кололи
Эффекта нет
Судороги? Спутанность сознания? Напряжение мышц шеи? Светобоязнь?
Нет
Ничего Из вышеперечисленного нет
Принятый ответ
Смотрите, в анализах явно указывает на бактериальную инфекцию, но не даёт покоя неукротимая рвота, даже на фоне приёма метоклопрамида. В целом можно заподозрить что то неврологическое по типу менингита, но основных симптомов нет. Можете также самостоятельно выполнить пробы набрав в интернете симптомы Кернига и Брудзинского, чтобы исключить менингит полностью. В данном случае сложно сказать, чем вызвана рвота, но у нас есть в головном мозгу центр, отвечающий за рвотный рефлекс. Может что то его раздражает. Это пока единственное предположение. По тактике, следует пройти невролога и инфекциониста, чтобы точно определить. Обоих можно посетить в дежурном стационаре там и там, потому что нет причин ждать плановой помощи от поликлиники или бежать платно делать. Можно сделать также МРТ головного мозга с контрастом, чтобы все связанное с мозгом точно исключить.
Все инфекционные заболевания по типу бактериального менингита обычно протекают тяжёло, но хоть температура должна быть. У вас нет. Поэтому я думаю повышение еще в анализах крови могло произойти из за сильной потери жидкости. Необходимо восполнять потери жидкости Регидроном. 1 пакетик на 1л воды, 0.5-1л в течение дня