Сильная боль в правой ноге, в области стопы.
Две недели назад я повредил правую ногу и не мог на неё наступать. Не было никаких травм, синяков или покраснений, из-за сильной боли я не могла ходить Потом я обратился к травматологу-ортопеду.. Врач назначил анализ и рентген, На изображении вы можете увидеть результаты анализов. Врач поставил мне диагноз первичный артрит И я начала это лечение: Ультрафонофорез с гидрокортизоном Nº 10, Эторикоксиб 60 мг. 1 таб. 1 раз в день-2 нед. Комбилипен І амп. 1 раз в день-10 дней Компрессы с димексидом 2 раза в день по 40-60 мин. (разведение) Сегодня пятый день лечения, но боль все еще сохраняется. Какие дополнительные методы лечения вы бы порекомендовали? На моих ногах видны кости рядом с первым пальцем. Я также разместила изображение своей ноги и определила точку боли и отметила её на рисунке. Врач посоветовал мне носить разделитель между первым и вторым пальцами ног. Пожалуйста, уточните, поможет ли это мне, и какой разделитель мне выбрать? Какой разделитель вы посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наргиза! Для понимания ситуации Рентгена недостаточно, нужно МРТ стопы
Магнитная томография позволяет получить объемное изображение исследуемых областей в трех проекциях. Во время проведения процедуры аппарат делает множество снимков-срезов
Вы пока мало лечитесь, 5 дней- не срок
Разделитель пока не надо, надо ортез и ноге покой)
Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней
-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно
-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней
Хондропротекторы - например терафлекс 1к 2-3 р /день- помогает уменьшить потребность в обезболивающих
Здравствуйте Юлия Корчагина!
Милокалм таблетка и Терафлекс капсула надо пить?
Да, Наргиза, плюс наружно гели , эторикоксиб не отменяется
Хорошо спасибо вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боль в среднем отделе стопы при ходьбе может быть обусловлена артрозом или артритом суставов, подошвенным фасцитом, растяжением связок и сухожилий, обострением плоскостопия и даже могли не заметить, как на острый камень наступили.
Ортопед или травматолог по результатам осмотра и пальпации назначат оптимальное обследование.
При подозрении на артроз, плоскостопие - это рентгенография.
При подозрении на растяжение связок и сухожилий, фасцит - это УЗИ.
Можно сделать МРТ. Этот вид исследования покажет все проблемы.
При подозрении на артрит назначают анализы:
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27. Нужно досдать те анализы, которых нет.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Бинтование эластичным бинтом от средней трети стопы до нижней трети голени.
- Ходить в удобной обуви и орт стельках. Оптимально - кроссовки с индивидуальными стельками.
Можно разделители для пальцев. Подбирайте сами. Разным пациентам подходят разные разделители.
Иногда с первого раза выбрать не получается.
- Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
- Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
- Компрессы с Димексидом 10 дней.
- При сильных болях можно принять обезболивающие препараты в таблетках, например, Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Коррекция рекомендаций после МРТ т.к рентгена оказалось не достаточно.
Спасибо вам большое.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Учитывая жалобы,анамнез, клиническую картину ,данные исследований ,то скорее всего имеем дело с воспалением синовиальной оболочки суставов,связок и сухожилий из-за травмы
Болевой синдром при этом может сохраняться до 4-6 нед
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в стопе ,провоцирующих болевой синдром.
-иммобилизация сустава в ортезе до 3 недель
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол ) до 10 дней
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
На моих ногах видны кости рядом с первым пальцем. Я также разместила изображение своей ноги и определила точку боли и отметила её на рисунке. Врач посоветовал мне носить разделитель между первым и вторым пальцами ног. Пожалуйста, уточните, поможет ли это мне, и какой разделитель мне выбрать? Какой разделитель вы посоветуете?
Имеются признаки поперечного плоскостопия ,отсюда вальгусная деформация 1 пальца и других пальцев.
Разделитель можно использовать (силиконовый ) ,главное ,чтобы не натирал.
В таких случаях рекомендуют:
-использование индивидуальных ортопедических стелек(учитывая наличие поперечного плоскостопия)
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте. Поняла спасибо вам большое!