Консультация инфекциониста /

Ребенка укусил клещ — вопрос №142196

Четыре дня назад клещ укусил дочку 7-ми лет. Заметили только вчера вечером на голове в волосах. В приемном покое вытащили его. Сегодня пришли на прием к инфекционисту на прием, а его нет, куда-то уехал, других инфекционистов у нас нет. Какое лечение или профилактику надо делать? С ребенком никаких изменений нет, в том числе температуры - нет. В районе инцефалита замечено не было.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Клеща нужно сдать на исследование, наблюдать за ребёнком до 30 дней от укуса и очно посетить педиатра для назначения профилактического лечения - заочно этого делать нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Павел, нам всё-таки к какому врачу надо: инфекционисту или педиатру? Завтра у нас будут оба врача работать.

Инфекционист, Гепатолог
Если будут, то конечно к инфекционисту. он всё распишет и будет наблюдать.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Завтра обратитесь к инфекционисту. Ничего страшного за один день не произойдет, не все клещи переносчики заболеваний. Тем более, что обстановка у вас в районе по клещам спокойная.
Инфекционист
Здравствуйте!Вам необходимо сдать клеща на исследование.Ребенку начать проводить антибактериальную терапию в возрастной дозировке .Для назначения обратитесь сегодня к педиатру,если инфекциониста нет
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Клеща нужно сдать на исследование, наблюдать за ребёнком и очно посетить инфекциониста
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте клеща сдать
Начать Цефалоспоринового ряда антибиотик
Консультация инфекциониста
Кровь на боррелиоз кэ через месяц
Фтизиатр
Здравствуйте, Юлия. Во-первых, вам необходимо исследовать клеща и срочно на прием к инфекционисту или педиатру. Получать профилактику заболеваний , передающихся через укус клеща. Начинать профилактику в течение 72 часов после укуса - чем раньше, тем лучше. Профилактика проводится антибиотиками( доксициклин, амоксиклин и другие ) в зависимости от возраста и веса ребенка. Через 7 -14 дней после укуса исследование крови на ПЦР. Если на антитела, то исследование крови через 3-6 недель. Наблюдение за ребенком не менее 1-1,5 месяцев с момента обнаружения клеща.
Хирург
Юлия, здравствуйте !
Место укуса обработайте раствором Фукорцина или Зелёнки, сдайте клеща в лабораторию СЭС, завтра идите на приём к инфекционисту ! Завтра Вам назначат пока - что короткий курс лечения антибиотиком, а позже, в зависимости от результата анализа клеща : если клещ окажется зараженным , то срок принятия этого же антибиотика продлят, а если нет , то всё закончится курсом не более недели !
Переживать не нужно, всё будет хорошо !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Инфекционист
нужна антибиотикопрофилактика клещевого боррелиоза: амоксициллин 250мг 3р/д 10дн, и термометрия в теч 14 дней, при повышении температуры обратиться за очной консультацией.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте необходимо сделать вакцину Иммуноглобулина хватит на 4 недели. Через 3 недели сдавайте кровь на антитела к вируса клещевого энцефалита и алещевому боррелиозу класса IgM, IgG. В течение 30 дней термометрии, следить за сыпью, головной болью. Здоровья Вам!
Нарколог, Психиатр
Для профилактики боррелиоза применяют доксициклин 10 дней.
Инфекционист
Здравствуйте. Вес ребенка какой?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По Российским рекомендациям после укуса клеща в зависимости от местности проживания, если получиться следует сдать клеща на анализ, и в течение 5 дней начать профилактику антибиотиком, чтобы не заболеть Лайм-Боррелиозом. Для вашего ребенка наименее безопасным и малотоксичным будет амоксициллин 50 мг/кг/сутки - разделенный на 3 приема в течение 7-10 дней. Доксициклин детям до 8 лет не разрешается, только по жизненным показаниям. Также в течение 1 месяца следует следить за кожей, если появиться покраснение где нибудь на коже в виде кольца или какое-либо непонятное покраснение, или беспричинная лихорадка или какие-либо неврологические проблемы следует обратиться срочно инфекционисту. Все это проводиться под контролем врача. В каждой регионе России могут быть свои особенности в зависимости от инфицированности клещей. Лучше всех, какие меры предпринимать в данной ситуации в зависимости от эпидемиологической обстановки знают ваши врачи, которые работают в вашем регионе.