Ишемия/эрозии в сигм. и прямой кишке, вздутие всего кишечника и боли, атония. Какая возможна операция?
Здравствуйте! 10 лет жила с запором. Удавалось жить на слабительных и иногда клизмах. Последние 2 года начал беспокоить периодический метеоризм и ощущение, что раздувает слепую кишку. Год назад делали колоноскопию, ничего не нашли. А пол года назад начался настоящий ужас: раздувает весь живот, включая тонкий кишечник. Особенно сильно давление в слепой кишке. На конце кишечника началось жжение. Проктолог поставил острый проктит, выписал свечи. 2 месяца назад появилась яркая кровь со стулом. Боли в сигмовидный кишке. Сделали колоноскопию. Нашли эрозии 0.6 см в сигмовидный и прямой кишке. Взяли биопсиею всех отделов. Поставили ишемию (сигм., прямая кишка). Я возила стекла в другую больницу, ишемию не подтвердили, но и не опровергли, т к (как я понимаю) там воспаление, фиброз собственной пластинки и пролиферация гладкомыш. клеток и сосудов капиллярного типа. Последний 1,5 месяца живот надувался так, что 4 раза я думала лопнет. Очень давило и болело во всем кишечнике. Мне сделали КТ-энтерограцию с 2м контрастированием, т к надувался в т.ч. тонкий кишечник. По самому КТ они прям пугающих состояний не нашли, но когда его посмотрел абдоминальный хирург, сказал, что там там весь тонкий и толстый кишечник раздут, забит даже тонкий, петли толстого до 8 см. С его слов могло разорвать кишечник. По рентгену с барием (делали в 2 этапа с разницей в 24 часа): «Через 24 часа контраст распределен по толстой кишке (от купола слепой до ампулы прямой). Купол слепой кишки низко расположен, поперечно-ободочная кишка провисает в малый таз до линии L5/S1. Удлиненная сигмовидная кишка расположена в саггитальной плоскости и образует лишнюю петлю до уровня S1. Под ? дивертикулы сигм. кишки. Сейчас ситуация такова, что я на 3-х видах слабительного (на ночь 2 пак. Лавакол+ 1 т. Вегапрат + 15 кап. Гутталакс) и даже эта комбинация не помогает полностью прочистить кишечник. Кажется, что там даже половина не выходит. Под вечер невыносимо раздувает весь кишечник, включая тонкий. Иногда делаю клизму 400мл. Выходят как буд-то камни, а за ними стул как вода. Кровь у меня не проходит. Вроде, на пене Салофальк за 3 недели ушла, но прошла неделя и снова кровь. Сигм. кишка все время ноет и давит вот уже 2 месяца. Могли ли не заметить дивертикулы в сигме на колоноскопии? Что мне делать, возможна ли какая-то операция в моем случае? Как понять в чем проблема, в сигмовидный кишке, во всем кишечнике? Усугубляет ли ситуацию провисание поперечно-ободочной кишки? Хирург посоветовал ехать в Москву и делать оценку миграции рентгеноконтрастнывх маркеров по толстой кишке в НМИЦ им. Рыжих. Я смотрела у них на сайте и не могу найти такую процедуру. Ирригоскопия ее не заменит? Прошу совета и помощи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ситуация, конечно, непростая...
В данном случае я действительно бы рекомендовал обратиться к специалисту НМИЦ колопроктологии имени А.Н. Рыжих, т.к. по тем данным, что Вы сообщили, я никаких показаний к оперативному лечению не вижу.
Насчёт того, что что-то могли не заметить сложно сказать, к сожалению, т.к. тут всё в руках врача-эндоскописта, скажем так.
Возможно, стоит переделать колоноскопию и повторить биопсию, чтобы оценить динамику.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, неужели когда человеку вообще в туалет не сходить уже 10 лет и сейчас ситуация в разы хуже (давит и болит кишечник), никакая операция не показана? Да, я понимаю, что любая операция - это риск и могут быть осложнения, но когда так тяжело и болит и давит все так, что вообще невозможно, неужели помочь мне нечем? Я читала, что усекают сигмовидную кишку при таком ее провисании (у меня до линии S1) и закрепляют ободочную (у меня провисла в таз). Может, где-то можно сделать платно? Мне очень-очень плохо. Я каждый день мучаюсь от вздутия живота, давления по всему кишечнику. Пугает, что уже 4 раза так надувало, что я думала, лопнет кишечник.
Тут нужно решать вопрос с профильными специалистами центральных клиник, куда ак раз и будет относиться институт имени Рыжих.
В рядовых больницах такие вмешательства не выполняются, к сожалению.
Принятый ответ
Здравствуйте, то что вы описывает укладывается в долихосигму в мегаколон, все это вполне может быть в вашей ситуации - но почему то вы пишите что есть дополнительная петля кишки, ну а слова долихосигма вам не выставляли, по иригоскопии все это долно быть хорошо видно и конечно если есть огромная толстая кишка с дополнительной петлей еще и провисание поперечной кишки, на этот счет существуют операции по укорочению толстой кишки, безусловно так жить сложно
Татьяна Михайловна, вы такое не оперируете? Если вдруг мне тут откажут в помощи, может, я могла бы обратиться к вам?
Какое исследование я могла бы сделать у себя в Санкт-Петербурге? Здесь обследование с рентгеноконтрастными маркерами не делают.
На рентгене с барием (выполняли в 2 этапа с разницей в 24 часа) мегаколон не увидели. Могли не заметить? Увидели увеличение купола слепой кишки и лишнюю петлю в сигме до уровня S1.Провисание поперечно-ободочн. кишки до таза. Но тогда кишечник не был сильно забит (когда ем совсем мало).
Рентгенологу показалось, в сигме дивертикулы. Могли на колоноскопии пропустить?
А вот откуда ишемия, врачи не понимают. У меня ощущение, что это случилось из-за того, что от слабительных на ночь содержимое скапливается в сигмовидной кишке и из-за непроходимости именно в этом месте пошли эррозии и давление на мелкие сосуды. Такое возможно?
И что делать с провисанием кишки?
в Питере конечно делают такие операции, конечно по всей вероятности у вас просто очень длинная толстая кишка по простому если говорить, такую операцию делает любой более менее опытный хирург там ничего сложного нет, в другой город вам ехать будет дорого надо все делать по месту жительства, а ишемия она от того что кишечник всегда переполнен и естественно идет нарушение питание стенки потому что она то провисает то закручивается то газами заполнена
Татьяна Михайловна, какие обследования мне нужно сделать? Ирригографию? У меня нет возможности ложиться в больницу, т к дети на мне, а сейчас школа началась. Я все делаю за свой счет, но меня это устраивает. Если совсем никак, поеду в Москву на исследования с маркерами. Могли мегаколог пропустить на рентгене? Его делали в очень хорошей больнице (1 Мед.) опытные рентгенологи. Делали в 2 дня (2-й как раз с целью посмотреть кишечник).
если не было тугого наполнения то вполне могли не увидеть, кт-энтерографию и конечно просить вашего хирурга направлять вас на операцию с диагнозом долихосигма, мегаколон, хроническая кишечная непроходимость!
Принятый ответ
Здравствуйте !
У Вас фактически имеет место хроническая кишечная непроходимость!
Терпеть всё это крайне сложно, это значимо и хронически снижает качество Вашей жизни! Времени было достаточно, чтобы Вашим докторам понять, что консервативное лечение, в том числе и слабительные, это не лечение, это просто временный выход из ситуации! А раз так, то Ваши доктора должны поставить вопрос об операции и направить Вас на госпитализацию в нужную клинику своего региона, или если нет таких клиник в Вашем регионе, то они должны выделить Вам квоту и направить Вас в ту клинику где выполняются подобные операции !
При долихосигме, осложненной мегаколоном, при неэффективности консервативной терапии или при наличии осложнений, таких как хроническая непроходимость кишечника, может потребоваться операция. Наиболее частая операция — резекция сигмовидной кишки (сигмоидэктомия), в ходе которой удаляется избыточный или расширенный участок кишки с последующим соединением оставшихся концов. Другие методы, применяемые при долихосигме, включают сигмопликацию (подшивание петель).
Здоровья Вам и удачи !
Яков Ашотович, подскажите, какие обследования вы бы порекомендовали выполнить? У себя С-Петербурге я смогу обследоваться, вы не знаете? Вы такое оперируете? К вам на операцию попасть будет можно, если я у себя врача не найду? Я как-то бпрала у вас здесь консультацию и я вам очень доверяю.
Добрый вечер !
Мой профиль общая хирургия, проктологией в настоящее время я не занимаюсь!
КТ-энтерограиию с двойным контрастированием в Вашем случае одно из самых информативных исследований !
Я бы Вам рекомендовал добиваться у своего хирурга не только устной рекомендации, а и выделения квоты и направления в НМИЦ им. Рыжих, взяв с собой не только описание КТ-энтерограии рентгенологом, а и саму видеозапись исследования.
Яков Ашотович, не подскажете, ирригография не заменит обследования с маркерами?
И что делать с провисанием кишки?
Ирригография не заменяет исследования с маркерами, так как это разные методы диагностики с разными целями:
Дивертикул, тем более дивертикулы остаться незаметными аю при вюуолоноскопии не могли !
Проблема вероятнее всего связана вовсе не с ишемией !
Ранее данные рекоменлации оставляю в силе !
Здоровья Вам и удачи !
Яков Ашотович, подскажите, могли мегаколон не увидеть на рентгене с барием? Его делали в 2 этапа (с промежутком в 24 часа) с целью на 2й день посмотреть кишечник)?
Добре утро !
На рентгене , в зависимости от качества наполнения контрастом могли не увидеть расширение каких - то частей толстой кишки , а других же частей кишки обязательно бы увидели !Всё зависит от качества наполнения контрастом !
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваша ситуация очень сложная и требует специализированной помощи в профильном центре, так как речь идет о длинной и расширенной кишке, что привело к хронической непроходимости и постоянным мучительным болям. Операция в таких случаях возможна и часто необходима, когда консервативное лечение полностью исчерпало себя, обычно это удаление измененного участка сигмовидной кишки или ее подшивание для улучшения проходимости.
Я бы рекомендовал сделать именно то, что советует ваш хирург обратиться в НМИЦ колопроктологии им. Рыжих в Москве, они специализируются на таких сложных случаях.
Процедуру оценки времени прохождения маркеров по кишке (исследование моторики) они точно проводят, просто она может называться иначе, вам нужно записаться на очную консультацию к колопроктологу центра, и уже там определить дальнейший план, включая необходимость и объем возможной операции.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, скажите, вы такое оперируете? Если я у себя помощи не найду, может, я могла бы к вам обратиться? Какие исследования я могла бы сделать у себя в С-Петербурге? Или мне обязательно ехать в Москву на это обследования? Например, ирригография не могла бы ее заменить?
Просто, если дело в слабой моторике, тогда речь пойдет совсем о другой операции? И еще не могли ответить на следующие вопросы:
- Могли ли на рентгене с барием (делали в 2 этапа, с разницей в 24 часа) могли не увидеть мегаколон?
- Что-нибудь делают в случае провисания поперечно-ободочной кишки в таз?
- Провисание сигмовидной кишки до уровня S1 - очень низкое (поставили по КТ в положении лежа, даже не стоя)?
В Санкт-Петербурге вам стоит обратиться в ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» или в Клинику колопроктологии и тазовой хирургии ПСПбГМУ им. Павлова.
По праву считаются ведущими центрами, где занимаются такими сложными проблемами моторики кишечника и выполняют необходимые операции, включая оценку прохождения маркеров, которая является ключевым исследованием для планирования хирургического лечения, ирригоскопия ее не заменяет!!
На счет моей помощи, не совсем мой профиль как хирурга общего профиля, я таким не занимаюсь, но исходя из опыта, скажу, что ваша проблема требует именно специализированной колопроктологической помощи в федеральном центре. Сложность ситуации заключается в таких факторах: низкое расположение петель кишки, расширение их же и признаки хрон. непроходимости. Я так думаю (вероятнее всего) будет оперативное вмешательство после тщательного обследования, возможно, измененный участок кишки удалят или зафиксируют. Сейчас сложно сказать.