Уплотнение , покраснение на ягодице

Неделю назад появилась боль, шишка и покраснение на ягодице. Делаю йодную сетку, прикладывала капустный лист. Не помогает. Болит все сильнее и сильнее. Уплотнение не увеличивается. Инфекции уже год не делали. Подскажите что это может быть. Съездить в больницу пока нет возможности.

40 лет
3 часа назад·Просмотров: 0·Елена

Добрый день, Елена.

Наиболее вероятно это воспаление подкожной клетчатки с формированием инфильтрата, возможно начинающийся абсцесс. На этом этапе гной может находиться глубоко, поэтому выраженной шишки или увеличения размера еще не быть

Йодную сетку капустный лист и прогревания лучше прекратить, они не лечат такое воспаление. В похожих случаях рекомендуется Амоксиклав 875/125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней.
Местно можно обрабатывать кожу раствором хлоргексидина 2 раза в день.
При боли ибупрофен 400 мг до 3 раз в день после еды не более 3-5 дней

Если в центре появится размягчение и поднимется температура значит сформировался гнойник и его уже нужно вскрывать у хирурга мази и таблетки его не уберут

Постарайтесь показаться хирургу в ближайшие 1-2 дня. При необходимости доктор сделает небольшое вскрытие под местной анестезией, после которого облегчение обычно наступает очень быстро

Желаю Вам скорейшего выздоровления🙏Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Здравствуйте! По проявлениям признаки воспаления, инфильтративного может быть уже и абсцедирующего характера без пальпации сказать сложно. Причиной может быть не только инъекции, но и укус насекомого, или расчес с занесением бактериальной инфекции.
При неосложненных случаях требуется местное антибиоттериальное, противовоспалительное лечение, например мази акридерм гк или тридерм или пимафкорт тонким слоем 2 раза в день 7 дней. Внутрь противовоспалительные препараты, например нурофен 200 мг 1 таблетку 2 раза в день 3 дня.
В случае появления болей выраженного характера, повышения температуры тела, то есть признаков осложнений, требуется очный осмотр в некоторых случаях хирургическое лечение и назначение антибактериального лечения.