Гематома на пятке
Добрый день. В море об камень ушибла пятку, сразу образовалась гематома - сгусток крови диаметром 1 см, не болит, выпирает и из-за этого нормально на ногу не ступить. Показала в медпункте отеля, сказали ничего страшного, но помочь толком не смогли, попробовали ее там срезать, но кожа толстая, а гематома сидит глубже, как я поняла. Предложили или оставить пока так, или срезать и делать перевязки. Я отказалась от вскрытия, стала мазать долобене, но ступать полноценно на пятку не могу. Скажите пожалуйста можно ли оставить все на неделю до приезда в Россию, нахожусь за пределами? Возможно нужно еще что-то добавить к мази? Можно ли ходить с такой пяткой (в кроссовках с ватными дисками вокруг гематомы) получается спокойно ступать
Доброе утро, Наталья.
Наиболее вероятно это глубокая подкожная гематома пятки после ушиба. Если кожа целая нет нарастающей боли ее можно спокойно оставить до возвращения, вскрывать или срезать самостоятельно не нужно так как на пятке после этого легко получить болезненную рану и занести инфекцию.
Долобене можно не использовать через толстую кожу эффект будет небольшой. В похожих случаях рекомендуется разгрузить пятку носить свободные кроссовки чтобы была мягкая стелька и кольцо из марли или поролона вокруг гематомы, чтобы давление приходилось не на нее.
При боли рекомендуется Ибупрофен 200 мг после еды до 2 раз в день 2-3 дня
Если гематома увеличится станет пульсировать или покраснеет тогда нужен осмотр хирурга
Рассасывание занимает примерно 1-3 недели.
Здоровья Вам и спокойного отдыха🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Доброе утро, Андрей. Благодарю за подробный оперативный ответ. Ибупрофен пить только при боли, верно поняла?
Ее в покое нет, есть некоторая болезненность только когда наступаешь на пятку, что понятно как мне кажется
Получается я ничего не пью и ничем не мажу? Просто наблюдать, верно?
Да, Вы правильно поняли. Ибупрофен только если боль станет мешать ходить или будет беспокоить в покое
Пока достаточно разгружать пятку носить удобную обувь и наблюдать. Мази в такой ситуации принципиально на заживление не влияют поэтому можно ничего не наносить. Самое важное сейчас не травмировать это место повторно
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Поняла. Спасибо большое. Буду беречь стопу
Я думаю, все будет хорошо.
Она сама может рассосаться в итоге? Или нужно по приезду показаться хирургу или травматологу?
Да, в большинстве случаев такая гематома постепенно рассасывается сама.
Когда вернетесь желательно показаться хирургу если она сохранится, будет мешать наступать на пятку или не начнет уменьшаться
Здравствуйте.
Если боли особой в пятке нет, нет отека стопы и покраснения, то пока гематому можно оставить как есть.
Но надо наблюдать за ней, не нагружать пятку (даже и с ватными дисками, которые для этого не предназначены).
Лучше, если есть возможность, приобретите специальные подпяточники (как при пяточной шпоре), чтобы мозоль как раз попадала под отверстие.
А мази и гели типа Гепариновая, Лиотон, Троксевазин все равно наносите.
Следите за чистотой ног. Самое главное не допустить возможное нагноение гематомы (редко, но такое может быть), тогда ее точно придеться вскрывать.
Здоровья Вам.
Спасибо. Спрошу в аптеке про подпяточники, надеюсь, тут есть :).