Киста селезенки
Добрый день уважаемые хирурги, нужна ваша консультация. В 2021 году была операция по поводу с морщиной почки. Почку удалили. Перед операцией сделали КТ правда без контраста. И там было написано обезветленнная киста селизенки. После выписки из больницы наблюдалась у местного хирурга в поликлинике. Задала вопрос про кисту, на что мне ответили ну киста и киста наблюдать. Соответственно благополучно о ней забыла. Не давно делала КТ контроль почки. Когда получила описание , там было написано , эхинококовая киста селезенки. КТ без контраста. На УЗИ сказали что киста кальценнированная. И она не выросла. Размеры остались такие же как и 2021 г. Вопрос: эта киста может быть не эхинококовая? Она же не увеличилась за 5 лет
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина.
Наиболее вероятно что у Вас старая кальцинированная киста селезенки. Упоминание эхинококовой кисты на КТ еще не означает что диагноз подтвержден. По данным КТ нельзя со 100% уверенностью отличить эхинококовую кисту от других кальцинированных кист особенно если исследование выполнено без контрастирования
То что образование за 5 лет не увеличилось в размерах очень хорошо. Для активного эхинококкоза характерен постепенный рост кисты. Полностью исключить перенесенный в прошлом эхинококкоз только по этому факту нельзя, но вероятность активного процесса становится значительно ниже
Для уточнения диагноза рекомендуется обратиться к хирургу или инфекционисту, сдать анализ крови на антитела к эхинококку IgG и если его раньше не делали КТ или МРТ с контрастированием. Если антитела отрицательные киста много лет стабильна и имеет плотную кальцинированную капсулу то достаточно наблюдения
Если Вас ничего не беспокоит то экстренности в этой ситуации нет.
Оснований думать о чем-то опасном только из-за слова эхинококовая в описании КТ я не вижу. Стабильность размеров в течение 5 лет самый благоприятный признак
Желаю Вам здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо большое.
Рад помочь. Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Хорошо. Дождусь анализ на анитела
Хорошо.
Здравствуйте.
Что означают «кальцинированная» и «не выросла»?
Эти два признака - кальцинация (обызвествление) и отсутствие роста - скорее говорят в пользу того, что процесс стабилен и не представляет активной угрозы.
Ваши следующие шаги должны быть направлены на уточнение диагноза и снятие тревоги.
Сделайте серологический анализ крови на эхинококкоз. Это ключевой анализ, который поможет подтвердить или опровергнуть паразитарную природу кисты.
Пройдите КТ или МРТ с внутривенным контрастированием. Это исследование даст гораздо больше информации о структуре кисты, ее стенках и кровоснабжении, что критически важно для дифференциальной диагностики.
Обратитесь к специалисту. Лучше всего проконсультироваться у хирурга, специализирующегося на заболеваниях органов брюшной полости, или в специализированном центре по лечению эхинококкоза. Они смогут оценить всю картину в комплексе.
Здоровья Вам.
Да я сдала анализы не эхинококк. Жду результата. Только вот слышала, что он не дает 100% гарантии
Принятый ответ
Увы ни один анализ не дает 100% правильный результат.
Диагноз ставится комплексно. Решающее слово всегда остается за такими методами как УЗИ, КТ, МРТ, которые позволяют увидеть паразитарную кисту.
Лабораторный анализ - это важный, но вспомогательный инструмент.
Но без него обойтись нельзя.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по вашему анамнезу можно сказать, что это старая кальцинированная киста селезенки. На данный момент, если вы сильно беспокоитесь можно сдать анализ крови на антитела к эхинококку IgG и пройти КТ, либо МРТ с контрастированием, это даст 100% ответ, но судя по тому, что за 5 лет она не увеличилась, очень маленькая вероятность, что она эхинококковая, потому что для нее характерен постепенный рост, но исключать ничего нельзя, поэтому лучше пройти дообследования. Если все останется так же, то достаточно наблюдения за ней.
Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте!