Психическое расстройство.
Маме 76 лет. Болеет 6 лет. Постоянно галлюцинации, слышит голоса, тревожное состояние.Плохо спит, временами отказывается от еды. Разговаривает сама с собой. Кого то ругает.Отправляет привести кого то. Заставляет открыть дверь, выходит, смотрит итд. Принимает сульпирид 200, карбамазепин 200. От АД нормодипин 10. АД в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, какой официально диагноз установлен? Есть ли деменция и нарушения памяти?
На текущей схеме были улучшения в целом Как давно принимает эти препараты в текущих дозировках?
Ранее какие еще были использованы нейролептики?
Екатерина Дмитриевна, официального диагноза нет. Поведенческие расстройства.
Деменции нет. Нарушений нет.
Всегда в одной поре( восемь месяцев).
Екатерина Дмитриевна.
Ранее: сероквель 200, заласта, галоперидол.
Вначале болезни.
Екатерина Дмитриевна, что посоветуете?
Для начала с диагнозом надо разобраться, иначе это не дело
Могу предположить делириозные эпизоды. Я бы рисперидон рассматривала и с дозой аккуратно, большие дозы могут ухудшать состояние наоборот; плюс давление контролировать обязательно, так как перепады могут ухушать физическое состояние.
Екатерина Дмитриевна, как разобраться с диагнозом. Если врачи ничего не ставят.
Деменция, под вопросом?
Вы можете в пнд заявление написать на комиссионный осмотр для уточнения диагноза, либо для начала в устной форме у врача попросит уточнение. А там уже на комиссионном осмотре точно разберутся.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При такой симптоматике обычно используется не Сульпирид, а нейролептики с более выраженным антипсихотическим эффектом, например, Кветиапин, Оланзапин, Рисперидон и т.д. в низких дозах.
Карбамазепин используется обычно как стабилизатор настроения при его резких перепадах или повышенной раздражительности, поэтому при отсутствии таких симптомов возможен переход на терапию только нейролептиком.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр.
Всё же лучше показаться врачу, чтобы сменить схему лечения. Обычно при таких симптомах более показан прием кветиапина или Рисперидона, они причем хорошо переносятся пололимы пациентами
Принятый ответ
Здравствуйте. Сульпирид и карбамазепин у возрастных пациентов не считаются оптимальными препаратами. В подобных случаях согласно клиническим рекомендациям обычно используют атипичные антипсихотики в малых дозах (кветиапин, рисперидон, иногда оланзапин) - они лучше контролируют галлюцинации и тревогу. Схему подбирают индивидуально, с учётом давления, сердца и переносимости. Подбирать дозу и менять лечение должен психиатр после очного осмотра. Самостоятельно корректировать препараты небезопасно, особенно в 76 лет. До консультации можно поддерживать режим - тишина, приглушённый свет, помощь с едой и сном. Рекомендуется как можно скорее показать маму врачу-психиатру для пересмотра терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. При подобных расстройствах используются нейролептики с более выраженным антипсихотическим действием. Действия сульпирида, как правило, недостаточно, а в низких дозировках он может обладать активизирующим действием и ухудшить самочувствие. Карбамазепин имеет достаточно много побочных эффектов, кроме того, он также может влиять на метаболизм других принимаемых препаратов, поэтому спектр его назначений достаточной узкий.
В подобных случаях рекомендуется обратиться к другому врачу для получения второго мнения по диагностической оценке и лечению.