Консультация психолога /

Не могу справится с страхами — вопрос №2239634

Добрый вечер! Я с детства очень мнительный и впечатлительный ребёнок. С годами думала это пройдёт, но увы нет. Дело в том, что я боюсь смерти и все что с ней связано. Боюсь что когда человек умирает,он может придти ко мне и я увижу его дух. Боюсь заходить в дом(где когда-то жил покойный) и тд. Мозгами понимаю что это бред,а вот страх внутри меня нет. Я начинаю бояться, пульс высокий,сердцебиение быстрое,в голове себе накручиваю много страхов. И самое главное не могу уснуть на фоне этого страха и напряжения. Очень хочется перестать боятся. Помогите пожалуйста разобраться

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Светлана, Вы боитесь не этого, а своих мыслей об этом, так как реагируете на эти мысли, как на реальность. И за все эти годы Вы привыкли реагировать на них именно как на то, что происходит на самом деле. НО, важно учить себя понимать - где мысль,а где реальность. Есть направление КПТ, в котором Вы можете обучиться отделять мысли от реальности, учиться отделять и эмоцию тревоги и страха от реальности, учиться управлять своими мыслями, чтобы не подкреплять и не закреплять свою тревогу и страхи.
Принятый ответ
Психолог
Светлана, добрый вечнер, в основе этого страха может лежать множество причин, от неизвестности после смерти, сильного эмоционального стресса, до религиозных и культурных убеждений. Важно понять, откуда именно идёт Ваш страх. Может быть помните, в какой момент начались эти мысли, что предшествовало им? Возможно, уход кого-то из близких людей, может быть какие-то истории, которые рассказывали Вам в детстве, чем пугали Вас?

Клиент
Анастасия Борисовна, здравствуйте! Да,после смерти папы. Сестра меня тогда напугала,что видела сон как папа меня уводил куда то. Я начиталась в интернете что это значит скоро тоже умру и накрутила себя. Долгое время я работала над собой. У меня проходило это. Но как только похожая ситуация происходит (смерть родственников, знакомых) меня накрывает по новой. Я боюсь темноты,шорохов ну и тд
Психолог
Светлана, здравствуйте.
Тревога - это сигнал, который дает головной мозг в ответ на то или иное событие/мысль.
По каким-то причинам ваш сигнал стал работать не правильно, и обманывает вас.
Когда-то такое поведение вошло в привычку, цепочка запущена, и нужно это менять.
Попробуйте проследить, как ваши мысли начинают тревогу. Предлагайте себе другие мысли в этот момент. Отделяйте реальность от ложных страхов. Вы ведь столько раз шли на поводу у этих мыслей, но ничего плохого ни разу не произошло! За столько лет у вас установились нейронные связи, которые работают именно так как работают, увы, не на пользу вам, должны создать новые нейронные связи. Для этой задачи существует множество техник и методик, которые помогут вам самостоятельно решить ваш запрос, вы легко отыщете их в интернете, желаю вам удачи.
Психолог
Светлана, здравствуйте.

Смерть, действительно, пугает своей неизвестностью, и поскольку никто не знает, что нас ожидает за гранью, и что там с людьми происходит, то чего только не напридумывают люди в сказаниях, книгах и фильмах о смерти. И чем больше мистики и магии нами усваивается относительно этого события, тем страшнее. Все рассуждения о смерти имеют философский, экзистенциальный смысл. Смерть это часть жизни. Никто не видел никаких духов, никто ни с кем не разговаривал, даже если утверждает обратное. Это обман. Никто кроме других людей не может причинить человеку намеренный вред. Мы сами себе способны нанести больше вреда, чем любой мертвец.
Все мысли о смерти, о духах, о вреде от них, о том, что они могут явиться, пугать, утащить, не имеют ничего общего с реальностью. Это как верить в бабу Ягу и кикимору болотную.
У вас есть доказательства вашим пугающим мыслям? Хоть один ваш страх относительно загробного мира воплощался в реальности?
Пугающие тревожные мысли не отражают действительности. Раз вы обладаете такой чувствительностью к данной теме, магическим мышлением поменьше читайте и смотрите материала с подобной тематикой, это лишь вымысел и продуманный сценарий для охвата и рейтингов. Ведите меньше разговоров на эту тему.

Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Светлана!
Вы боитесь неизвестности, боитесь того, что будет "потом". И ответ у всех разный, много версий, мнений. Можно подойти к этому с размышлением, опровергнуть свой взгляд, ведь не так однозначно, как может показаться.
Вы написали, когда начался страх. Со страхом нужно работать. Лучше обратиться к психотерапевту или к психологу, даже онлайн. "пульс высокий,сердцебиение быстрое," - Если со стороны врачей все причины исключены, тогда нужно очно обратиться к психиатру. А ещё нужно работать со страхом, в следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Где доказательства? Что от меня зависит? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?".
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Переключайте свои мысли, когда они возникают, сходите на прогулку, вспомните, как Вам было весело сегодня. Отслеживайте реальные страхи и надуманные.