Консультация психиатра /

Депрессивное расстройство — вопрос №2391679

Я недавно сходила на прием к психологу с запросом «не чувствую желаний, всегда были притуплены, проблемы с памятью на эмоции в прошлом, страхи и панические атаки по поводу будущего, потерянность». У нас было несколько консультаций и специалист сказала обратиться психиатру на предмет депрессии. Анамнез и проблемы, которые были со здоровьем, я описала в «хронических болезнях». У меня опыт терапии с психологом 2 года с перерывами (в основном была связана с проблемами в отношениях с мужем) + была у психотерапевта, назначали грандаксин с афабазолом, ставили тревожно-депрессивное расстройство. Толку не было, я перестала пить через 1,5 месяца, так как тревоги только усилились, было очень некомфортно принимать антидепрессанты, чувствовала себя сломанной игрушкой.

Сейчас я уже научилась притворяться и отталкивать, обесценивать эмоции, чтобы не травмировать окружающих, но у меня постоянно уходит на это вся энергия, я стала в последнее время болезненно сожалеть об упущенных возможностях, стала осуждать себя и совершенно не осознаю своих желаний, понимаю, что хочу поесть и купить из одежды, но что внутри, чем себя наполнять (работой, то какой, любимым делом, друзьями, хобби и т. д.) - этого я совершенно не понимаю. Так что гноблю и испытываю тревогу еще и за это, пытаюсь вписывать в себя желания из прошлого, какие-то идеи со стороны, но в моменте этих мыслей, понимаю, что энергия люто уходит, а не вдохновляет, как это должно происходить. Либидо тоже снижено, постоянно нет сил, постоянно перебираю в голове страхи, не могу расслабиться, часто начала себя занижать, кажется, что все вокруг ушли вперед, а я в аутсайдерах, обесцениваю себя, придумываю много комплексов. А еще очень много зажимов в теле, несмотря на спорт в жизни - по утрам постоянные боли в суставах - это именно постоянное напряжение так сказывается, дикие боли и зажимы, я практически кричу, когда делают массаж. В общем, обращаюсь к вам, так как психотерапия сама по себе не дает результата, и дело видимо в другом. Но вообще меня угнетает мысль о том, что нужно пить антидепрессанты и что без них я в таком состоянии. Но по опыту приема фенибута понимаю, что таблетки могут улучшать качество жизни - фенибут краткосрочно мне помогал немного (муж давал пару таблеток, ему назначали и он советовал в острых состояниях принять).

Также был опыт приема атаракса, назначали в острые тревожные стадии - я становилась очень агрессивной, не знаю, важно это или нет, но я бросила после 2 таблетки, так как вела себя сильно неадекватно и тревога только возросла, поэтому есть страх перед антидепрессантами. Я по натуре человек агрессивный, важно это не усиливать.

Возраст: 23

Хронические болезни: Был криз в 14 лет, наблюдаюсь у кардиолога и невролога, были припадки, похожие на эпилептические, но эпилепсию не ставили. Пью Ярину 2 года (гормоны). На стрессе сильно страдают ЖКТ, сердце и неврология: тошнота, тахикардия, спазмы, аритмия, пульс до 150.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ
Клиент
https://psytests.org/result?v=depA5QY&b=45fgMmqM5

https://psytests.org/result?v=depT3n&b=45iufujKG

Психиатр, Психотерапевт
согласна в плане диагноза, но грандаксин с афабазолом, фенибут и атаракс тревожно-депрессивное расстройство не лечат, данные препараты только для снижения тревоги и как бы маскируют симптомы, не лечат причину. Психотерапия нужна,не бросайте ее( лучше именно кпт), но в комплексе с мед терапией и да, это будет антидепрессант. Не надо бояться данных препаратов, они не вызывают зависимости, не наносят никаких необратимых изменений, от них не умирают . Да, лечение сложное, препарат и дозировку надо подобрать, курс около года от нормализации состояния, но это стоит ваших усилий, зато будет эмоциональное и физическое благополучие. ( потому что проблемы с жкт, тошнота, тахикардия у вас скорее всего тоже из-за тревожно-депрессивного состояния).
В плане препаратов для начала : золофт или феварин , как дополнения для адаптации к антидепрессанту , на первые 1-2 мес стрезам или тералиджен, при не эффективности алпразолам, но его до 14 дней.
Клиент
Подскажите, я правильно понимаю, что пить нужно начинать, например, феварин и тералиджен и пить 1-2 месяца? А если не подойдет, то алпразолам 14 дней? А дальше как?
Психиатр, Психотерапевт
Нет общей схемы для всех, все решается индивидуально, по состоянию, каждые 2-3 недель должен быть король врач и коррекция, все дозировки препаратов индивидуально подбираются, до полной нормализации состояния.
Алпразолам 14 дней и отмена, если будет необходимо еще прикрытие, то другие препараты рассматривать, гапабентин например.
Клиент
Поняла. А если у меня еще есть симптомы ОКР, в последнее время муж сказал, что часто замечает за мной. Я почитала про это заболевание: меня болезненно раздражает беспорядок, когда кто-то встал не так, как я хочу, что-то положили неровно..
Психиатр, Психотерапевт
Это еще не окр, и даже если бы и окр-это не страшно и лечится практически так же.
Клиент
Я прочитала про препараты, я правильно понимаю, что для начала можно начать принимать феварин и тералиджен одновременно? Хотела бы уточнить также, в какой лучше дозировке и как долго принимать и на что обращать внимание. Как понять, что нужно что-то менять?
Психиатр, Психотерапевт
Да, сразу. Все нюансы предусмотреть нельзя, важно не просто принимать ад, а в эффективной дозировке, надо индивидуально и вовремя подбирать дозировки под сопровождением врача, что бы вовремя корректировать схему,оценка переносимости, динамики -сами вы не сможете это делать.
Я могу примерный плане вам дать, но через 2 недели и через месяц обязательно контроль : феварин начинать с 50 мг перед сном и по 25-50 мг в неделю увеличивать до 100-150 мг для начала, 2 недели ждём, оценка состояния и дальше решать по тактике.
Дозировка тералиджен подбирается индивидуально, примерно по схеме: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.

Клиент
Подскажите, а что означает ряд: с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д. Немного запуталась в том, что за цифры и какой принцип
Психиатр, Психотерапевт
Начинаете с 2,5 мг -3 р/д-утро-обед- перед сном или вечер, увеличиваете дозировку на 2,5 мг каждые 2 дня, не каждый день, увеличиваете подбирая эффективную, что бы при этом сонливости днем небыло, дальше получается шаг 2,5- 2,5-5 мг , далее, если нет результата , то 2,5-5-5мг, либо 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
Учитывая Ваше текущее состояние Вам необходим приём антидепрессанта (афобазол - это не антидепрессант).
Самостоятельно себя из депрессии не вытащить, психотерапия тоже мало поможет на данном этапе.
Если есть тревожность и упадок сил, то лучше подойдёт флуоксетин (но только если нет низкого веса, он подавляет аппетит), либо рассмотреть эсциталопрам - это активирующие антидепрессанты.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Поняла. А если у меня еще есть симптомы ОКР, в последнее время муж сказал, что часто замечает за мной. Я почитала про это заболевание: меня болезненно раздражает беспорядок, когда кто-то встал не так, как я хочу, что-то положили неровно..
Психиатр, Сексолог
Это тоже лечится антидепрессантом. Тяга к порядку не является окр.