Одновременно боль в большом пальце руки и внутренней части ноги сверху
Добрый день, сегодня были на приёме у невролога с ребёнком , наш диагноз идёт к аутизму. И естественно как мать которая держалась и нервничала в себе, старалась не давать паники и эмоциям выйти. Вопрос в том, что после приёма, через час у меня начала болеть нога с внутренней стороны выше колена ( до паховой области) и боль нк резкая, не скажу что мне знакомая, но на ногу вставать было не приятно, не пульсирующая. Затем через минут 4 заболел большой палец на руке, такой же похожей болью как на ноге. И все этл на левой стороне. Через пару часов нога отпустила, но ощущение что, что то было осталось. Палец на руке в спокойном состоянии не двигаясь не тревожит( когда начал болеть в спокойном состоянии было ощутимо) , но стоит его пошевелить сразу чувствую боль. Так же стреляет в плечи ( похоже на боль когда лечат зубы и удаляют нерв без анастезии), и ночной сильный бруксизм. Скажите пожалуйста это может быть связано с нервами. Так как последний год всегда в напряжении, возможно что то можно пропить, не столь серьёзное но более менее помогающее.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, описанные жалобы можно рассматривать в виде проявления мышечно-тонического синдрома (боль в мышцах и сухожилиях).
Причинами могут быть стрессы, нервные переживания, отсутствие спорта, переутомления, плохая осанка.
Если причиной всему является стресс, то лечится первопричина обычно.
Можно рассмотреть из эффективных препаратов атаракс 25 мг 1/2 таб на ночь 3-5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц. Рецепт может выписать невролог.
Принятый ответ
Здравствуйте! да, вышеописанные симптомы могут быть проявлением хронического стресса. Необходимо наладить свой режим - как минимум хорошо спать (сон не позже 23.00), регулярно и полноценно питаться, подключить работу с психологом - все это поможет вам восстанавливать свой ресурс.
По поводу медикаментозного лечения - обычно рекомендуются очная консультация невролога - необходимо выявить\исключить наличие эмоциональных нарушений - если есть, то могут быть назначены рецептурные препараты.
Из нерецептурных могут рекомендоваться магний или седативные на растительной основе.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса, нервного перенапряжения, тревоги.
В таких случаях можно использовать нпвс коротким курсом, например, найз 100мг 2р в день 3-5 дней + противотревожный препарат, например, атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до месяца. Также рекомендуется лфк или плавание для растяжки и укрепления мышц.
Ночной бруксизм, к сожалению, контролировать невозможно. Основное лечение - это проведение ботулинотерапии, в особенности, если есть сточенность зубов или их клиновидная деформация.
Принятый ответ
ДОбрый день .
На фоне нервного перенапряжения могло развиться описанное вами состояние .
В данном случае целесообразно пропить седативные препараты курсом не менее 3-х месяцев .
Можно начать прием Афабазола , по схеме указанной в аннотации в течение 3- х месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию больше данных за мышечное напряжение на фоне тревожного расстройства. В подобных случаях, рекомендуется проведение когнитивно-поведенческой терапии, приём препаратов для снятия мышечного напряжения,например, мидокалма по 150 мг 2 р в день-20 дней и препарат с лёгким противотревожным эффектом-афобазол по 10 мг 2 р в день-1 месяц.