Узи щитовидной железы

Добрый день! Делала узи щитовидной железы. Узист напугала Сказала срочно делать биопсию. К врачу попаду только через месяц. Подскажите пожалуйста, неужели все так серьёзно. Подкрепила результат узи и анализы, которые есть на руках.

ЖД анимия, синдром раздражонного кишечника, хронический геморрой 2 степени
38 лет

Здравствуйте

По узи объем железы в пределах нормы. Узелки маленькие. Тирадс 3 означает низкий риск злокачественности (2-4%), такие узлы пунктируют при размере от 20 мм. Тирадс 4 означает средний риск злокачественности (6-17%), такие узлы пунктируют при размере от 15 мм.
Пока же их только наблюдать

Рекомендуют контроль узи через 6 месяцев. Если не будет отрицательной динамики, то далее 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Не сдавали его?

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем

Витамин Д снижен. Восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Ферритин очень низкий. Норма его минимум 45. В ОАК так же признаки анемии. В подобных случаях рекомендуют прокапать препараты железа. Для этого обращаются к терапевту
Если же это по каким-то причинам не подходит, то выбирать пероральные формы железа
Из пероральных препаратов рекомендуют к приему гино тардиферон по 2 таблетки 1 раз в день в течение 2-3 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Причину ЖДА не нашли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Добрый день, Анастасия! Спасибо за ответ. Я нашла прошлого года анализ на кальцитонин. Кальцитонин менее 1.0 Подскажите, пожалуйста, что значит это значение? Так же в прошлом году пытались найти причину ЖДА, но я так и не поняла. Гинеколог убеждена, что это из-за эндометриоза. Терапевт ничего не сказала по этому поводу. Направила меня к гемотологу. В прошлом году быд такой же низкий ферритин. Таблетками сложно поднимался. Назначили одну капельницу Феринджекта 500 мл 10 мл. В этом году по результатам, которые я подкрепила назначили 4 капельницы того же препарата. Только начала капать. А по поводу причины жда так и не знаю. Думаю начинать все сначала проходить

Кальцитонин менее 1 исключает медуллярный рак. Но были ли тогда уже узлы? Если да, то сдавать анализ не нужно повторно. Если узлов не было, то анализ повторяют
Менструации не обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Да тогда уже были узлы. Примерно такого же размера как и сейчас. Менструации с начала появления идут по 4 дня. Лет до 35 они выходили с огромными сгустками и я часто меняла прокладки. Не могу точно сказать количество. Ночью всегда протекала. Сейчас в последние года 3 сгустки в большом количестве и размере прекратились. Менструации идут 3 дня. Обильно только в ночь на второй день. Так же протикаю. За три дня прокладок уходит 5-6 шт.

Если были узлы, то повторно анализ на кальцитонин не нужен. Сдается он при обнаружении новых узлов
Вероятно, что обильные менструации могут быть причиной ЖДА. Но так же исключают еще и патологию со стороны ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

В прошлом году делала фгдс. Заключение : недостаточность кардии. Больше ничего не значали. Ну и синдром раздраженного кишечника.
Т.е получается, что у меня не усваивается железо? Я стараюсь и питаться сбадансировано. Спасибо Вам за ответы большое

Бывает, что железо не усваивается со стороны ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

А ещё у меня очаговая алопеция. Заметила месяц назад . У трихолога была один раз на приёме, пока попасть не могу Она все болеет. Она сказала, что нужна мезотерапия и плазмолифтинг. Но из-за повышенных тромбрцитов пока нельзя это делать. Подскажите, насколько это опасно повышенные тромбоцыты?

Принятый ответ

Нужно для начала выяснить причину их повышения. Для начала как минимум обратиться к терапевту
Чистой воды в течение дня сколько примерно пьете? Недостаточный питьевой режим - это одна из частых причин повышения тромбоцитов

Здравствуйте, по результатам УЗИ щитовидной железы у вас обнаружен узел Ти радс 4 риск злокачественности 6-17 % , пункцию делать при узлах более 15мм., Ти радс 3 риск злокачественности 2-4% , пункция показана при узлах более 20мм( размеры узлов маленькие пункцию пока не рекомендуется). По результатам лабораторных исследований гормональной активности щитовидной железы не выявлено, есть выраженное снижение уровня ферритина ( остатки своего железа в организме, в идеале он должен соответствовать весу или быть не менее 40) и витамина Д ( он должен быть не менее 30) , в таких случаях обычно рекомендуется препораты железа ( например легоусваемое железо Солгар, тардиферон, Сорбифер) , и прием витамина Д ( напр. Аква де Трим, ФортеДетрим, Вигантол) в дозе 7000МЕ 4-5 недель, потом поддерживающая доза по 2000МЕ постоянно, принимать в первой половине дня, так же по возможности контроль крови на кальцитонин для исключения мелурярного рака щитовидной железы ( рекомендуется при обнаружении узлов) . УЗИ щитовидной железы контроль через 6 месяцев .

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Добрый день!
Спасибо за ответ. В прошлом году сдавала на кальцетонин. Результат мене 1.0. В этом году не направляли. Подскажите, пожалуйста. Что значит этот результат?

Принятый ответ

Кальцитонин обычно если показывает более 100 это рак медуллярный , если выше нормы нарушение кальций фосфорного обмена в остальных случаях это нормально

Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть небольшие узлы. TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 2,0 см. TIRADS 4 – образование среднего риска злокачественности. Риск злокачественности – 6–17 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 1,5 см. Сейчас только наблюдаем.
Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, через 6мес сделать УЗИ ЩЖ с описанием узлов по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 3 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

В ОАК гемоглобин снижен и Ферритин низкий(норма более 45), что может говорить о наличии анемии, как правило в таких случаях назначают препараты железа внутривенно (например, феринжект), затем контроль ферритина. Для поиска причины железодефицита нужна консультация гастроэнтеролога и гинеколога.