Узи щитовидной железы
Добрый день! Делала узи щитовидной железы. Узист напугала Сказала срочно делать биопсию. К врачу попаду только через месяц. Подскажите пожалуйста, неужели все так серьёзно. Подкрепила результат узи и анализы, которые есть на руках.
Здравствуйте
По узи объем железы в пределах нормы. Узелки маленькие. Тирадс 3 означает низкий риск злокачественности (2-4%), такие узлы пунктируют при размере от 20 мм. Тирадс 4 означает средний риск злокачественности (6-17%), такие узлы пунктируют при размере от 15 мм.
Пока же их только наблюдать
Рекомендуют контроль узи через 6 месяцев. Если не будет отрицательной динамики, то далее 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Не сдавали его?
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем
Витамин Д снижен. Восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Ферритин очень низкий. Норма его минимум 45. В ОАК так же признаки анемии. В подобных случаях рекомендуют прокапать препараты железа. Для этого обращаются к терапевту
Если же это по каким-то причинам не подходит, то выбирать пероральные формы железа
Из пероральных препаратов рекомендуют к приему гино тардиферон по 2 таблетки 1 раз в день в течение 2-3 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Причину ЖДА не нашли?
Добрый день, Анастасия! Спасибо за ответ. Я нашла прошлого года анализ на кальцитонин. Кальцитонин менее 1.0 Подскажите, пожалуйста, что значит это значение? Так же в прошлом году пытались найти причину ЖДА, но я так и не поняла. Гинеколог убеждена, что это из-за эндометриоза. Терапевт ничего не сказала по этому поводу. Направила меня к гемотологу. В прошлом году быд такой же низкий ферритин. Таблетками сложно поднимался. Назначили одну капельницу Феринджекта 500 мл 10 мл. В этом году по результатам, которые я подкрепила назначили 4 капельницы того же препарата. Только начала капать. А по поводу причины жда так и не знаю. Думаю начинать все сначала проходить
Кальцитонин менее 1 исключает медуллярный рак. Но были ли тогда уже узлы? Если да, то сдавать анализ не нужно повторно. Если узлов не было, то анализ повторяют
Менструации не обильные?
Да тогда уже были узлы. Примерно такого же размера как и сейчас. Менструации с начала появления идут по 4 дня. Лет до 35 они выходили с огромными сгустками и я часто меняла прокладки. Не могу точно сказать количество. Ночью всегда протекала. Сейчас в последние года 3 сгустки в большом количестве и размере прекратились. Менструации идут 3 дня. Обильно только в ночь на второй день. Так же протикаю. За три дня прокладок уходит 5-6 шт.
Если были узлы, то повторно анализ на кальцитонин не нужен. Сдается он при обнаружении новых узлов
Вероятно, что обильные менструации могут быть причиной ЖДА. Но так же исключают еще и патологию со стороны ЖКТ
В прошлом году делала фгдс. Заключение : недостаточность кардии. Больше ничего не значали. Ну и синдром раздраженного кишечника.
Т.е получается, что у меня не усваивается железо? Я стараюсь и питаться сбадансировано. Спасибо Вам за ответы большое
Бывает, что железо не усваивается со стороны ЖКТ
А ещё у меня очаговая алопеция. Заметила месяц назад . У трихолога была один раз на приёме, пока попасть не могу Она все болеет. Она сказала, что нужна мезотерапия и плазмолифтинг. Но из-за повышенных тромбрцитов пока нельзя это делать. Подскажите, насколько это опасно повышенные тромбоцыты?
Принятый ответ
Нужно для начала выяснить причину их повышения. Для начала как минимум обратиться к терапевту
Чистой воды в течение дня сколько примерно пьете? Недостаточный питьевой режим - это одна из частых причин повышения тромбоцитов
Здравствуйте, по результатам УЗИ щитовидной железы у вас обнаружен узел Ти радс 4 риск злокачественности 6-17 % , пункцию делать при узлах более 15мм., Ти радс 3 риск злокачественности 2-4% , пункция показана при узлах более 20мм( размеры узлов маленькие пункцию пока не рекомендуется). По результатам лабораторных исследований гормональной активности щитовидной железы не выявлено, есть выраженное снижение уровня ферритина ( остатки своего железа в организме, в идеале он должен соответствовать весу или быть не менее 40) и витамина Д ( он должен быть не менее 30) , в таких случаях обычно рекомендуется препораты железа ( например легоусваемое железо Солгар, тардиферон, Сорбифер) , и прием витамина Д ( напр. Аква де Трим, ФортеДетрим, Вигантол) в дозе 7000МЕ 4-5 недель, потом поддерживающая доза по 2000МЕ постоянно, принимать в первой половине дня, так же по возможности контроль крови на кальцитонин для исключения мелурярного рака щитовидной железы ( рекомендуется при обнаружении узлов) . УЗИ щитовидной железы контроль через 6 месяцев .
Добрый день!
Спасибо за ответ. В прошлом году сдавала на кальцетонин. Результат мене 1.0. В этом году не направляли. Подскажите, пожалуйста. Что значит этот результат?
Принятый ответ
Кальцитонин обычно если показывает более 100 это рак медуллярный , если выше нормы нарушение кальций фосфорного обмена в остальных случаях это нормально
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть небольшие узлы. TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 2,0 см. TIRADS 4 – образование среднего риска злокачественности. Риск злокачественности – 6–17 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 1,5 см. Сейчас только наблюдаем.
Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, через 6мес сделать УЗИ ЩЖ с описанием узлов по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 3 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
В ОАК гемоглобин снижен и Ферритин низкий(норма более 45), что может говорить о наличии анемии, как правило в таких случаях назначают препараты железа внутривенно (например, феринжект), затем контроль ферритина. Для поиска причины железодефицита нужна консультация гастроэнтеролога и гинеколога.