Фиброаденома
Добрый вечер. У мамы (65 лет) в 2015 году в левой молочной железе обнаружили фиброаденому. Сказали наблюдаться. На сегодняшний день изменений в фиброаденоме нет, но в околососковой области появились макрокальцинаты. Врач сказал делать трепанобиопсию фиброаденомы. Скажите, почему столько лет наблюдали и вдруг понадобилась биопсия? Может не стоит делать? Если сделать, то что должна показать биопсия?Биопсию назначил другой врач, не тот, который наблюдал. Прошло только три месяца после удаления правой молочной железы из-за болезни Педжета и мама очень расстроена. По правой молочной железе лечение не проводилось только операция, гистология показала стадию 0. Как быть, соглашаться на биопсию?
Принятый ответ
Здравствуйте. В 55% случаев микрокальцинаты образовываются в результате нарушения обменных процессов в женском организме и не представляют существенной опасности.
Но в случае мамы имеется онконастороженность. Фиброаденома вряд ли к этому имеет отношение
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая анамнез, нужно проявлять онконастороженность. Трепанбиопсия даст гистологически верифицированный диагноз. Микрокальцинаты обнаруживается только на узи или также подтверждены маммографией?
Что касается наблюдения в течение стольких лет- тактика ведения фиброаденомы- наблюдение.
Ольга, спасибо. Кальцинаты подтверждены и маммографией.
Ольга, а что такое гистологически верифицированный диагноз?
Как по Bi-rads оценили маммографию? Может, есть ответ маммографии на руках?
Есть кальцинаты, при которых биопсия обязательна к выполнению.
Гистологически - это значит исходя из строения кусочка ткани, забор которого сделают при биопсии. Самый точный метод диагностики и верификации.
Ольга, биопсию будут делать фиброаденомы. По Bi-rads мне кажется цифра 3, но я не совсем уверена. На руках нет ничего, к сожалению
Я про фиброаденому и веду речь. Кальцинаты рассматривают как диагностический признак для назначения биопсии.
Ольга, понятно, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, если образование более 1 см и его биопсию не делали никогда, тогда необходимо согласиться на манипуляцию, чтобы потом спокойно дальше наблюдать.
Любовь, образование меньше см, но биопсию не делали никогда
Учитывая анамнез, то лучше ее сделать ( если она 8-9 мм, то технически с ее пункцией тоже справятся). Если категория по birads 3, то это вероятно доброкачественное образование, но точнее гистологии на этот вопрос не ответит ни одно исследование.